Может ли ее гражданский муж претендовать на часть ее квартиры после ее смерти?

• г. Москва

Женщина более 10 лет совместно проживает и ведет общее хозяйство с мужчиной (брак не зарегистрирован). Она является единственным собственником квартиры, в которой они совместно вдвоем проживают. Имеет сына, который проживает в другом месте. Может ли ее гражданский муж претендовать на часть ее квартиры после ее смерти? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как брак не зарегистрирован в органах ЗАГС и мужчина не является наследником никакой очереди.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сына осталась квартира, в которой он был ее единственным собственником.

Сейчас в квартире проживает его вдова. Наследниками являемся она (общих детей не было) и его родители, а также брат. На какую часть стоимости квартиры родители и брат могут претендовать?

У женщины официально зарегистрирован брак с мужчиной, но она с ним не проживает-эта формальность необходима и сейчас. Теперь должен появиться ребёнок от мужчины с которым женщина проживает совместно, ведёт совместное хозяйство (но он не прописан в этой квартире). Имеет ли право настоящий отец ребёнка (этот гражданский муж) записать рождение своего ребёнка (он желает этого) в свидетельстве о рождении? Кто и на основании каких документов и каких статей в законодательстве может быть записан в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец?. Большое спасибо.

1\2 доли квартиры принадлежит матери, вторая половина-сыну. С ними проживает ее сожитель, он же отец сына. Отец зарегистрирован по другому адресу, но комуналку оплачивает в квартире. Имеет ли отец право собственности на часть квартиры, если он проживает в ней более 10 лет и они ведут совместное хозяйство.

Мама составила на меня завещание на все движемое и недвижемое имущество. Она является собственником квартиры. В течении нескольких лет проживает с мужчиной, брак с которым не зарегистрирован. Имеет ли он право на часть квартиры, после смерти мамы.

Мой родственник является участником ВОВ. Проживает и зарегистрирован постоянно в квартире, которая принадлежит на праве собственности (договор купли-продажи) его сожительнице. Своего жилья ни в собственности, ни в соц. найме он не имеет. Проживают совместно 16 лет, ведут совместное хозяйство. Может ли он быть признан нуждающимся в жилье (ст.51 ЖК)? Ведь брак не зарегистрирован. Площадь квартиры 42 кв.м, зарегистрировано 3 чел., учетная норма-10 м кв.

У меня умер муж (брак зарегистрирован) он являлся собственником части квартиры, имею ли я право претендовать на часть жилплощади и кто ещё может претендовать на неё.В квартире ещё проживает совершеннолетняя дочь от первого брака (тоже собственница части квартиры) и мать пенсионерка, она только зарегистрирована на площади. Ещё есть родной брат, проживает отдельно со своей семьёй.Я в квартире не прописана.

Супруги имеют несовершеннолетнего ребенка и проживают в браке, совместно в одной квартире и ведут общее хозяйство. Ребенок постоянно зарегистрирован с отцом в этой квартире, а мама - зарегистрирована в другом городе, но фактически проживает с момента заключения брака вместе с ними и ведет общее хозяйство до даты разъезда. Затем отец с ребенком уезжают к бабушке в другой город. Мама без ребенка уезжает в город своей постоянно регистрации. Может ли мама подать иск о разводе, определении места жительства ребенка и алиментах по месту своей постоянно регистрации, если ребенок не с ней? Кем может быть заявлено требование об алиментах и кем не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший не проживал совместно с женой более 10 лет жил отдельно в доме родителей который он унаследовал, вместе с ним проживала женщина от которой у него ребёнок, отцовство он принял при жизни, может ли женщина с которой он проживал последнее время претендовать на наследство, они вели совместно хозяйство, растили ребёнка, но брак не зарегистрировали это были гражданские отношения.

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Мой отец проживает в гражданском браке 20 лет (Брак не зарегистрирован). Квартира в которой они проживают в двух долях: у него и у неё равные доли). Имеет ли она право на наследство (его долю) после смерти отца. Эта квартира не покупалась ими, а соединялась из двух квартир, каждая из которой принадлежала отцу и его гражданской жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение