На получение наследства он не подавал, и подавать не собирается, так как квартира ему эта не нужна (жилье у него есть).

• г. Старый Оскол

У нас такая ситуация. Я прописан и проживаю в однокомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Бабушка умерла в 1999 г. Приватизация была в равных долях на меня и бабушку. У меня есть отец, который является наследником. На получение наследства он не подавал, и подавать не собирается, так как квартира ему эта не нужна (жилье у него есть). Квартира повисла в воздухе, и я не могу прописать свою семью и заключить каких небудь сделок.11 лет за квартиру плачу я. Имею ли я право оформить квартиру на себя не обращаясь к отцу, так как отношения с ним не поддерживаю. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, сможете. Через7 лет. Сможете оформить долю бабушки на себя через суд в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В 1992 году в нашей квартире были прописаны 4 человека: Мой отец, мать, я, и родная тетя моей мамы («бабушка»). В 1992 квартира была приватизирована на четверых в равных долях.

В 1999 году бабушка умерла. Ни мужа ни детей у бабушки не было.

В настоящее время в квартире проживают отец, мать, я и моя дочь (8 лет).

Каким образом мы можем переоформить собственность на квартиру, исключив из собственников умершую бабушку и включив в собственники мою дочь? Куда нужно обратиться с этим вопросом и какие документы необходимо приготовить?

Заранее благодарна.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня такая ситуация: у моей мамы есть сестра Ольга. Бабушка Нина, т.е. мама моей мамы и Ольги. Дело в том что у бабушки в деревне есть квартира в доме, который разделен на 4 квартиры. Одна квартира принадлежит бабушке, вторая Ольге и две других-соседи. К каждой такой квартире прилагается земельный участок. Суть в том что когда то у нас была прабабушка (т.е. мама моей бабушки Нины). Прабабушка пропала (была старой-старческий маразм). Квартира в которой живет бабушка Нина принадлежала ее матери (т.е. пробабушке). Дело в том что по истечении времени пробабушку так и не нашли и бабушка Нина решила переоформить квартиру и землю на себя. На этот момент Ольга тоже оформляла свою квартиру и землю (недавно купила потому что). И бабушка Нина оформила доверенность на то что Ольга (ее дочь) может вместо нее (бабушки Нины) оформить квартиру и землю на нее (бабушку Нину) (поскольку бабушка Нина ей доверяла и по причине здоровья ей самой было бы сложно). Ольга нагло воспользовалась этой доверенностью и каким то образом оформила бабушкину землю на себя. Теперь у Ольги квартира и 2 земельных участка, а у бабушки Нины только квартира. ВОПРОС: как бабушка Нина может вернуть себе землю, которая по праву принадлежала ей?! Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Меня зовут Иванова Мария Васильевна, мне 6 октября исполнилось 17 лет. Я с рождения прописана в московской квартире моего отца, который состоит в официальном браке с моей матерью. Мама прописана в своей однокомнатной квартире. Квартира отца и бабушки в 1993 году была приватизирована на отца и бабушку в равных долях. В 2003 году бабушка умерла. У моего отца также есть сестра, проживающая в Риге, уже находящаяся в пенсионном возрасте, но она отказалась от всех претензий на квартиру. Бабушкино наследство отец решил оформить только на себя, включая приватизированную часть квартиры, и уже подал документы. После оформления всех документов буду ли я иметь права на часть квартиры моей бабушки и отца, имею ли я их пока? Что будет, когда мне исполнится 18 лет? Отец с матерью собираются разводиться.

Надеяться на порядочность и любовь отца не приходится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Явился я жертвой обстоятельств. С 3-х лет и до 33-х лет я проживал в месте со своей матерью в трёхкомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Моя бабушка являлась главным квартиросъёмщиком этой квартиры в последствии когда началась привотизациия моя бабушка, привотизировала квартиру на себя. При стечении обстоятельств я от привотизации квартиры отказался. При жизни моя бабушка толдычила, что тебе нечего боятся - квартира будет твоя. Сразу после её смерти, права на одну третию квартиры стал требовать её сын который при жизни бабушки молчал в тряпочку, По закону две комнаты остаются за моей матерью, а одна комната уходит по наследству сыну моей бабушки. Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде. Имеют ли право без моего согласия они продать свою часть, которая им досталась по наследству.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Проживал с бабушкой. В 1991 году квартира была приватизирована на бабушку. В 1994 году бабушка умерла. Я все это время проживаю в данной квартире. Прошло 18 лет, я не оформил наследство на квартиру. Других наследников нет. Как сегодня оформить квартиру мне в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение