Вопрос: могу ли я каким то путем, через суд или иначе разделить данную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира, на которой на постоянной основе зарегестрирована я,мать моя, и моя двухмесяная дочь. Мать моя является собственником (с ней я в плохих отношениях, в этой квартире не проживаю почти всю жизнь) ,квартиру она эту получила после развода с моим отцом, покупал он ее не для нее, а для меня, но я тогда была очень маленькая, и по закону не могла быть собственником, сейчас она очень недовольна тем, что я прописала туда свою дочь, что она будет платить кварплату больше и прочее. Женщина она пьющая. Вопрос: могу ли я каким то путем, через суд или иначе разделить данную квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку на сегодняшний день Ваша мать является единственным полноправным собственником, то отнять у неё часть собственности не удастся. Кроме того, обратите внимание, что если у Вас отсутствуют законные основания для проживания в этой квартире, то Ваша мать может подать иск о выселении. Поэтому отношения с мамой лучше не портить.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

У мужа была квартира купленная до заключения брака, через два года после свадьбы он продает квартиру и покупает квартиру большей площади собственником квартиры является он один, но прописывает туда свою мать. После развода какую долю я могу иметь в этой квартире? (В браке проживаем 4 года)

SOS! Помогите, пожалуйста! Я прописана в трехкомнатной квартире, где также прописана моя сестра и моя маленькая дочь. Собственником данной квартиры является моя мать, хотя и не прописана в ней. Моя мать хочет разделить эту трехкомнатную квартиру на троих собственников: меня, мою сестру и на себя саму. В свою очередь моя сестра грозит затем продать свою долю в этой квартире, тем самым превратив ее в коммуналку. То же, видимо, хочет сделать и моя мать. В связи с этим я хочу спросить, может ли моя мать разделить квартиру на троих собственников и как это делается (поровну все равно не поделишь ведь). А также, разрешено ли нашим законодательством превращать в коммуналку квартиру, где прописан и живет маленький ребенок (1 год)? Очень прошу вас ответить, уважаемые юристы! Заранее благодарю, Елена.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

В 1996 г была проведена приватизация, были поставлены условия; членами приватизации должны стать все, кто прописан в квартире (квартира родителей, я и ребенок прописаны давно, а мужа прописали, после того, как переехали в город, это как раз совпало с моментом приватизации), иначе вы не сможете приватизировать данную квартиру. Правильно ли была проведена данная процедура? Теперь, после развода муж претендует на свою часть, мотивируя тем, что он является собственником 1/5 части квартиры. Можно ли каким либо путем, оспорить его притязания на часть квартиры? Или же можно оспорить данную приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Моя мать состоит в браке, но у нее плохие отношения с моим отцом, поэтому она хочет купить и оформить квартиру на меня (на дочь). При разводе родителей эта квартира будет делится? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение