Проблемы с продажей фирмы - ошибка нотариуса, забытые чеки и долги по налогам
₽ VIP

• г. Пенза

Я была единственным учредителем фирмы и ее ген. директором и гл.бухгалтером. В 2009 году решила продать фирму, это было после 01 июля, поэтому всю процедуру совершали через нотариуса, с оценкой, госпошлиной и т. д. В договоре с нотариусом есть пункт в котором говорится, что "Стороны договора определяют способ передачи нотариусом заявления продавца в орган осуществляющий государственную регистрацию юр.лиц..." Этот нотариус забыла вложить в письмо с документами о продаже мною фирмы другом чеки об оплате гос. пошлины. В налоговой отказали в регистрации смены учредителя и поменяли только ген. директора. Я осталась учредителем, документы все передала по акту передачи новому директору. У меня на руках договор с нотариусом о том, что я продала фирму. Ко мне начали приходить письма от судебных приставом за долги по налогам. Я поехала и отвезла договор и акт по которому я продала фирму. Но есть еще одна маленькая заковырка. Все документы по продаже для нотариуса мне готовил один юрист..., он мне позвонил и сказал, что тот кто купил у меня фирму обратился к нему и хочет продать ее повторно и тут-то возникла проблема, СОБСТВЕННИК Я! Юрист говорит, надо приехать подписать одну бумажку для налоговой, что б поменять директора, а потом и учредителя поменяем. Раз такая хрень произошла, надо типа исправлять ситуацию... Короче в 2010 году я подписала одну бумажку как единственный учредитель фирмы... хотя сейчас понимаю, что я дура... Теперь происходит следующее... приставы составили на меня протокол по ст. 17.8 коап рф,за то что я им дала не верную инфу, а там штраф до 50 тыс И юрист этот пропал... и документов у меня нет... что б исправить эту ситуацию... не знаю что делать...

Ответы на вопрос (7):

Начнем с конца

17.8. КоАП РФ Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 78-ФЗ, - см. предыдущую редакцию), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Должностным лицом вы не являетесь поэтому штраф 1500 р. и то если это можно назвать воспрепятствованием.

Какую инфу вы предоставляли приставам?

Какую бумажку вы подписали?

По какому поводу у Вас суд?

Спросить
Пожаловаться

Для начала ст.17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 78-ФЗ, - см. предыдущую редакцию), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Так же если вы ответите на вопросы юристам будет легче Вас понять.

-Какую бумажку вы подписали ?

-По какому вопросу суд?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Пенза!

Де-факто на сегодня вы остаётесь единственным учредителем фирмы, поэтому у вас как минимум два варианта:

1)Снова продать фирму другому лицу, уже не поручая ни кому

2)Закрыть фирму, подав заявление о закрытии фирмы в налоговую службу вашего района.

Документы вы можете восстановить обратившись в ИФНС РФ вашего района и получить их из архива: Устав, Выписку и т.д.

Что касается судебного процесса у мирового судьи, то вероятней всего речь идёт о наложении на вас административного штрафа, постратарайтесь убедить судью в своей невиновности и попросите уменьшить штраф до минимума.

Желаю удачи Владимир Николаевич

14:47 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна идите не бойтесь..расскажите судье в чем дело...приставы соблюдают букву закона...а есть еще дух закона - это справедливость...да и кошмарить мелких бизнесменов сейчас не актуально...все обойдется

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО!!!!Мне завтра к мировому судье идти...Почему никто не отвечает на мой вопрос???

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году я подписала решение о смене ген.директора,как единственный учредитель ооо,мне ее подсунул этот пропавший юрист.А суд как раз по ст.17.8 коап рф,за то что я не дала правдивую инфу приставам,показав им договор о купли-продажи доли в уставном капитале общества от 27.07.2009 года,заверенного у нотариуса.Пристав мне говорит,что это подлог и фальсификация документов,но он подлинный!

Спросить
Пожаловаться

1.Вы как учредитель отвечаете по долгам общества в пределах уставного капитала (Как правило это 10 т.р.),

2.Ходатайствуйте об истребование доказательств у нотариуса, один такой договор должен хранится в делах нотариуса.(что будет свидетельствовать аргументом против обвинения пристава).

В суде так же сообщите, что умысла в ваших действиях нет, так как наивно пологали, что настоящий собственник урегулировал вопрос с регистрацией в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный учередитель фирмы, соотвестственно и ген. директор. Почти год прошел как я продала фирму, через нотариуса. (Нотариус отсвлала запрос в налоговую о смене руководителя) Но на данный момент, директор все еще я... Но почему? Как выйти из этой должности правильно не имея больше никакого отношения к фирме и сделать директором непосредственно покупателя фирмы?

Как правильно оформить документы?

Есть фирма, директор, который ее открыл, продал фирму другому физ. лицу, оформив договор у нотариуса. Однако, остался числиться генеральным директором по сведениям в налоговой... Изменения в налоговую подал только нотариус, устав этой фирмы не меняли, а в нем прописана фамилия генерального, т.е. первого учредителя... Сейчас второй по счету директор хочет опять продать фирму. Нашел кому, но как грамотно оформить все изменения? По выписке, которую мы берем в налоговой, учредитель-второе лицо, а ген. директор-еще первое.

Нам нужно внести изменения в устав, поменять все сведения в налоговой на третье лицо.

У нотариуса-кроме договора купли-продажи фирмы мы должны заверить формы 13 и 14?

Дальше-напечатать новый Устав? И в какое время подать его в налоговую?

А к нотариусу им всем троим идти? А в налоговую тоже троим?

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Вопрос по корпоративному праву. Ситуация: в фирме происходит смена директора. Новый директор является учредителем данной фирмы, он же будет генеральным директором и по совместительству гл. бухгалтером. Нужны ли будут трудовые договора с ген. директором и гл. бухгалтером или достаточно будет решения единственного учредителя о вступлении в должность? При смене директора какие необходимы документы передать новому директору, чтобы снять ответсвенность со старого директора.

Заранее благодарна, Марина.

В ООО изначально было 2 учредителя 50/50. Один из учредителей был и ген. директором. Учредители переругались, ген. директор продлевать срочный договор не стал и уволился. ООО по беспроцентному договору займа осталось в долгу перед этим учредителем/бывшим ген. директором в размере 200000 руб. Всю финансовую деятельность вёл 2 ой учредитель.

При ознакомлении с выпиской из ЕГРЮЛ выяснилось, что в ООО новый участник (и единственный) он же и ген. директор. Лицо это никому не известно, бухгалтер при «передаче» бухгалтерских документов его не видел и в каком направлении эти документы исчезли, тоже не знает. При этом договор об отчуждении доли одним из учредителей не заключался, о созыве ОСУ он извещён не был. Таким способом второй учредитель отделался от ООО и долг возвращать не намерен. Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы для проведения розыскных мероприятий по поиску нового учредителя/ген. директора? Или это всё безнадёжно? Теперь в налоговой не действует письма МНС РФ и ФНС РФ по которым «для исключения случаев недобросовестности со стороны третьих лиц при смене руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в регистрирующий орган представляется Заявление, подписанное прежним руководителем»? Получается подпись подделана или она вообще уже не нужна?

У меня такая ситуация, я организовал фирму (я один из учредителей), я отдал все полномочия управлять фирмой директору. Генеральный директор заключал договоры с фирмами на поставку продукции, и работал несколько лет, я не вникал, все вопросы решал он. недавно фирму продали, я вышел из состава учредителей. Сейчас оказалось, во время работы фирмы, был заключен договор поручительства, где поручителем является учредитель, то есть я (все мои данные), хотя я не подписывал этот договоро. В договоре есть пункт в случае неоплаты по договору - поручитель несет ответственность и платит все убытки. Мне позвонили из фирмы-кредитора и сказали что подают в суд. как мне себя обезопасить и чего опасаться? Кто должен отвечать за эти долги? Уже новые учредители? Каку ответственность несут бывшие учредители? Как поступить в данной ситуации?

В ООО есть 3 учредителя. Один из них до определенного времени был ген. директором, в это время им была оформлена крупная сделка без согласия (одобрения) остальных учредителей. После того, как ген. директор сменился выяснилось, что на фирме большой долг, т.к. ген. директор был в сговоре со второй Стороной договора, снял все деньги, за них не отчитался и обязательства по договору не исполнил.

Вопрос: кто сейчас должен (может) подать иск о признании сделки не действительной-новый ген. директор от фирмы или только учредители в адрес бывшего ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - продается ООО с одним учредителем и директором в одном лице, путем передачи 100% доли новому учредителю и переназначением нового ген. директора приказом нового учредителя.

Вопрос следующий, если не будет составлен акт передачи бухгалтерской документации при переназначении ген. директора, то кто будет отвечать перед Налоговой за отсутствие какого-нибудь документа (договор, акт), которые должны были быть до переназначения ген. директора - Новый или старый ген. директор?

Один из учредителей занял деньги у своих знакомых и оставил им расписку от своего имени, данные денежные средства он передал своей фирме на выполнение определенного вида работ, по договору беспроцентного займа (который был составлен между ген. директором и этим учредителем), после выполненных работ фирма получила доход и вернула займ Учредителю, но сам учредитель не вернул деньги своим знакомым. Теперь эти знакомые написали заявление в полицию на ген. директора фирмы и грозят уголовной ответственностью, ссылаясь на то что фирма получила доход и не вернула им долг. Вопрос чем это может грозить ген. директору, если учредитель и ген. директор являются супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение