В моей семье 10 лет назад скончался отец, который при жизни, был достаточно обеспеченным, своя строительная компания

• г. Москва

Меня зовут Татьяна, хотела бы проконсультироваться вот в каком вопросе. В моей семье 10 лет назад скончался отец, который при жизни, был достаточно обеспеченным, своя строительная компания, я и моя мама наследники по закону его имущества, не так давно, моя мама рассказала мне, что у моего покойного отца, были вклады в Швейцарском банке, он говорил ей сам и это подтверждал его друг (тоже сейчас покойный), в каком именно банке и какие суммы мы не знаем, кроме этих двух людей, об этом никто не знал, как я могу узнать в каком именно банке были вклады? Как их можно получить? Какие нужны документы? Примерно сколько времени займет данная процедура?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в посольство Швейцарии со Свидетельством о праве на наследство по закону. Они должны разослать запросы по банкам и передать соответствующую информацию нотариусу, который вел наследственное дело. Нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство и передаст банку реквизиты счета, на который необходимо перечислить Ваши денежные средства.

Точно определить сроки невозможно, так как каждый запрос рассматривается индивидуально. Если говорить приблизительно - около полугода на получение информации, и месяца 2-3 на дальнейшее оформление наследства.

Если возникнут какие-то проблемы, необходимо обращаться в суд.

Суд по Вашему заявлению направит судебное поручение через органы МИДа, и в течение примерно 6 месяцев получит официальный ответ, сам процесс будет длиться около 3 месяцев, на время получения ответа на запрос дело будет приостановлено. Далее Вы получите судебное решение о признании за Вами права на наследство в виде данного вклада, и с помощью судебных приставов, также через МИД, деньги будут перечислены на Ваш счет.

Если будут дополнительные вопросы, а также потребуется профессиональная помощь, пожалуйста, обращайтесь по указанным в анкете координатам, будем рады оказать любое содействие.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к швейцарскому адвокату. Скорее всего, это будет недешево.

Спросить
Пожаловаться

А кто вступал в наследство? Кому выдавали свидетельство о принятии наследства. Можно конечно попробовать, но затратное будет дело.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умерла мать несколько лет назад, отец умер уже давно. Так вот в семье их было 4 ребенка, все вступили в наследство. Мой отец хочет узнать информацию о всех сбережениях матери, т.к. он знает что у его матери были сбережения еще во время СССР, именно об этих сбережениях он хочет узнать информацию.

Что нужно сделать моему отцу для этого и какие для этого есть условия можно ли сделать это без участия нотариуса?

У моего отца умерла мать несколько лет назад, отец умер уже давно. Так вот в семье их было 4 ребенка, все вступили в наследство. Мой отец хочет узнать информацию о всех сбережениях матери, т.к. он знает что у его матери были сбережения еще во время СССР, именно об этих сбережениях он хочет узнать информацию.

Что нужно сделать моему отцу для этого и какие для этого есть условия?

Мама не так давно умерла, есть недвижимость и вклады банковские, наследники я, мой брат и папа. Вопрос по поводу вкладов:

Брат ведет аморальный образ жизни и мы с папой не хотели бы его посвящать в то, что у мамы есть вклад в банке. Когда мы пойдем к нотариусу для открытия наследственного дела возможно ли как то сделать, чтобы о вкладе знали только я и папа? И возможно ли этот вклад получить без участия брата? И еще, возможно ли в один из вкладов не посвящать никого, потому что при жизни мама не говорила о этих деньгах никому, кроме меня.

У покойной родственницы был вклад в каком то банке, но никто не знает про это, ни бумаг ни квитанции ничего. Можно ли узнать непосредственно сыну этой покойной женщины, где и в каком банке сделан вклад? Куда обращаться? И какие для этого нужны документы!?

У супруга был вклад в банке, супруг скончался, но эти деньги ему передал его отец который тоже скончался, деньги отец ему передал 5 лет назад, вклад был сделан моим супругом в браке со мной, но есть 3 наследника, его старшая дочь от первого брака, я и наш общий сын, мой вопрос как должен делится этот вклад?

Моя родная бабушка по отцу умерла в другом городе несколько лет назад. У отца после развода с моей матерью была другая семья. Отец тоже умер, ещё раньше бабушки. Недавно я был в том городе, где жила бабушка, заходил в её бывшую квартиру - двери и окна заколочены, квартира нежилая. Соседи не видели, чтоб туда кто-то приходил. О второй семье отца я ничего не знаю.

Вопрос: могу ли я претендовать на бывшую квартиру бабушки? У кого мне узнать, были ли наследники кроме меня, и каким образом мне получить эту квартиру, если наследников кроме меня не было? Если наследники есть, но нет завещания - могу ли я претендовать на часть наследства (квартиры)?

Помогите разобраться с моей не простой ситуацией. 30 апреля умер отец, неделю назад мне брат отца рассказал, что отец брал кредит на крупную сумму и этот кредит был им застрахован, в страховом свидетельстве указано мое имя. Я знала, что у отца была то ли своя пилорама и столярный цех, то ли совместно с другом. Вот и кредит, как мне сказали был взят на на нужды дела. Я прошу Вас подсказать мне, как узнать о настоящем имуществе отца, брат моего отца работал вместе с папой и все нюансы его имущества знает, но говорит только то, что у отца остались одни долги (есть какие-то записи и учеты в документах), которые естественно мне не показывают. Один сотрудник их цеха рассказал, что у папы остались станки, инструменты, лес и материалы на крупную сумму, но дядька утверждает, что ничего этого нет. Подскажите с чего мне начать, что бы узнать правду в этой ситуации. Или нет смысла мне бороться в данной ситуации? Завещания я так поняла нет, а я его единственная дочь с мамой они давно в разводе и женат отец не был. За раннее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мои бабушка и дедушка завещали свое имущество брату моего отца, который скончался. Теперь наследником по закону становится супруга покойного. Может ли мой отец через суд оспорить ее право на наследство, т.к. фактически это имущество родителей моего отца, а не совместно нажитое имущество покойного брата и его жены.

Я хотела бы узнать вот у моего отца есть кредиты если я у него куплю дом и на его счёт придут деньги, банк спишет все его долги?

Ещё один вопрос если я хочу купить у него этот дом за 300 тысяч должны оценивать это дом?

Если мой отец оформит долю моей маме в этом доме примерно по времени сколько займёт оформление? И сможет ли мама продать её сразу же после оформления? Придётся платить налог?

Меня зовут Евгения. Эту тему родители завели сами. Суть: Когда мне было 10 лет мама вышла замуж. Отец меня не удочирял, он имеет двух сыновей. Сегодня отцу уже 75 лет, маме 64 года. Имеют квартиру и каждый вклады. Сами они решили, что мама оставляет на моё имя имущество и свои вклады, а отец хочет свои вклады оставить только одному своему сыну. Все решено полюбовно, решили составить завещание. Однако, наш юрист говорит, так как все нажито вместе, то имущество и вклады будут делиться на отца и его детей. Сегодня она хочет оформить договор дарения, на то имущество, которое она хочет оставить мне, будут ли иметь в этом случае право претендовать на мою долю, его дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение