Отказ нотариуса в проведении сделки - казус с двумя наследниками и половинной долей квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Никакого казуса нет. Два наследника получили два свидетельства о праве на наследство, которые являются правоустанавливающими документами на их доли в праве собственности. Никто этого права не оспаривает. Но по закону (ст.ст. 130-132, 164 ГК и Закон "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";) его надо зарегистрировать в органах Росрегистрации, поскольку речь идет об объекте недвижимости. Делов-то - второму наследнику надо просто как и первому зарегистрировать свое право собственности и оформляйте договор купли-продажи, который, кстати, не требует нотариального удостоверения - достаточно простой письменной формы и государственной регистрации. И речь идет не о "разрешении собственника самому себе купить другую долю". Пусть покупает, кто ему не дает? Но дело в том, что после приобретения 1/2 доли в праве собственности квартира выйдет из общей долевой собственности и право на нее будет целым. А как зарегистрировать это целое право собственника, если незарегистрировано его доля в праве на 1/2 ? Обязательно надо регистрировать предыдущие права обоих собственников. А то получится - была зарегистрирована половинка, а потом - опаньки - сразу появилось целое. Так не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус для такой сделки вообще не нужен. Что касается возникновения права собственности у наследника, который не зарегистрировал в УФРС свое право собственности, то заявление нотариуса о том, что собственником доли (пусть и формально) является наследодатель, как минимум, безграмотность.

Согласно статьи 1152 ГК РФ (которую любой нотариус должен знать наизусть) - " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Дополню ответ Натальи Руслановны.. Абсолютно согласна с тем, что нотариус, к которому Вы обращались, безграмотный. Кстати, для этой сделки он, действительно, не нужен. Преимущественное право покупки есть только тогда, когда доля отчуждается ПОСТОРОННЕМУ лицу (НЕ участнику данной общей долевой собственности). Соответственно, в Вашем случае об этом нет нужды говорить.

А право собственности у наследника, принявшего наследство, возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Наследница по закону приняла наследство в виде доли в квартире, оформила на нее право собственности, а наследство в виде доли садового участка отказалась принимать и оформлять, объясняя, что сад ей не нужен. Два других наследника приняли и оформили свои доли наследства в садовом участке, однако не могут продать сад, поскольку на одну долю не оформлено право собственности. Как можно обязать первого собственника оформить наследство на сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение