Недавно моим родителям выдали сертификат на приобретения жилья на 1 млн.500 тыс. рублей как инвалидам ВОВ.

• г. Туймазы

У меня 4 брата и 1 сестра, все живут давно в отдельных квартирах. Мне как самому младшему досталось смотреть за пожилыми родителями. Отец инвалид ВОВ 1-й группы (84 года, слепой), мать ветеран ВОВ, инвалид 2-й группы (83 года). Я с 1993 года проживаю и ухаживаю за своими родителями совместно с ними. А в 1998 году женился и имею 2 дочерей. Квартира 4-х комнатная (общ. пл.62 м 2). После рождения 2-й дочери, я подсуетившись, добился того, что бы родителей поставили на очередь как инвалидов ВОВ на улучшение жилищных условий, т.к. уже у нас жилплощадь не позволяла проживать такое кол-во людей. Квартиру эту мы приватизировали на долевой основе (1/6 доля имеет каждый из нас: отец, мать, я, моя жена и двое несовершеннолетних детей 7 и 12 лет). Приватизация прошла без проволочек!

Недавно моим родителям выдали сертификат на приобретения жилья на 1 млн.500 тыс. рублей как инвалидам ВОВ. Я нашел жилплощадь дороже этой суммы и взял кредит в 2-х банках и приобрел 3-х комнатную квартиру большей площади. Сделали евроремонт. Моя мать в апреле сломала ногу, далее началась гонгрена с последующей ампутацией ноги. До сих пор лежит в бол-це в тяж. состоянии. Вызвал братьев (ее сыновей) с Севера. И тут самое интересное... один из них (который САМ говорил: НЕ ДАЙ Бог кто будет делить квартиру! ) заявил: тут и моя доля есть! Т.е. в 2-х квартирах (это еще при живой то матери!).

В новой квартире только доля отца и матери по 1/2.

Т.к за ними ухаживаем только мы с женой, поэтому в эту квартиру были прописаны: Отец, Мать, Я, и мои 2 двое дочерей. Жену оставили прописанной в старой квартире.

ВОПРОС: неужели у него на новую квартиру тоже есть право?

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ МНЕ... ПОСОВЕТУЙТЕ? Это же не справедливо... ухаживать за родителями должны только я и моя жена... а как наступает вопрос с дележкой...

Заранее благодарен ВАМ!

Ответы на вопрос (1):

Рамиль! В данном случае квартира, приобретенная вашими родителями по сертификату, будет также включена в наследственную массу и наследоваться всеми наследниками по закону, если конечно родители не оставят завещание в пользу иных лиц (в том числе и из числа наследников по завещанию).

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите, пожалуйста с таким вопросом. В 2003 году, меня и моего брата поставили в очереднь, на улучшение жилищных условий, в связи с тем, что мы проживали в 2 комнатной квартире в четвертом (с родителями). По прошествии лет, в квартиру были выписаны 2 несовершеннолетних ребенка. Брат из квартиры выписался, т.к ему в дар досталась квартира. Мой муж взял ипотеку на квартиру, в которой является единственным собственником. До сих пор я прописана вместе с детьми на жилплощади у родителей. Собственности и доли в этой и других квартирах не имеем. Подскажите, имеют ли право меня снять с очереди?

Зраствуйте! В 2 х комнатной квартире прописаны 4 человека (я,моя дочь-1991 г рождения, мой брат и моя мать). В 1993 г приватизировали квартиру без определения долей, но моя дочь в неё не вошла. Собственниками являются: я,моя мать и брат. Мне же обьяснили, что дети 1990 г-1992 г не участвуют в этом процессе. Слышала, что права детей (не вошедших в приватизацию) можно востановить. Подскажите как это можно сделать? Нужно ли согласие моей матери и моего брата на востановления прав моей дочери? Брат уже давно выписался из квартиры, но долю имеет.

Родители состоят в браке. В 1993 году мой отец, получил от предприятия 1 комнатную квартиру 30,7 кв.м,в которой мы все были прописаны (мать, отец и я - несовершеннолетний сын). Квартиру приватизировали.

В 1995 году по договору долевого строительства - застройщиком выступало предприятия отца, а дольщиком выступал сам отец. Родители приобрели 3-х комнатную квартиру 68,7 кв.м,внеся определенную сумму в кассу предприятия, а остальная сумма оплачивалось передачей в собственность застройщика нашей 1-комнатной приватизированной квартиры.

С 1996 года и по сей день мы все (отец, мать, сын-на тот момент несовершеннолетний) проживаем и прописаны в этой 3-х комнатной квартире. Квартира куплена родителями в браке, собственником квартиры является отец. Сейчас хотим выделить каждому доли в этой квартире. Как нам выделить доли через суд? Какую долю буду иметь я, как сын - т.к. участвовал в то время в приватизации?

В 1992 году, родители и старший брат моего мужа, произвели долевую приватизацию трехкомнатной квартиры на троих человек т.к. Мой муж был не совершеннолетний и дети в приватизации не участвовали. Я и мои родители прописали мужа в нашу однокомнатную квартиру в пятиэтажке после чего мы 11 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий (в этот период у нас родилось двое детей) при сносе дома нам дали две квартиры (моим родителям однокомнатную и нам на четверых трехкомнатную). Сейчас квартира родителей моего мужа продается и они утверждают что мужу ничего не положенно т.к. Свои метры он получил в нашей совместной квартире. Так ли это?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Мой отец и я имеем 2-х комнатную квартиру в равных долях (50%), куплена в 1995 году. Мой отец женился в 1992 году, проживает у своей жены с 1992 года. Его жена имеет 2-х детей (приблизительно 1980 г.р.) от первого брака. Имеют ли они право на наследство после смерти своей матери (жены моего отца), на долю в моей кварти ре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1980 году мои родители получили 2-х комнатную квартиру. В ней были прописаны родители и я с братом. В 1990 г. я женился и выписался из квартиры. В 1991 году умерла мать. Отец болел, имел 2 группу инвалидности. Брат уговорил отца приватизировать квартиру на него. В квартире брат не проживал, квартплату не оплачивал. Брат ввел отца в заблуждение, обещая что после его смерти он разделит квартиру поровну. Квартиру приватизировали, но отец участие в приватизации не принимал, оставался просто прописан. Недавно отец умер. Брат квартиру делить отказался. Могу ли я в суде доказать что имею такое же право на эту квартиру предоставив копию ордера где я указан, представить свидетелей что брат также как и я не проживал в квартире после 1990 года. Можно ли доказать что квартира была приватизирована обманным путем и расприватизировать? Спасибо.

Я проживал с родителями и сестрой в 1 квартире. 1990 г отец убивает мать,. меня определили под опеку и увезли в другую область. Сестра меняет 1990 г эту 1 квартиру на 2 х комнатную. Нанимателем бабушка пенсионерка и инвалид 2 группы. 2000 она умирает и нанимателем становится сестра. 2001 г. администрация своим решением выносит, что за мной закреплено жилье, через 10 лет. 18 лет я отказался от жилья, так я проживать не могу с ними, Квартиру приватизировали, я остался без жилья. Правомерно ли за мной закрепили жилье, из-за чего меня не поставили в очередь как сироту?

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение