Утеряла паспорт гражданки России и пошла в УФМС, но ей отказали в выдаче нового из-за наличия паспорта Украины - как быть?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Тридцать лет я живу на территории Российской Федерации. Утеряла паспорт гражданки России. Пришла для получения паспорта в Отделение управления федеральной миграционной службы по нашему району. На просьбу о выдачи мне нового паспорта гражданки России мне ответили отказом, пояснив, что у миграционной службы есть достоверные сведения о том, что я имею паспорт гражданки Украины. Да, это действительно так. Я имела, кроме Российского паспорта паспорт гражданки Украины. Но 06.02.1992 я находилась и работала на территории России, мои дети и муж граждане России и ранее я имела паспорт гражданки России. Правомерны ли действия миграционной службы? Неужели ли то, что я имею паспорт гражданки Украины, может быть основанием для отказа в замене мне паспорта гражданки России? Препятствует ли наличия у меня паспорта гражданки Украины Российскому гражданству? Могу ли я как-то сдать паспорт гражданки Украины или отказаться от Украинского гражданства? Дайте, пожалуйста, подробный ответ с ссылками на действующее Российское законодательство. И мотивированно скажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

То обстоятельство, что Вы НАХОДИЛИСЬ в РФ 06.02.1992 года, не делает Вас гражданкой РФ. Вы должны были постоянно проживать на территории РФ: либо согласно постоянной прописке, либо согласно решения суда. При этом, для получения решения суда необходимо доказать, что Вы не имеете другого гражданства. То есть при наличии гражданства украины, факт вашего пребывания в РФ не имеет правового значения. Следовательно, скорее всего у Вас нет рос. гражданства, но Вы можете получить вид на жительство. Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию, если есть такая необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получили гражданство Украины после 1992 года (именно гражданство, а не паспорт), то в этом случае гражданство РФ у Вас имеется. Надо знать все обстоятельства Вашего дела, чтобы дать Вам необходимые рекомендации и анализ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имели паспорт гражданки РФ , выданный после 1992 года, то отказ сейчас вам в выдаче паспорта не законен.Получите письменный отказ УФМС и обжалуйте в суд.

Но , судя по вашему вопросу, вы многого не договариваете, а именно , как и когда вы получили паспорт РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой: момент получения ПАСПОРТА является факультативным, и никак не влияет на законность или незаконность отказа. Имеет значение момент и основания получения ГРАЖДАНСТВА как Украины, так и России. В те далекие годы, приобретение гражданства РФ автоматически прекращало гражданство Украины... Очень маловероятно, что на законном основании в начале 90х годов Вы получили (сохранили) оба гражданства. Осмелюсь предположить, что гражданство у Вас только одно. Но надо знать детали, чтобы точно дать ответ на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария Викторовна!

Действительно, много надуманных проблем для населения при обмене и замене паспоратов создаёт федеральная миграционная служба. Если как пишите Вы имели паспорт граждански Российской Федерации, а не паспорт Советского образца 1974 года и проживали на территории Российской Федерации на 06.02.1992, официально от Российского гражданства не отказывались, то есть основания считать, что действия миграционной службы не законные и носят надуманный характер. Российские паспорта стали выдавать не в первой половине 90 годов прошлого столетия, как пишит предыдущий ответчик, а после 1995 года. То есть все условия для Российского гражданства соблюдены. При этом Вы не уточняете при каких обстоятельствах Вы получили Украинский паспорт. Наличие второго гражданства не является препятствием для наличия у Вас Российского гражданства. Часть 3 статьи 6 Конституции России говорит: "Гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства или права изменить его". Часть 1 статьи 62 Конституции России говорит: "Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство инстранного государства". Часть 2 статьи 62 Конституции России говорит: "Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. Если паспорт выдавали в 1995, ставили туда отметку о Российском гражданстве (на основании вкладыша, выданного в 1994), тогда почему при замене паспорта, гражданство не подтверждают. Человек получал паспорт, как военнослужащий, проходя службу в войсковой части, которая находилась под юрисдикцией Российской Федерации. Подтверждают только выдачу паспорта. Куда можно обратиться? Паспорт получал в Каменск-Шахтинске.

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

Я родился РСФСР. Мама и папа граждане Российской Федерации.

В 1990 году переехали к родственникам на Украину.

В 1999 году я получил паспорт гражданина Украины, так как после распада СССР проживал на территории Украины.

Я решил вернутся в Российскую Федерацию.

2016 году я получил разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В июне 2017 года подал документы на вид на жительство в Российской Федерации. Мне было отказано, потому что УФСБ России дало заключение миграционной службе, что я якобы представляю угрозу безопасности Российской Федерации.

В июле 2018 года вынужден покинуть Российскую Федерацию.

На Украине я обратился в миграционную службу, чтобы поменять национальный паспорт, так как отметка разрешения на временное проживание в Российской Федерации была сделана в национальный паспорт.

Миграционные службы отказались принимать документы, так как в соответствии с действующим законодательством Украины при обмене паспорта гражданина, выдаче заграничного паспорта гражданин должен представлять доказательства, что является гражданином Украины.

Оказывается, что я постоянно проживал на территории Украины после распада СССР не является основанием получения гражданства Украины, так как я не могу подтвердить документально проживание на Украины на 24 августа 1991 года, так как мне было 8 лет и я проживал с мамой у родственников и естественно никто документально это не подтвердит, а в личном моем деле по украинскому гражданству у них нет данных ранее 1999 года.

Начальник государственной миграционной служба Украины заявил, что они мне неправомерно выдали паспорт гражданина Украины, так как я являюсь гражданином РФ. Поэтому они будут инициировать документы по процедуре отсутствия гражданства Украины в связи с тем, что у меня нет на него прав. Мне предложено по старому паспорту Украины въехать в РФ и сдать документы с паспортом Украины в Генеральное консульство Украины по месту жительства.

Если я сдам документы, то по закону РФ я имею находиться в РФ 90 дней. Вопрос о лишении гражданства Украины будет рассматриваться в течение года.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Я не смогу законно находится в РФ. На Украине негде быть год.

После получения справки об отсутствии гражданства Украины, какие мои действие, что восстановить гражданство РФ.

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Получил гражданство в Российском посольстве в г. Ереване в 1993 г. Справка о потверждении гражданства утеряна. Имею российский паспорт с московской пропиской. Почему при замене или утере паспорта с меня требуют подтверждение гражданства?

Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Неделю назад получила Российское гражданство. Но мне еще не дали разрешение отказа от Украинского гражданства. То есть у меня на руках два паспорта. По какому паспорту мне лучше или имею я право пересекать Российско-Украинскую границу?

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение