Как я потеряла свою квартиру - история борьбы за справедливость в условиях неэффективной работы органов милиции и агентств недвижимости
₽ VIP

• г. Пермь

Может Вы сможете мне помочь. 21. 02. 2008 года после развода с мужем мною было подан иск в суд о разделе собственности. Квартира была куплена в браке, 1/2 квартиры принадлежала свекрови, 1/2 доли нам с мужем. Суд длился 2 года, по решению суда в декабре 2009 года за мной было признано 1/8 доли данной квартиры. При регистрации в УФРС мне было сказано, что квартира с августа 2008 года трижды перепродана, несмотря на то, что я до сих пор там прописана и проживала. Я подавала заявление в отдел милиции о возбуждении уголовного дела о хищении моей собственности, но получила отписку, что в связи с тем, что мой бывший муж не явился по повестке уголовное дело не возбуждено. Квартира была продана даже несмотря на то, что моей свекрови 83 года и она страдает психическим расстройством. Свекровь-народная артистка СССР, ее родные воспользовавшись беспомощным состоянием лишили и ее чаксти квартиры. Объясните, пожалуйста, когда же не будут выкидывать людей на улицу, когда будут выполнять свои проямые обязанности органы милиции, а не писать отписки с предупреждением не публиковать в СМИ, когда агенства недвижимости будут не просто получакть деньги, а думать о людях, которые остаются на улице. Помогите найти справедливость. Большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, теперь предъявляйте иск к бывшему о возмещении стоимости Вашей 1/8 доли.

Спросить
Пожаловаться

Много неясного из Вашего вопроса. Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру. В котором необъодимо более подробно изложить суть вопроса, а также с имеющимися документами обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не заявляли при подаче иска ходатайство об аресте квартиры, то, извините, но виноваты сами. Вместе с тем, если Ваш муж знал о том, что в отношении квартиры заявлен иск, но продал свою долю, то можно ставить вопрос о мошенничестве и добиваться возбуждения уголовного дела. Если же квартира была арестована, но при этом продана - то налицо преступление. Из вопроса непонятна эта ситуация и, как можно предположить, квартира не арестовывалась. В связи с этим теперь у Вас есть только надежда - отвоевать, т.е. взыскать с бывшего мужа, в судебном порядке стоимость 1/8 доли квартиры.

Что касается вопроса: Объясните, пожалуйста, когда же не будут выкидывать людей на улицу, когда будут выполнять свои проямые обязанности органы милиции , а не писать отписки с предупреждением не публиковать в СМИ, когда агенства недвижимости будут не просто получакть деньги , а думать о людях, которые остаются на улице. Могу ответить и на него. Еще раз - если квартира не арестовывалась, то это Ваша вина и Ваша проблема. Ни милиция, никто другой не обязаны контролировать каждую квартиру и ежедневно интересоваться, не судится ли кто-нибудь за нее. Отписки я не читал и дать им оценку не могу. Думаю, что в вашей ситуации интернет Вам не поможет - разве только общие фразы и критика за неосмотрительность при предъявлении иска. Вам изначально надо было обращаться за юридической помощью, а не сейчас. сейчас можно только хотя бы что-то попробовать вернуть (например, деньги).

Спросить
Пожаловаться

1. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Обязательно !!! обратитесь к профессиональному адвокату, выработайте с ним позицию по делу и действуйте. Самостоятельно в данном вопросе Вы ничего не добьетесь. Не видя всех документов и не зная всех обстоятельств советовать что-либо сложно.

2. Скорее всего квартира была добросовестными покупателями, т.е. купившие её люди не могли знать, что по данной квартире идет спор. Поэтому, Вы можете попробовать оспорить сделку по ст. 302 ГК РФ, более подробно, как действовать пусть Вам объяснит адвокат в очной встрече.

3. На крайний случай, если не получится п. 2, Вы можете требовать от того, кто продал квартиру выплаты Вам стоимости её доли. Это конечно не квартира, но... за неимением лучшего...

Спросить
Пожаловаться

обязательно обратитесь в прокуратуру и требуйте проаедение проверки по вашему заявлению, если последуют формальные отписки, продолжайте писать жалобы вплоть до генеральной прокураты рф, и безусловно вам нужна очная консультация с квалифицированным адвокатом

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, не тратьте свои нервы. обращайтесь в суд, и гражданским судопроизводством, предъявляйте иск.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Если Вы до сих пор в квартире зарегистрированы, а также были зарегистрированы на момент последней сделки купли-продажи, то я бы о добросовестности приобретателей говорить не стала... При этом, также обратите внимание на стоимость квартиры, указанную в договорах купли-продажи, и на то, каким образом происходили расчеты (совпадали ли указанные в договорах суммы с указанными суммами в расписках).

ВСЕ это может говорить о недобросовестности приобретателей, и есть шанс признать все сделки недействительными.. Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

И постарайтесь скооперировать усилия с бывшей свекровью (ее представителем).

Удачи Вам!

P.S. Про агентства недвижимости - это бессовестный бизнес, не ждите, что люди, там работающие, перестанут думать о своем кармане и начнут думать о людях. Если так произойдет - они перестанут хорошо "зарабатывать" и кормить продажных чиновников. А кому это надо?? ((

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Я прописана в приватизированной квартире, квартира принадлежала свекрови. Свекровь умерла в 2003 году. Мой муж умер в 2008 году. Квартира была передана свекрови в дар в 1995 году. В наследство никто не вступал. С 2000 года коммунальные услуги оплачивала я. с мужем вместе не жили, но брак зарегистрирован. Могу ли я получить эту квартиру в наследство?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Развод с мужем, раздел имущества. В втором браке с 2002 года. В 2009 году мною и первым мужем была продана, приватизированная на нас двоих трехкомнатная квартира. Взамен были куплены две однокомнатные квартиры. Мною была куплена квартира с доплатой. Второй муж давал согласие на покупку квартиры.

В решении суда написано, суд установил, что супружеских отношений и ведения совместного хозяйства не было с 2002 года, решения суда от ноября 2003 года. В августе 2003 мной была куплена квартира, зарегистрирована квартира в декабре, официальный развод в ноябре 2003 года. Имеет ли право бывший супруг на раздел этой квартиры, как совместно нажитого имущества спустя 12 лет после развода? Спасибо!

Каким ЖК РФ будет руководствоваться суд при определении моих исковых требований. Смогу ли я использовать своё законное право на бесплатную приватизацию.

3-х комнатная муниципальная квартира (договор социального найма заключён 2000 году) На данной площади прописаны с 1992 года я, сын и бывший муж. В марте 2002 брак был расторгнут. В том же 2002 году в квартиру был незаконно прописан отец мужа. Дело рассматривалось в суде, решение суда: "считать не приобретшим право на жилую площадь и выписать", но подана кассационная жалоба, дело рассматривалось в Мосгорсуде. Решение суда первой инстанции остаёться в силе.

Так же ими, т.е. бывшим мужем и его отцом подан в 2003 году иск о разделе лицевого счёта.

Мной иск был временно приостановлен в феврале 2004 г. В сентябре 2005 г. вновь поднят на рассмотрение (подан встречный иск), но истцы отказались от своих требований.

Специально затягивают судебные разбирательство. Их цель подвести меня к принудительному обмену.

Если я не закончу свои судебные разбирательства до 1 января 2007 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Я всегда была прописана в родительском доме, в браке была 25 лет, муж и дочка были прописаны у свекрови, после смерти дочки-её долю на квартиру я не оформила на себя, а переписала её на мужа т к думала, что так проще будет.., но после смерти мужа, а какой либо доли в квартире мне сказано не было, всё получила свекровь. Нотариус - сказала, что я от всего отказалась ещё 2004 году,. в пользу мужа.. а после смерти мужа, я думала что я буду, что то иметь.. но как то пришлось машины делить со свекровью, хотя они были куплены мной в браке, в вот о моей доле (в квартире) так и не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение