Как оформить завещание - процедура, необходимые документы и контакты нотариусов

• г. Москва

Хотела бы оформить завещание, но не знаю с чего начать, какова процедура и какие документы нужны.

Могу я обратиться к любому нотариусу или только к определенному. Если да, то как узнать его? Могу ли я пригласить нотариуса домой, а не сидеть в очереди?

Если я хочу завещать денежные средства на текущих банковских счетах, нужно ли мне иметь на руках какой-то документ из банка с подтвреждением наличия у меня таких счетов?

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Совершить завещание можно абсолютно у любого нотариуса. Пригласить на дом - можно, но, обычно, это как раз нотариусы Вашего района, либо те, которые выезжают в любой район, но их услуги стоят намного дороже..

Для совершения завещания Вам потребуется только Ваш паспорт. Больше никаких документов НЕ требуется. Подтверждать наличие у Вас того имущества, которое вы завещаете, не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть два наследника по завещанию. В виде завещания выступают денежные средства на банковских счетах. Документов на банковские счета наследодателя у меня нет, но они есть у другого наследника. Запросы в банки нотариус отказывается делать, говорит придёте после того наследника, который предоставит все документы по банкам. Теперь вопрос, останутся ли у нотариуса эти документы по банковским счетам наследодателя, чтобы потом он мне тоже мог выдать свидетельство о праве на наследство? И еще вопрос как нотариус может вписывать информацию в свидетельство о праве на наследство не делая запросы в банки? Ведь сумма ежемесячно меняется, начисляются проценты, или вдруг со счета давно уже кем либо сняты денежные средства?

Благодарю за ответ на предыдущий вопрос. Пожалуйста, подскажите еще. Должен ли я предоставлять нотариусы документы, подтверждающие наличие счетов, недвижимости и пр. имущества, на которое я претендую в каечстве наследователя? Или нотариус самостоятельно осуществляет эту процедуру? Я уже заявил себя наследником у нотариуса. Заранее боагодарю за ответ.

Добрый день. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право на наследство по завещанию на банковский вклад. Причина - номер счета в завещаении не совпадает с номером счета, на котором остался денежный вклад. Но рексизиты банковских счетов могут же меняться. Можно это как-то оспорить? Нотариус предложил подтвердить родство документами (что очень сложно) или обратиться за подтверждением родства в суд. Какие мои действия?

У меня следующий вопрос: обязательно ли заверять завещание на банковский вклад у нотариуса, если я уже оформила доверенность в банке на получение денег на того члена семьи, которому хочу вклад завещать? И если надо, то какие потребуются документы нотариусу?

Спасибо за ответ.

Нинель.

У меня 3 месяца назад умер отец. Подскажите процедуру оформления наследства, это:

Доля в приватизированной квартире (жили вместе);

машино-место в многоэтажном гараже;

дом в деревне;

банковский вклад.

Нужно искать гос. нотариуса по месту прописки или можно обратиться к любому нотариусу? Какие нужны документы?

Можно ли оформлять наследование деревенского дома, находясь в Москве?

Заранее спасибо!

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращались в банк, в нем ответили, что таких счетов не существует.

Как можно получить эти денежные средства в банке.

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас ответить мне на следующий вопрос. Сделка купли - продажи квартиры с депозитом денежных средств у нотариуса. Я покупатель. Какой документ мне нужно получить у нотариуса, подтверждающий что нотариус денежные средства со депозита перевел продавцу за квартиру. Мне это нужно, чтобы точно знать, что продавец деньги от нотариуса получил. Спасибо за ответ.

После смерти матери подал документы для оформления наследства (денежный счет в сбербанке) в нотариус. Живу в Мурманске. Нотариус сделал запрос в Санкт-Петербург в Сбербанк по поводу завещания. Пришел ответ, что предоставить информацию не представляется возможным ввиду отсутствия документа в архиве банка. Порекомендовали обратиться в филиал банка по месту ведения счета. Обратился. В банке связались с Питерским офисом и все выяснили. Сотрудник банка попросила принести для получения денег свидетельство о наследстве от нотариуса. Нотариус свидетельство не отдает, советует обратиться в суд и по решению суда принести какой-то документ. Для чего подавать в суд не понимаю, и скажите, пожалуйста, что делать дальше. Уже устал бегать от банка к нотариусу. Спасибо.

После смерти наследодателя с его счета были сняты денежные средства одним из наследников. По запросу нотариуса на дату смерти банк выдал ответ о наличии денежных средств. Но т.к.денежных средств на счете уже нет, нотариус выдал свидетельство на наследство с 0 суммой (тому наследнику, который не снимал деньги). Верны ли действия нотариуса? Оба наследника одной очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение