Безработная после двух лет кредитной истории - банк готов подать дело в коллекторное агентство

• г. Екатеринбург

Брала кредит в двух банках два года назад, оплачивала регулярно, была хорошая кредитная история. Год назад осталась без работы, не работала 6 месяцев. В данный момент оплачиваю меньшую сумму указанную в договоре. Банк на реструктуризацию не соглашается и хотят подать в коллекторное агентство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга

Если вы остались без работы, а письма банку с просьбой о реструктуризации долга подавали официально (имеются доказательства - отметки на вашем экземпляре), то в случае, если банк или коллекторское агенство обратятся в суд за взысканием долга, вы можете просить суд о снижении штрафных санкций (суды обычно идут навстречу и снижают размеры неустойки , особенно при наличии уважительных причин)

Если банк уступит задолженность коллекторскому агенству, то вы должны быть извещены об этом письменно. Только после официального уведомления об уступке прав требования по договору вы обязаны оплачивать долг не банку, а агенству.

Даже если вы должник, у вас есть право на защиту ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: два года назад оформила кредит в Сбербанке (свыше 500 тыс. руб.) . В течение года исправно платила, работала официально. По состоянию здоровья осталась без работы. Сейчас на пенсии. Обратилась в банк, сделали реструктуризацию. Т.к. были кредиты в сторонних банках, выплачиваю по суду. Время реструктуризации заканчивается, но выплачивать полную сумму по кредиту, нет возможности. Подскажите, как быть дальше?

Банк подал в суд. Последний раз платил год назад. Договору ещё 2 года и 8 месяцев. Из них регулярно оплачивал кредит, даже внёс сумму с досрочным погашением. При оформлении договора была навязана страховка. На тот момент, когда я приостановил оплату, у меня осталась сумма практически равная сумме страховки. Можно ли в данном случае решить вопрос в мою пользу?

Хочу оформить дарственную на родного брата, но 2 года назад брал денежный кредит под залог квартиры. Выплачивать еще три года. Все выплаты производятся регулярно, без задержек. Кредитная история хорошая. Квартира в собственности 3,5 года. В момент приобретения квартиры был не женат. Возможно ли при всем этом заключить договор дарения? И воможно ли получить на это разрешение банка?

У меня машина в кредите уже год осталось четыре года... закончились страховки... могу ли я не страховать каско страхование? Оплачиваю кредит без просрочек... кредитная история хорошая.

Скажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит в Кредит Европа Банке,23 августа 2015 г была сделана реструктуризация по кредиту, но в договоре не написано, что это договор реструктуризации, а написано дополнительное соглашение к предыдущему договору, был сделан новый график платежей по которому я оплачиваю кредит.7 июня 2016 года приставы забрали машину, по исполнительному листу от банка, выяснилось, что 11 августа 2015 года банк подал в суд на меня, на выплату всей суммы долга, непонятно за что, за кредит я оплачивала, а 27 августа 2015 года был суд. Скажите пожалуйста должен ли был банк сделать мне реструктуризацию, если перед этим подал в суд, причем сумма по суду меньше, а по реструктуризации в 3 раза больше.

У меня кредит в трех банках на общую сумму 60 000 руб. Год исправно выплачивал взносы но лишился работы и теперь два месяца-апрель, май не смогу выплачивать кредит. Я обратился в банки об Реструктуризации но мне отказали хотя кредитная история пока положительная т.к. долгие годы брал и исправно погашал кредиты.

Появилась работа но зарплата будет в конце мая.

Какие будут у меня последствия кроме как отрицательной истории?

Брала кредит в ренесанс банке, оплачивала год, потеряла работу и не оплачивала кредит 2 года, брала 170 тысяч, за два года сумма к выплате составила 1100000, банк отказывает в реструктуризации долга, как быть в ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке в 2008 на пять лет. В 2013 истек срок договора, но осталась задолженость 30000, последний платёж был два года назад, банк в суд не подавал, но теперь кредитная история испорчена, во всех банках отказ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, если я заплачу долг банку, ЧЕРЕЗ КАКОЙ ПЕРИОД я могу взять другой кредит, Т.Е.когда улучшится кредитная история.

В августе 2017 года в банке Восточный брала кредит и карту. Когда брала работала. Платила регулярно просрочек нет. Сейчас материальное положение изменилось. Потеряла работу осталась только пенсия. Платить такую сумму я не могу обратилась в банк за рестуктуризацией но мне отказали. Как быть? Мотивируя тем что у меня яко-бы был кредит в 2014 году который я не оплатила. Но у меня никакого кредита не было. Моя кредитная история начинается с 12.2015 года (она у меня на руках) в других банках отказали. Перекредитоваться негде как мне быть?

Муж взял два кредита в хом кредит банке,1,5 года оплачивал исправно, остался безработы. 3 месяца не оплачивал первый и два месяца второй, потом оплачивал частично оба кредита. Банк выставил требования о досрочном погашении двух кредитов разово (141 тыс.) такую сумму оплатить не можем. Посоветуйте что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение