Если могу, то как это оформляется?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, если у меня беременность 1 месяц, могу ли я уже не выходить на работу по собственному желанию или обязательно нужно ждать 7 месяцев чтобы потом уйти в декретный отпуск? Если могу, то как это оформляется? Очень жду ответа. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, это что -то новенькое. Но впрочем, если не хотите работать, Вы можете уволиться по собственному желаю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Очевидно вы имеете в виду отпуск,который на языке Трудового кодекса РФ называется "отпуск по беременности и родам. Если это так, то Вам нужно иметь в виду следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вывод. Работница должна подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам вместе с листком нетрудоспособности. В этом случае руководитель организации должен издать приказ о предоставлении работнице такого отпуска.

Пока же Вы можете использовать другие отпуска, если вам их согласится предоставить работодатель (очередной трудовой, отпуск без сохранения заработной платы) или ,если вы себя плохо чувствуете, обратитесь в медучреждение и Вам предоставят обычный листок нетрудоспособности.

Ваша оценка ответа на нашем сайте:

Спросить
Пожаловаться

Один год и семь месяцев я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящий момент жду второго ребенка, нахожусь на четвертом месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, будет ли мне оплачен второй декретный отпуск по беременности и родам, если я не выйду на работу? Если не будет оплачен, сколько в моем случае нужно проработать, чтобы данный отпуск был оплачен. Заранее большое спасибо.

У меня в конце января заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я сейчас нахожусь на 4 месяце беременности. Декретный отпуск у меня будет с конца апреля. Т.е. я должна выйти на работу на 2.5 месяца. Как мне оформиться на работе чтобы не выходить на работу, но получить декретные? Заранее благодарю за ответ!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Еще до окончания этого отпуска у меня родиться второй ребенок. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы уйти во второй декретный отпуск? Если выходить не нужно, как будут начисляться пособия по беременности и родам?

На ежегодный оплачиваемый отпуск имею право так как проработала на работе 6 месяцев ну у меня такрй вопрос имею ли право уйти в отпуск потом вернутся на работу на два месяца и только потом уйти в декретный отпуск ответьте пожалуйста спасибо большое.

Вышла на работу когда ребёнку исполнилось 2 года, отработала 4 месяца и вернулась обратно в декретный отпуск, так как очень тяжело было работать. Сейчас беременна вторым ребёнком. Когда я должна буду выйти из первого декретного отпуска, срок беременности будет примерно 25 недель. Могу я вообще не выходить на работу, а уйти во второй отпуск? И как мне будут считать декретные? 4 месяца которые я отработала или 2 года перед первым декретным отпуском?

После декретного отпуска мне нужно выходить на работу но я вновь беременна 2 месяца. Как мне поступить выйти на работу или есть возможность автоматически уйти в второй декретный отпуск? И как мне будут выплачиваться декретные?

Скажите пожалуйста у меня тяжёлая работа. У меня 6-ой месяц беременности могу ли я взять досрочный декретный отпуск. И как это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я молодой учитель и в скором времени (до положенного отпуска по работе) собираюсь уйти в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста как правильно расчитать "декретные" и имею ли я право перед декретным отпуском уйти в положенный мне "простой" отпуск. Боюсь, что на работе от меня просто утаят это, из-за острой нехватки учителей. Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста. Посоветуйте!

Я уже 2 месяца в отпуске без сохранения з.пл., у меня срочный договор, который продлевается раз в 2 месяца, смогу ли я:

1) дальше не работать (условия ужасные), а я на 4 месяце беременности,

2) продлить контракт и на сколько?

3) полностью получить декретные (отпуск и деньги?)

Спасибо заранее, с нетерпением жду ответа.

В мае у меня декретный отпуск. Страховой стаж больше 6 месяцев, а трудовой стаж на последнем месте работы 2 месяца. (с ЗП 25 т. р-белая). Подскажите, пожалуйста, декретные мне считать будут от МРОТ или от ЗП на последнем месте работы?... Спасибо, жду ответа! И на какакую сумму я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение