Ребенку 13 лет, при получение паспорта мы хотели поменять фамилию, и отчество ребенку, что для этого нужно делать?

• г. Москва

Ребенку 13 лет, при получение паспорта мы хотели поменять фамилию, и отчество ребенку, что для этого нужно делать? Если ребенок рожден в гражданском браке, записан на фамилию отца, но отец азербайжанец, нигде не прописан, где находится неизвестно. Алименты ни когда не платил. Ребенок хочет при получение паспорта в 14 лет, поменять метрику.53

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если я правильно поняла, отцовство ребенка было установлено в отделе ЗАГС по совместному заявлению отца и матери.

При этом для Вашего случая п.4 статьи 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указывает:

Перемена имени, лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 Семейного кодекса РФ устанавливает:

« Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»

То есть, Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу изменения фамилии и сослаться, на то, что невозможно установить место нахождения отца, и подтвердить это справкой из органов внутренних дел о розыске гражданин или сослаться на то, что он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Можно, конечно, и лишить за это его родительских прав (на основании решения суда), но это дольше.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 ГК РФ, перемена гражданином имени, (включая изменение фамилии и отчества), подлежит государственной регистрации в органе ЗАГС. Поэтому при наличии решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии, Вы должны подать заявление в отдел ЗАГС, расположенный по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения данного лица (то есть по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения).

В то же время законодательство не разрешает ребенку, не достигшему возраста 14 лет, изменить отчество.

Такое же мнение изложено в решении ЕСПЧ (Европейского суда) от 20.02.2007

"По вопросу приемлемости жалобы N 15846/03 "Тамара Владимировна Алексеева и другие (Tamara Vladimirovna Alekseyeva and others) против Российской Федерации"

По делу обжалуется отказ государственного органа опеки и попечительства изменить отчество двух несовершеннолетних детей. Жалоба признана неприемлемой.

После прочтения ответа, дайте оценку ему на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно согласие родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполняется 14 лет. Мы бы хотели при получении паспорта поменять фамилию и отчество. С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке, не живем 8 лет, алименты он не платит. В ЗАГСе сказали, что ребенок сначала должен получить паспорт с той фамилией и отчеством, которые на данный момент, а затем при наличии официального согласия отца может поменять фамилию и отчество. Правомерно ли это?

Через неделю моему ребенку исполнится 14 лет и при получении паспорта она хочет поменять свою фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима (я 7 лет уже в браке), он не против. Родной отец платит алименты. Как это сделать и какие нужны для этого документы?

Я гражданка рф, ребёнок рождён на территории рф вне брака, отец азербайджанец, но ребёнок записан на мою фамилию и отчество моего отца, в графе отец прочерк. Может ли отец азербайджанец забрать у меня ребёнка через суд?

Ребенок получает паспорт ей 14 лет хочет поменять фамилию и отчество (фамилия отца сейчас) он в жизни ребенка не учавствует более 10 лет на алименты не подавала, что нужно для того что бы поменять фамилию и отчество?

Ребенок 6 лет, рожден в браке, но не от мужа. Ребенку даны были Фамилия и отчество мужа. 3 года назад с мужем развелись. С ребенком не общается, алименты не платит. Сейчас Биологический отец живет с нами, хочет дать свои фамилию и отчество. Мы не в браке. Что для этого нужно?

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

При рождении ребёнка у матери и отца были разные фамилии, т.к. они состояли в гражданском браке. Ребёнок был записан на отца, т.е. получил его фамилию и его отчество. В свидетельстве о рождении отец так же был указан. Когда ребёнку исполнилось 4 года, отец уехал, и до настоящего времени не проживает с ним, не принимает участие в воспитании, не помогает материально. Может ли ребёнок при получении паспорта изменить свою фамилию на фамилию матери, а отчество изменить на любое другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 14 лет при получении паспорта он хочет взять двойную фамилию те отца и матери. Ребенок рожден вне брака и записан на отца есть документ на установление отцовства.

Я хочу поменять фамилию ребенку. Ребенок находиться на фамилии мужа. При оформлении брака у меня сохранена девичья фамилия. Мы в разводе. Свидетельство о расторжении брака имеется. Отец согласия на смену фамилии ребенка не дает. Ребенку 2 года 4 месяца. Алименты отец не платит, воспитанием ребенка не занимается. Ребенок находиться на полном содержании матери. Возможно ли поменять в данном случаи фамилию? Какие необходимы для этого документы?

Ребенок рожлен вне брака, сейчас отец хочет дать ему свою фамилию, до этого была фамилия мамы, в паспорте у мамы он зарегистрирован, если папа даст фамилию ребенку, нужно ли маме менять паспорт, ведь у ребенка сменится фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение