Сейчас хотим купить частный дом, можно ли использовать средства с сертификата на покупку и каким образом?

• г. Рославль

Я имею сертификат на материнский капиталл, ребёнку 1,5 года. Сейчас хотим купить частный дом, можно ли использовать средства с сертификата на покупку и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Да, Юлия , можете использовать сертификат на покупку дома,т.к. это улучшение жил условий, но не ранее 3-х лет с момента рождения второго ребенка.

Расчеты производятся по без.налу, средства перечисляются после подачи заяления в ПФ РФ - на покупку жилья. Возможно приобретение жилья только на территор. РФ.

Использовать капитал можно как полностью. так и частично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя мать пенсионер МВД сейчас получает сертификат, хотим купить дом, денег с сертификата не достаточно можно ли к нему добавить материнский сертификат второму ребенку 2-месяца.

Ситуация такая.

Я и семья прописаны в Москве, здесь же получен сертификат на материнский капитал.

Хотим продать свою квартиру в Сочи и купить там бОльшую, а разницу оплатить средствами сертификата.

Заранее благодарна.

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Материнский капитал. Здравствуйте. При рождении второго ребенка получила сертификат на материнский капитал. Скажите пожалуйста, в течение какого периуда его можно использовать, т.е. не раньше чем через три года и до какого времени. Или срок действия не ограничен. Можно ли просить выделения средств по данному сертификату на покупку недвижимости, например покупку дома в деревне? Или покупку квартиры? Покупку машины?

Бабушка мужа получила сертификат на улучшение жилищных условий как ветеран войны, у меня есть сертификат на получение материнского капитала (ребенку менее 3 лет). Планируем купить квартиру и возник вопрос: Имеем ли мы право использовать оба сертификата на покупку одной квартиры. Кредит мы брать не будем. На мат капитал хотим оформить займ.

Можно ли использовать сразу два сертификата на покупку квартиры, один сертификат на материнский капитал другой губернаторский, который дают на первого ребенка, родившегося в течении года после заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш материнский сертификат разделили на 2 сертификата на двоих детей сирот, можно ли использовать 2 сертификата мат. капитала на строительство 1 частного дома?

Я получила материнский сертификат в 2011 году. Сумма 365000 рублей. Я хочу в 2014 году использовать средства материнского капитала на покупку жилья. Какой суммой я могу располагать, которая в сертификате или с учётом индексации?

Хочу продать квартиру за наличные + материнский капитал. Кому перечисляются деньги за метеринский капитал - мне как продавцу при предоставлении сертификата или Покупателю (владельцу сертификата). Кто и куда предоставляет сертификат на получение денег по сертификату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение