Мы все жили в 3-х комнатной квартире общей площадью 57.7 кв.м. , жилая 37.7 кв.м. и имели там по доли.

• г. Казань

Мои родители развелись. У меня есть еще сестра. Мы все жили в 3-х комнатной квартире общей площадью 57.7 кв.м. , жилая 37.7 кв.м. и имели там по доли. Мама при разводе поменяла его долю в нашей 3-х комнатной квартире на малосемейку жилой площадью 11,8 кв.м. , которую купила после регистрации расторжения брака специально для него. Затем он,продав эту малосемейку и на вырученные деньги совместно со своей гражданской женой, покупает 2-х комнатную квартиру общей площадью 44,5 кв.м. жилая 27,0 кв.м. (15.4+11.6) ,где они регистрируют собственность по 1/3 доле каждому (у его гражаданской жены есть еще несовершеннолетняя дочь) . Теперь он умер и мы с сестрой являемся его единственными наследниками. Отношения с гражданской женой сложные и нет никакой возможности продать квартиру и разделить деньги согласно долям или принудительно заставить ее через суд выплачивать нам компенсацию. Можем ли мы законно требовать признать в собственность отца не 1/3 долю квартиры, а комнату 11,6 кв.м. согласно его вложенным средствам, которую мы в дальнейшем смогли бы продать?

Ответы на вопрос (1):

требовать вы не можете, вы имеете право только на долю отца как наследники

Спросить
Пожаловаться

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

В трехкомнатной квартире 1/2 доли жены и 1/2 доли мужа. После развода муж с девушкой и ее ребенком живут в квартире. Жена ушла жить к родственникам. Предлагает продать квартиру и разделить деньги. Но муж не хочет, тк придется брать кредит, чтоб купить квартиру себе. У жены есть возможность расчитываться по кредиту. Могут ли принудительно заставить продать квартиру его. И еще, эта квартира принадлежала его родителям. Когда родители умерли они с женой перенесли трехкомнатная с первого этажа на второй, сделав доплату. А при покупке муж на радостях отписал 1/2 долю своей квартиры жене. А теперь она требует ее.

Мой отец с матерью развелись 1989 году. При разводе маме, мне и сестре осталась малосемейка в 40 квадратов. Отцу 29 квадратов. Папа женился и продал квартиру в 1991 году, единственными наследниками, которой являлись мы с сестрой. Продал он квартиру на пластическую операцию своей жене. Сейчас он живет в двух комнатной квартире своей жены, там же и прописан, Имеем ли мы с сестрой какое-либо право на долю отца в квартире его жены, ведь свою он продал квартиру ей на операцию. Спасибо!

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать на развод с женой и раздел имущества. С женой прожили 4 года, есть дочь 2,5 года. Находясь в браке, купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили по ½ доли мне и ½ доли жене, есть запись в ЕГРН. Для этого мне пришлось продать 1-ю квартиру купленную до брака, добавить собственные деньги накопленные до брака, остальные деньги совместно накопленные и общая ипотека Сбербанка (я-заемщик, жена-созаемщик). Моих личных денег потрачено 85% от стоимости квартиры. Все прописаны в общей спорной квартире. Все счета и ипотеку оплачиваю только я. У жены больше жилья нет (недавно переписала всё на свою мать), у меня есть 1/3 доли в родительской квартире.

В нотариальном Договоре Купли-Продажи есть такой пункт:… по ½ доле в праве общей долевой собственности каждому, будет являться их собственностью и не будет являться общей совместной собственностью супругов, так как вышеуказанная квартира приобретается уже с определением долей в общей совместной собственности. Своей указанной ½ долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке отменить этот пункт и признать квартиру совместно нажитым имуществом? В дальнейшем разделить квартиру исходя из личных денежных средств, скопленных до брака (85% мне, 15% жене)?

2. Может ли жена при разделе совместно нажитого имущества получить 2/3 квартиры как мать с несовершеннолетним ребенком без другого жилья и прописки (1/3 жене и 1/3 ребенку)?

3. После развода можно ли обязать бывшую жену обязать в судебном порядке оплатить половину ипотеки?

После смерти отца нам с сестрой по наследству перешла квартира в равных долях. Сестра от своей доли отказалась, и я оформила квартиру на сына. У него есть дочь, с женой они в разводе. Сын умер. Кому теперь достанется квартира и имеет ли мой муж право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение