Должна ли я платить какие то деньги фирме которая мне документально не подтвердила права на долг?

• г. Рыбинск

В 2007 году я сделала заказ в фирме Провеа, он был мной получен и оплечен. Затем пришла ещё одна посылка без опознавательных знаков с объявленной ценностью 1 рубль. (я часто пользуюсь услугами заказа по почте разных фирм и не могла знать что это). Как оказалось это снова товар фирмы Провеа и я как выяснилось должна была отказаться от следующей посылки в прошлый раз. В мае 2010 года мне пришло письмо от фирмы Кредитэкспресс с информацией о том что данная фирма перекупила мой долг у Провеа на сумму больше 2 тыс. рублей (?). Позвонив в кредитэкспресс я узнала что оказывается мне высылали 4 посылки и я их получала (?) Я им пыталась объяснить что не получала посылок, они ответили что есть тому подтверждение с почты. Кредитэкспресс требуют оплатить или грозят судом.

Должна ли я что то фирме Провеа, если они сами прислали мне товар за 1 рубль?

Должна ли я платить какие то деньги фирме которая мне документально не подтвердила права на долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На оба Ваших вопроса ответ - "нет". Вы никому ничего не должны. Это довольно распостраненная сейчас лохотронная схема, расчитанная на испуг. Поэтому пусть идут в суд. Первый вопрос, который встанет в суде - доказательства получения Вами посылок. Причем бремя доказывания этого лежит на них. Также встанет вопрос о доказательствах заказа Вами этих посылок. В общем там ньюансов много - дело для них проигрышное, в суд никто не пойдет. Вообще сейчас таких контор много, занимаются фактически мошенничеством, обманывая и запугивая потребителей. Кто то платит - тем они и живут. При следующих звонках сообщите им, что будете с ними разговаривать только после предоставления ими всех документов, подверждающих Вашу задолженность. Они у них есть? Отлично, пусть предоставят Вам их копии. И кстати вместе с доказательствами прав на долг (цессия там скорее всего). А до этого момента попросите их не звонить, в противном случае Вы напишите жалобу в органы, осуществляющие контроль за соблюдением прав потребителей и кстати, в милицию, о вымогательстве у Вас денег.

Спросить
Пожаловаться

Я заказывала по почте в одной фирме белье. Все посылки оплачивала наложенным платежом. Через некоторое время я решила от них отказатьсяЮ для чего позвонила в фирму и просила прекратить поставку посылок. Мне ответили, что так и сделают. Однако вскоре опять пришло уведомление с почты о посылке (от кого - указано не было). Была обозначена стоимость - 1 рубль. Я оплатила посылку, там оказалось белье той же фирмы. Никаких дополнительных бумаг с просьбой оплатить все это не было. Повторно такая посылка пришла через месяц. Я отказалась ее выкупать. С того времени (уже почти год) фирма присылает мне письма с просьбой оплатить последнюю посылку. Никаких бумаг за предыдущие заказы у меня не осталось.

Имеет ли право фирма начать против меня юридический процесс (как они сообщают об этом в письме)?

Спасибо.

Я уже задавала свой вопрос 31.12.08, но к сожалению его не нашла, может быть, что-то сделала не так, поэтому повторюсь: в 2006 г. в фирме "Провеа" я заказывала на имя своего мужа мужское белье, раза два делала замену, потом, когда размер подошел-оплатила полученную посылку и сделала новый заказ на другую линию. Муж потом отказался от этого белья, я позванила на фирму и сделала отказ, но посылка все равно пришла. Сделали на почте отказ и благополучно успокоились, несколько раз приходили проспекты, но заказов больше не делали. В ноябре 2007 г. пришло письмо с фирмы, что у нас долг за неоплаченную посылку. Я позвонила на фирму, объяснила все, они сказали, что во всем разберутся и долгов у нас нет. В декабре 2008 г. пришло письмо из фирмы "Кредит экспресс",что долги переуступлены им и у нас долг практически в два раза больше. Я позвонила в фирму "Кредитэкспресс" ,они отправили меня в фирму "Провеа" ,позвонила в фирму "Провеа" ,они не хотят со мной говорить и сказали разбираться с фирмой "Кредитэкспрес" .Так, что же делать: посылку мы в глаза не видели, на почте претензии принимаются в течении полугода, как доказать, что мы ее не получали, какие есть законы, которые бы защитили мои права и при разговоре с фирмой "Кредитэкспресс" я могла бы ссылаться на них или уже оплатить эту посылку, чтобы отвязались, бегать по судам совсем некогда. Заранее спасибо за ответ.

Меня зовут Татьяна. Я заказала рассаду клубники на 5000 р. Посылка пришла. Я пришла её забирать. Но не стала забирать, так как у меня возникли сомнения, что в посылке именно то что я заказала. Посылка была отправлена мне через фирму посредник, без описи и объявленной ценности. На самой посылке нет никаких опознавательных наименований фирму. Деньги, оказалось, должна была переправить тоже через какую-то фирму посредник. Код для перечисления денег на бланке и на посылке не совпадали. Я отказалась от посылки. После этого мне позвонили и потребовали оплатить посылку. Я им пояснила причину отказа. Я им предложила прислать мне посылку с описью и с объявленной ценностью. Они отказались присылать мне такую посылку. Тогда я отказалась оплачивать. Всё было устно по телефону. Письменно написать отказ не могу так как не знаю адреса куда отправлять. Теперь мне названивают каждый день и требуют оплатить угрожая судом. Что делать?

Дочерью на мое имя был сделан заказ в одноклассниках 2 ноября 2021 г., пришло сообщение на мой телефон, что заказ отправлен. Отправитель фирма Gde-zakazR. На почте выяснилось. Что посылка отправлена с пометкой возврату не подлежит. Соответственно вскрыть посылку без оплаты нам не дали. Посылку не стали получать. Сейчас фирма звонит и присылает смс, требует получить посылку и угражает иском и штрафами, телефоны фирмы не отвечают. Подскажите. Пожаллуйста. Что в этой ситуации делать. Наша почта ee87101960@mail.RU

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Фирма, купилапо безналу в нашей фирме товар в 2007 году до настоящего времени товар не оплачен, оказалось фирма-покупатель обанкротилась. Как можно взыскать долг с фирмы банкрот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение