Отменить приватизацию или как то переприватизировать на них троих, на нее, ее сына и внука?

• г. Голицыно

В 1991 г. была приватизирована квартира моей свекрови. На момент приватизации там было прописано 5 человек. Свекровь, ее мать, мой муж (ее сын), я и наш сын, которому было 3 года. Квартиру она приватизировала на одну себя, мы подписали отказ. Я сейчас не могу точно вспомнить почему мы это сделали. Она сказала что так оформлять проще, что сын у нее один и что квартира так и так достанется ему. Вобщем особо не вникая мы ей все подписали. Сейчас права у собственников значительно изменились. Она считает себя полноправной хозяйкой квартиры. Мы с ней не живем. Прописаны муж и сын остались у нее, а живут со мной в двухкомнатной квартире в соседнем доме. В квартиру, где они проописаны, она их фактически не пускает. С головой потихоньку начинаются проблеммы, ей 73 года и что ей взбредет в голову сделать с трехкомнатной квартирой, единовластной владелицей которой она оказалась, мы не знаем. Что можно сделать в этой ситауции? Отменить приватизацию или как то переприватизировать на них троих, на нее, ее сына и внука?

Ответы на вопрос (1):

деприватизировать квартиру можете только с ее согласия

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Ситуация-прописаны 4 человека в двухкомнатной квартиремуниципальной. Бывший муж и сын по факту не проживают, но хотят разделить её на 3 части, минуя внукакоторому 11 лет и он имеет собственность 12 кв.м в квартире бабушки и дедушки матери. Мать умерла, отец мой сын лишён на ребёнка прав. Бывший муж и сын участвовали в приватизации двухкомнатной квартиры свекрови. Сын с 1992, бывший муж с 1997 года. В 2007 году они квартиру продали и видимо отказались от приватизации в пользу свекрови, так как она на сегодня являеться единственным собственником новой трёхкомнатной. Как можно это выяснить. Если отказались от приватизации в квартире свекрови смогут ли они участвовать в приватизации в двухкомнатной квартире муниципальной в которой мы все прописаны. Или они уже использовали своё право. Я не могу использовать право приватизации без них?

В 1993 г моя мать приватизировала квартиру, в ней были прописаны она, я и мой сын. я подписала отказ от приватизации квартиры по ее просьбе, могу ли я могу оспорить эту приватизацию? (прописана я все там же в этой квартире). Так как она теперь меня с моими детьми прописаными там же выгоняет из этой квартиры. Заранее благодорю за ответ.

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г.моя свекровь приватизировала квартиру на себя и моего сына документов у меня никаких нет. все остались у свекрови, квартира приватизирована на двух собственников она и мой сын. С ее сыном мы развелись я уехала от туда и выписалась с квартиры. Мой сын проживает со мной имеет ли он права на эту квартиру или уже нет? Заранее очень благодарна за ответ приватизация квартиры.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Здавствуйте. Меня интересует как можно отменить или опротестовать приватизацию квартиры. В 1998 была приватизированна на имя мужа квартира моей свекрови в которой на тот момент были прописаны: моя свекровь, муж, я и наш 2-х летний ребенок. По просьбе свекрови я написала отказ от права приватизации от своего имени и от имени своего ребенка. Сейчас встал вопрос о разделе имущества, и муж угрожает выселить из квартиры и меня и ребенка. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение