Вопрос льгот для участников боевых действий в Афганистане - распространяются ли они на коммунальные платежи в частном секторе?
50₽ VIP

• г. Всеволожск

Имеетли право, участник боевых действий в Афганестане, на льготы по комунальным платежам (газ, свет, воду и т.д.), если это частный сектор (свой дом)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Льготы по коммунальным платежам участники боевых действий в Афганистане не имеют.

С уважением, Елена

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, практически все пункты данной статьи уже отменены и таких льгот, действительно у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий! Выписка из ФЗ РФ "О ветеранах":

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ)

2. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

3. Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:

1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;

У меня сейчас нет возможности посмотреть региональное законодательство, попробуйте это сделать самостоятельно в интернет версии Консультант+

Вот ссылка:

http://www.consultant.ru/online/

Спросить
Пожаловаться

Елена Витальевна, а что подразумевает статья 16 о правах ветеранов боевых действий?

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на льготы по оплате за газ свет и воду являясь участником боевых действий в афганистане.

Правомерен ли отказ в льготе на оплату электроэнергии и газового отопления участнику боевых действий в Афганистане, аргументируя тем, что у него частный дом и льгота предоставляется только тем у кого муниципальное жилье. Таким образом получается, что некоторые участники боевых действий и квартиру получили от государства и льготами на коммунальные услуги пользуются, а те кто сами себе жилье построили без помощи государства еще и на эти же льготы не имеют права.

В такой льготной несправедливости находятся многие ветераны и участники боевых действий, живущие в сельской местности в частных домах.

Я участник боевых действий. Проживаю в частном доме в Липецкой облости. Положена ли льгота при оплате за газ. свет и воду.

Какие льготы у ветерана боевых действий по коммунальным платежам если он не собственник жилья но там прописан (частный дом)

льгота распространяется только на участника ВОВ или всю семью. Ответственным квартиросъемщиком является сам участник ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник боевых действий в Чечне, имеются ли льготы на комунальные услуги, свет, газ,телефон, вода. Документы есть. Служил 1999-2000 год.

С 1984 по 1986 служил в Афганистане, какие льготы предусмотрены мне как участнику боевых действий, и имеется ли льгота за медаль За боевые заслуги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение