Как оформить права на свое жилье, если в доме проживают родственники на правах собственников?
₽ VIP

• г. Пушкино

У меня такой вопрос, мы с мужем и ребенком проживаем в половине частного дома, в другой половине проживают свекр и свекровь. Дом оформлен на свекра. Так как постройки старые, семья растет, мы с мужем хотели бы заняться строительством нового дома или перепланировкой старого. У супруга средств на строительство нет, все будет лежать на мне. Я зарегистрирована только в этом доме. Сестра моего мужа (она сестра по матери только) после его женитьбы стала проявлять интерес к нашему дома и заявлять что хочет половину дома, якобы чтобы подстраховать моего мужа, вдруг я его выгоню. После такого бреда я заморозила все строительные вопросы, так как не знаешь, что может выкинуть свекр и куда я потом со своими постройками денусь. На семейном совете свекр решил все-таки как-то узаконить наши права, чтобы спокойно можно было строиться. Он согласился отписать пол дома моему мужу и полдома нашему сыну. Но хотел бы чтобы была оговорка о пожизненном проживании в доме его и свекрови. И отсюда вопрос у меня, может ли в договоре дарения быть такая оговорка, если нет, то какой дополнительный договор можно составить? Сможет ли свекр в будущем расторгнуть договор дарения (меня интересует именно часть сына (сейчас ему 2 года). И если все-таки будет договор дарения, нужно ли будет оформлять в собственность подаренный дом, землю. Вообще, какие должны быть дальнейшие действия после получения договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Вероника! В договоре дарения может быть прдусмотрен пункт, сохраняющий право проживания дарителя и тех, кто зарегистрован в доме на момент сделки. Оспорить договор дарения даритель может только тогда, когда одаряемый не принял дар; угрожает жизни и здоровью дарителя или уничтожает подаренное имущество. Думаю, что у вас этого не будет. За малолетнего ребенка договор дарения будет подписывать законный представитель (один из родителей). Договор дарения может быть удостоверен у нотариуса или заключен в простой письменной форме сразу в УФРС. Право собственности у одаряемых возникнет с момента государственной регистрации в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Безвозмездность - это основной определяющий признак договора дарения.

Однако это не означает отсутствия встречных обязательств вообще; речь идет только об отсутствии встречного имущественного предоставления. Так, при отчуждении дарителем дома он может оговорить себе право постоянного проживания в нем. Или даритель может оформить договор дарения недвижимого жилого имущества с оговоркой права пользования одной из его комнат. В этом случае договор дарения, являющийся по общему правилу односторонне обязывающим, будет выступать как договор двусторонне обязывающий. Если свекор захочет в будущем отменить дарение, то сделать это будет можно только если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения его жизни одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она к этому моменту сохранилась.

Если договор дарения будет заключен, то для вступления его в законную силу он подлежит государственной регистрации, и с момента такой регистрации к одаряемым переходит право собственности на дом и участок, то есть на те вещи, которые указаны в качестве дара.

Спросить
Пожаловаться

В 1987 вышла замуж и прописалась в частном доме супруга. Постепенно отстроили дом до 180 кв. Дом в свою очередь поделен на 2 половины: 1 половина-свекрови (ее она получила путем дарения от своей матери), а 2 половина-свекра. Два года назад у супруга нашли туберкулез, лечиться он по сей день не хочет, так как употребляет алкоголь. Я вынуждена была с сыном уйти из дома на съемную квартиру, где живу и по сей день. Свекр постоянно говорит, что дом отпишет племяннику. Все документы на дом он прячет, свекровь не в своем уме и это видно сразу при общении с ней. Я думаю свекр каким-то образом переписал половину свекрови на себя. Могу ли я оспорить эту сделку в связи с ее невменяемостью? И с чего начать, если все документы у свекра. Хочу хоть как-то побороться за половину свекрови, что бы хоть какая-то часть осталась сыну. Посоветуйте с чего начать?

Я проживаю в частном доме, земля приватизирована, этот дом моего свекра он собственник, в этом доме проживают ещё свекровь мой муж и наш сын 19 лет все прописаны, может ли свекр выписать меня невестку из этого дома без моего согласия.

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

Дом на двух хозяев муницыпальный в одно половине проживает семья в другой свекровь с мужем (муж только прописан не проживает) вопрос. 1 если по вине свекрови случится пожар и пострадает вторая половина дома будет ли сын нести какую-либо ответственность т.к свекровь выпивает и имеет пенсию 5300 руб.2.или приватизировать желье только на свекровь, а мужу написать отказ от приватизации?

У моей свекрови в собственности земля и половина дома. Дом очень старый, требуется перестройка. Кроме моего мужа у свекрови есть еще наследник, который не хочет принимать участия в строительстве, а свекровь в свою очередь не желает писать никаких завещаний (чтобы никого не обидеть). Может ли свекровь подарить эту половину дома моему мужу, оставаясь при этом собственницей земли?

Нашу семью - меня, мужа и сына (1 годик) выгоняет из дома свекор. Дом оформлен на свекра дарственно, достался от его родителей. В доме прописаны - свекор, свекровь, (но они не проживают), муж, ребенок и я. Можно ли нас выселить и как защитить свои права? Дом они хотят сдавать, чтобы получать деньги. Спасибо.

Вопрос-дом строил свекр, теперь в этом доме живем мы с мужем с 3 детками и свекровью, свекр ушел жить в дом своей матери, со свекровью не ладим. Могу ли я выкупить у свекра полдома (его часть) за материнский капитал и нужно ли согласие свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1953 году моему свекру отец выделил 3 сотки земли под строительство дома, по плану выход с участка отца был с правой стороны, но так как там неудобный был выход - бугор, то свекр построил дом заняв 1 метр этого прохода и по согласию и у них стал общий, удобный выезд ниже дома! Все было нормально, но после смерти свекра, свекрови дом перешел моему сыну, он оформил все документы по факту расположения дома, дом стоит 60 лет! Но в этом году брат свекра стал требовать, чтобы ему отдали этот метр, на котором стоит дом, то есть требует раз ломать дом! Правомерны ли его требования, если столько лет все было нормально и он сейчас подал в суд, можем ли мы выиграть это дело?

Мы с мужем живем 24 года. Дом построили вместо старого дома свекра, а потом оформили как подарил свекр мужу. Все прописаны. Никто из нас не имеет доли в этом доме кроме мужа. Юрист так сказал. С чего начать чтобы наш дом поделить между нами на доли.

Ситуация не простая. В 2005 году продали свою 3-х комнатную квартиру, чтобы выкупить половину дома (вторая половина принадлежит свекрам). Владелец, который продавал, друг свекров, поставил условие продажи - оформляет только на свекра (отчим мужа). Свекр пообещал после покупки отписать в собственность моему мужу. Деньги за продажу квартиры муж отдал свекру, чтобы тот выкупил половину дома. Свекры добавили еще своих денег. Факт передачи денег подтвердить ничем и никем не можем. Вот прошло 8 лет и мы вынуждены сейчас жить в съемной квартире - нас с детьми просто выжили. Несколько лет назад свекр весь дом по дарственной подарил свекрови (мать мужа).

Квитанции на оплату коммунальных услуг нам не давали на руки, просто каждый месяц приносили бумажку с написанной от руки суммы, которую мы должны за коммуналку.

Муж все заработанные деньги вкладывал в дом: ремонты, установка нового газового котла и т.п.

Сейчас мы остались ни с чем и буквально на улице.

Если нам сейчас вернут ту сумму, которую мы выручили за продажу квартиры (что мало вероятно), то мы сейчас сможем купить только однокомнатную квартиру.

Что в данной ситуации нам делать? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение