Иск о возмещении морального ущерба после ДТП - каковы шансы на успех?
₽ VIP

• г. Хабаровск

В январе я попал в ДТП - на скользком участке дороги машину начало выносить на встречку, и я зацепил встречную машину. Нарушения ПДД с моей стороны не было, одно время даже думал подавать в суд на дорожные службы, так как машины на том месте бились постоянно, а уборка дороги не осуществлялась вообще. Инспекторы ГАИ на месте оформили отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, но по ОСАГО получается, что я виновник и вред возмещается 2 участнику.

Это была преамбула.

Сейчас 2 участник хочет подать иск о возмещении морального ущерба. На момент ДТП не было зафиксировано никаких повреждений, но по прошествии некоторого времени он стал обращаться к врачу - насчет ухудшения зрения. До ДТП у него уже было 3 операции на глазах, но состояние, по его словам, после операций, было стабильное. Сумма иска около 25000 рублей.

Через несколько дней состоится суд по иску 2 участника к страховой компании, я выступаю как третье лицо. Единственный момент - в его исковом заявлении озвучено, что в моем отношении "незаконно отказали в административном правонарушении".

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, на какое решение суда я могу рассчитывать по иску о моральном ущербе, и нужно ли на суде заострять внимание на том, что я не согласен с "незаконным отказом в административном правонарушении".

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь Вам нужно привлечь в качестве 3-го лица Дорожную службу, т.к. их вред косвенный имется.

Во вторых нужно квалифицированное заключение специалиста на счет ухудшения зрения, может это возврастное, но ни как не следствие ДТП.

Одним словой если причиненный вред с вашей стороны будет доказан, и документаль подтверждены 250 т.р. (курс лечения и т.п.) то с Вас будут взысканы денежные средства.

Советую нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Прежде всего потребуйте у истца доказательств причинения вреда здоровью именно в данном ДТП. Что касается отказа в возбуждении дела об административном правонарушении - данный вопрос обжалуется в ином процессе, а не при рассмотрении иска о возмещении вреда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Истцу (владельцу машины, которую Вы зацепили), необходимо будет доказать в суде, что в результате ДТП, его здоровью причинен вред. Для этого ему необходимо представить в качестве доказательсв заключение мед. экспертизы. Даже если оно есть, суду необходимо будет установить причинно-следственную связь между ДТП и ухудшением зрения, а для этого в мед. заключении должна быть запись примерно следующего содержания: "ухудшение зрения наступило в результате травмы, полученной при ДТП". В гражданско-правовом иске обжаловать отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не имеет смысла, для этого существует самостоятельная процедура обжалования, соответственно можете возразить, что постановления по делу об административном правонарушении обжалуются в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Количество участников ДПТ - 3. Все 3 машины двигались в одном направлении одна за другой Автомобиль 2-ого участника ДТП ударил авто 1-го участника, отчего 1-я машина отлетела на обочину. В это время 3-й участник ударил машину 2-го участника. Есть документ ГАИ, подтверждающий, что машина 1-го участника получила повреждения в результате удара с машиной 2-го участника. Но в ходе судебного разбирательства по иску 1-го участника ДТП, несогласного с размером страховых выплат Росгосстраха, представитель Росгосстраха настаивает на том, что часть выплат 1-му участнику ДПТ должна выплатить страховая компания, в которой застрахована авто 3-го участника.

Сегодня на участке дороги протяженностью 3 км попал в ДТП (влетел под КаМАЗ) . после меня на данном участке дороги случилось еще 5 ДТП от 2 до 5 машин в одном ДТП. Причиной стала наледь на дороге. Дорога не была не посыпана ничем. В данный момент собираюсь подавать иск на дорожные службы. Участники остальных ДТП согласны поддержать иск или подать его параллельно. Какие возможны варианты подачи иска (личного или коллективного) на дорожные службы. Возможность выиграть дело и какую материальную компенсацию можно получить.

Ситуация такая. Произошло ДТП с участием трех машин. Первые две не поделив дорогу (один другого подрезал) резко остановились в тоннеле и их догнал третий (собственно я). Приехавший инспектор ГИБДД осмотрел место происшествия, следы и выписал третьему участнику (мне) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием правонарушения. Других документов составлено не было. После чего я и первый в группе был отпущен (по словам инспектора второй наиболее пострадавший был незадолго до того отправлен в суд для лишения прав, но не явился, поэтому остается на месте ДТП). Через 8 месяцев приходит уведомление от страховой 2 участника 3 участнику с требованием возмещения ущерба мимо страховой 3 участника). При этом указывается что в наличии у страховой есть протокол об адм. правонарушении, постановление о возбуждении дела об адм. правонарушении и справка с места ДТП. Вызовов в группу разбора не было, и инспектор на месте группу разбора не назначал. Могли ли быть такие документы составлены уже после нашего отъезда и правомочны ли они без наших подписей?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Произошло ДТП, на перекрестке. Машина проезжала перекресток на зеленый сигнал светофора, машина виновника ДТП проехала на красный сигнал светофора в результате чего он врезался в правое заднее крыло, от удара заднюю часть машины развернуло и ударило левым крылом о другую машину. ГАИ оформило документы на три машины. После оформления документов в ГАИ виновник аварии отдал третьему участнику ДТП энную сумму денег. В страховой компании сказали что деньги за второе крыло (левое) выплачивать не будут так как нужно чтобы третий учасиник ДТП тоже написал заявление на страховую выплату, либо написал заявление в произвольной форме, что отказывается от возмещения ущерба. Скажите пожалуйста обязана ли страховая компания выплатить деньги за второе крыло? Ведь все повреждения машины описаны сотрудниками ГАИ. И еще если это важно в запросе от страховой компании который заберали из ГАИ указаны только два участника ДТП.

Попал в ДТП, скользкая дорога. Нарушений ПДД не было. Но работники ГБДД в протоколе ДТП записали неправильный выбор скорости. Дорога с односторонним движением. В аварии два участника. Второй участник ДТП врезался в мою машину после того, как меня начало крутить на дороге. У него не было страховки ОСАГО. Юрист объяснил, что в данной ситуации, возмещение ущерба лежит на организации обслуживающей дорогу. Акт состояния дороги от ГБДД есть. Заключил договор с юридической конторой о взыскании средств на ремонт авто с компании обслуживающей дорогу. Сам тоже пострадал, повреждение сетчатки глаза, замена хрусталика. Нахожусь на лечении. Прошло четыре месяца. Обещанного эксперта, по оценке авто после аварии, так и не дождался. Упущено время. Юрист перестал отвечать на звонки. Как воздействовать на нерадивого юриста.

Вызов в суд в качестве третьего лица.

Я участник ДТП из трех машин. Третья машины врезалась во вторую, а вторая от этого в меня (я в первой машине). ГИБДД назначили виновным третью машину.

ДТП произошло в Москве.

Сейчас водитель второй машины подал иск против страховой и компании-владельца третьей машины. И иск подал по месту своего проживания в республике Марий-Эл.

Меня из Москвы вызывают повесткой в Марий Эл в качестве третьего лица.

Ехать я туда не собираюсь, как мне уведомить суд о том, что я не поеду, и обязан ли я вообще это делать как третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП, при написании определения сотрудники ДПС указали, что у второго участника повреждений не обнаружено и был отказ в возбуждении административного дела. Спустя 3 месяца мне пришёл иск от страховой компании второго участника ДТП о возмещении ущерба в порядке регресса, законно ли это и можно ли выиграть суд в таком случае?

Приложили акт осмотра тс

Калькуляцию о стоимости восстановительного ремонта.

Также на момент аварии у нас не было договора ОСАГО.

В определении виновник ДТП не указан, а указано, что в следствии наезда на бордюр машину отбросило обратно на попутно двигающийся камаз в результате наша машина получила механические повреждения, у камаза повреждений найдено не было, в следствии этого был отказ в возбуждении административного дела.

Произошло ДТП, виновными признаны оба участника, один из участников такси, находившийся в нём пассажир пострадал (легкий вред здоровью). Адм. дело было прекращено, так как документы о пострадавшем не поступили в ГИБДД. Пассажир подал в суд на службу такси, с требованием выплаты неполученной заработной платы и морального вреда. Правомерен ли в данном случае ответчик, не должен ли был пассажир сначала обратиться к страховой (оба участника застрахованы) иск подается в рамках закона о защите прав потребителей, второй участник проходит как третье лицо. Сумма требований не выходит за рамки покрытия ОСАГО (за искл. Морального вреда оцененного в 400 тыс.) Стоит ли третьему лицу активно возражать в рамках данного дела (в том числе по размеру морального вреда)?

Здравствуйте. Я попала в ДТП, разбила свою и чужую машину. Так как дорога была скользкой хочу подать иск на дорожные службв. Почему они не подсыпают дорогу и не чистят от снега. Хочу чтобы они хотя чбы частично возместили мне ремонт моей машины. Смогу ли я выиграть это дело? Сделала несколько снимков с места ДТП (автомобили, состояние дорог)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение