Как быстро оформить сделку купли-продажи дома с землей в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (бти, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Жена сына пошла к нотариусу чтобы оформить доверенность на сбор документов (чтобы нам самим ходить)... но натарус (по ее словам) сказала, что этого ненужно делать т.к мы оформим дом на себя и незаплатим никаких денег... Подскажите пожалуйста можно ли как-нибудь совершить сделку а потом офрмлять дом на себя? (может как-нибудь под расписку /заверенную у нотариуса/ передать им деньги, но чтобы они неимели никаких претензий ни к дому, ни к участку...)

Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуста как быть?

Заранее благодарю! Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Эльмира

Не покупайте ничего без правоустанавливающих документов на дом и землю, это незаконно, если нужна будет реальная помощь в проведении этой сделки, обращайтесь, поможем

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Быстро не получится, как бы Вы не хотели. Нужно в первую очередь оформить наследство, чтобы сын стал собственником земли и дома. Можете оформить предварительный договор, но он не будет в полной мере иметь юридическую силу. Это риск. Вы можете оформить соглашение о задатке, но и в этом случае, сын не будет иметь юридических прав оформлять долю после смерти матери. Я бы не рисковала. Какую-то часть денег можно передать о продаже своей доли от имени сына и замим заниматься оформлением наследства. Нотариус не прав. В большей степени искуете Вы, а не продавец. Вы все сделаете, а он не захочет все продавать. Ваша ситуация рискованная. Если верите продавцу, то рискуйте, т.к. такой дом и земля стоят значительно меньше, чем покупать чистый дом и землю.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете и нотариус пусть не морочит Вам голову.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльмира

Здесь явно скрывается какая-то афера, Вы можете оформить доверенность от наследника на сбор документов для оформления наследства вплоть до его регистрации и получения свидетельств, эту доверенность можно сделать у любого нотариуса.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, все сделки с недвижимостью , не прошедшие гос. регистрацию - недействительны.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, здравствуйте! Дополню от себя.. Сейчас, до сделки, НЕ отдавайте ни копейки. Вообще может получится, так, что Вы по доверенности оформите им все документы, а потом они продадут дом с участком не Вам, а еще кому-то... Так что, если будете оформлять им документы, то они Вам должны, а не Вы - им... Мне такая ситуация встречалась...

Я бы на Вашем месте предложила им такой вариант: Вы скидываетесь и обращаетесь за помощью к юристам для оформления документов и заключения сделки. С суммой по договору договоритесь..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!! Но все-таки мы можем оформить доверенность у нотариуса на сбор документов без права подписи...?

Спросить
Пожаловаться

Как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (бти, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Подскажите пожалуйста... можно ли оформить доверенность на сбор документов с правом подписи заверенную у нотариуса. Чтобы мы занимались сбором документов и оформлением дома с землей НА НАС... и сразу расплатиться с ними под расписку /заверенную у нотариуса/...но чтобы эти люди не имели никаких прав на него... Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуста как быть?

Заранее благодарю! Спасибо!

Мой муж подал на развод. Мы живем в доме, собственником которого является муж, дом ему достался от отца по наследству. У нас есть взрослый сын. Муж хочет жениться опять, мне грозит выселением. Чтобы как-то обезопасить себя и сына, мы предложили ему оформить дарственную на 1/2 дома на сына. Посетив нотариуса, выяснили следующее:

1) к дому недавно была сделана пристройка, она до сих пор не узаконена; необходимо вызывать БТИ домой, и сколько это стоит-неизвестно;

2) стоить это будет 5 тыс.-нотариусу, юстиции - сколько-то, плюс вызов БТИ на дом; получается тысяч 10 примерно.

Сегодня я была на консультации у юриста и он сказал, что к нотариусу ходить не надо, дарение можно оформить без него, пристройку узаконивать не нужно для сделки дарения. Адвокат сказал, что ОН САМ может оформить эту сделку, стоить это все будет 3 тысячи, а нотариус хотел развести меня на деньги.

Подскажите, пожалуйста, кому верить? Разве адвокат имеет право оформить эту сделку без нотариуса?

С уважением, Ирина.

Хочу купить дом на земле в селе. Но у продавца на руках только договор купли - продажи с прежними собственниками от 1994 года, который зарегистрирован в БТИ и больше никаких документов нет: ни тех. паспорта на дом, ни документов на землю. Можно ли совершить сделку купли-продажи, а потом самому оформить все документы? И где и как?

Дом выбрали, а у хозяев есть только следующие документы: свидетельство о праве собственности на землю и договор-купли продажи от 1961 года. Документов из БТИ никаких нет (плана дома и др..). Можно ли в данном случае оформить покупку дома по доверенности, а потом в будущем самим оформить документы в БТИ?

Хотим продать участок. На участке недостроенный, неоформленный дом. С женой по 1/2. В мфц сказали через нотариуса. Нотариус заставляет оформить дом, поставить на кадастр после чего оформить договор купли-продажи. Как быть? Может можно без оформление дома. И какие документы нужны к нотариусу?

Просьба помочь в таком вопросе:

Хозяйка дачного участка и домика на нем,

хочет его нам продать оформив сделку купли-продажи у нотариуса, после этого она хотела бы получить деньги? Все документы на дом и Землю она нам отдаст сразу после получения денег! Регистрировать сделку в Регистрационной палате она не хочет,

так как у нее нет времени и желания. По ее словам в

Регистрационной палате все пройдет без сучка и задоринки! Но это по ее словам...?

А как на самом деле? Оформит ли Регистрационная палата право собственности на Землю и дом на основании договора купли-продажи? Если необходимо она готова дать любые доверенности! Посоветуйте,

как правильно поступить в данном случае?

Спасибо за ответ Юрий Москва.

Возможно ли сейчас продать дачный участок (с домом, но на дом нет документов, только на землю, св-во 1998 г.) по генеральной доверенности? Или как мне это сделать законно и очень быстро, чтобы не было ходьбы по всем инстанциям: БТИ, Регплата и пр. Есть покупатель, его устраивает цена. Можно ли оформить сделку купли-продажи у нотариуса, рассчитаться и потом он сам оформлял бы этот д/у в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: Мужчина написал доверенность на свою дочь, сроком на 3 года (на продажу его дома). Доверенность была заверена в г.Кирове у нотариуса. Дом является его собственностью. Дочь по доверенности пожелала продать дом своей матери, т.е. бывшей жене собственника. В данный момент документы находятся в регистрационной палате Кирова, на оформлении. Собственник дома, у нотариуса г.Нижневартовска, оформил распоряжение об отмене доверенности на дочь. Копии и оригинал этого распоряжения были отправлены в г.Киров в регистрационную палату, и к нотариусу заверявшему доверенность. То есть собственник, скажем так передумал продавать свою недвижимость. Правомочно ли такое расторжение сделки купли-продажи дома? Если основания у покупателя (т.е. бывшей жены) подавать в суд на продавца (т.е. собственника). На чьей стороне будет суд? Собственник не получал деньги от дочери за продажу дома. Указывают ли в доверенности условия, сроки передачи денег после продажи дома?

У меня такая ситуация. Мой брат купил дом и не оформил купли-продажу. Там принимались его жена, ребёнок и он. Сейчас они развелись и жена хочет чтобы брат вписался и она забрала дом себе. Дом сейчас до сих пор оформлен на хозяйку (у которой купили) Как брату сделать так чтобы жена не получила этот дом или хотя бы получить часть денег от этого дома? Спасибо.

Добрый день, дорогие юристы! Помогите развеять мои сомнения, либо предостеречь от неправильного шага.

У меня есть мама, на нее оформлена половина дома, она хочет оформить эту недвижимость на меня через договор дарения. Она очень занятой человек, и оформила на мою сестру доверенность, чтобы можно было совершать все необходимые вещи, чтобы не тягать её туда. Сама суть-дело в том, что сегодня посетив нотариуса, нам сообщила, что данная доверенность на дарение не распространяется, и что если хотим совершить эту сделку, то необходимо оформить еще одну доверенность, конкретно на дарение. Либо оформить договор купли-продажи. Что вроде как по деньгам это выйдет даже выгоднее, ибо новая доверенность это тоже деньги. Так вот мои вопросы-1)На самом ли деле для оформления факта дарения необходима особая форма доверенности? 2)Действительно ли оформления купли-продажи имеет смысл для близких родственников мать-дочь, чем дарение? 3)Какие процедуры необходимо будет совершить после процесса купли-продажи, если мы на него решимся, кроме посещения нотариуса (ЕГРН, уплата каких-то налогов-сумма сделки меньше 1 млн, или что-то еще), укажите пожалуйста 4)Имеет ли смысл совершать акт купли-продажи, чтобы избежать оформления новой доверенности-как доп. трат средств, или же все-таки не самый лучший вариант? (почему-то не понравилось, что нотариус настаивала именно на варианте купли-продажи, как-то насторожило)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение