Неудачное заявление об увольнении - как восстановиться на работе?
₽ VIP

• г. Омск

В состоянии эмоционального потрясения написала заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты с какой хочу уволиться, только число написания заявления. Так как я неоднократно вступала с администрацией цеха и завода в правовые конфликты-являюсь неугодным работником. Просьбы об увольнении без отработки я в заявлении не указывала, с начальником этот вопрос не согласовывала. Меня уволили в этот же день, хотя он являлся моим рабочим днем по графику сменности, с 8 до 20 часов. Приказ, расчет и письмо о приглашении забрать трудовую книжку сделали оперативно. Через 10 дней после увольнения я отправила заявление об отзыве своего заявления на увольнение, еще через 3 дня пришла на прием к директору по управлению персоналом, решить вопрос о восстановлении на работе. Но мне было отказано, мотивируя тем, что на мое место перевели из нашего же цеха другого работника. Хотя я знаю, что этот перевод был осуществлен лишь спустя 3 дня после моего визита к директору. Каковы мои шансы восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, шансов на восстановление на работе у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не указали дату увольнения, вас могли уволить только через две недели.Увольнение в тот же день я считаю не законным.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Полагаю, что у Вас мало шансов на восстановление. К тому же, подумайте, действительно ли это Вам нужно? После таких событий вряд ли Вам будет комфортно там работать.

Найдете новую работу, где Вас будут ценить и уважать.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 80 Трудового Кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть, А вот по поводу того, надо ли это вам, согласна с коллегой.

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Такая ситуация. Написано заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты увольнения, но через 3 дня заявление было отозвано и человек ушёл на больничный. Но приказ об увольнении от работодателя поступил на эл.почту лишь спустя 5 дней после заявления об уходе, так же не было никакого ответа по поводу отзыва заявления. Вопрос: какое нарушение идет от работодателя и считается ли работник уволенным?

Можно востановится на работе если. Уволилили по заявлению (собственное желание) 1. При этом в приказе об увольнении истец отказался об увольнении по собственному желанию. 2. В заявлении не было указана дата о расторжении трудового договора. 3. Приказ об увольнении был подписан истцом на следующий день после увольнения, а в табиле день увольнения стоит как рабочий. 4. Истец многодетная мать. 5. уволили без отработки хотя истец о этом в заявлении непросил.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию под давлением директора. В последний рабочий день

Написала заявление об отзыве заявления на увольнение. Меня все равно уволили. Дав письменный отказ. В тот же день написала иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Мне передали, что. Работодатель задним числом овормил приказ и направил его заказным письмом. Я его пока не получила. Четвёртый день с увольнения. Что мне делать?

Мною было написано заявление об увольнение по собственному желанию (вынудили написать), но спустя два дня я написал другое заявление об отзыве моего ранее написанного заявления об увольнении в двух экземплярах. Один я отдал в канцелярию, на другом мне сделали отметку, что мое заявление принято. Спустя некоторое время был издан приказ о моем увольнении с работы по собственному желанию. На мои расспросы, каков ответ на мое второе заявление об отзыве, мне ответили, что такого заявления не видели. Я был уволен. После чего я подал исковое заявление в суд, где изложил свою проблему с просьбой восстановить меня на прежнем месте работы. Письмо в суд отправлял заказным с уведомлением. Уведомление о полученнии письма получил. Прошел уже месяц. Никаких известий из суда (повестка, звонки) небыло. Сколько максимально нужно ждать? Каковы мои шансы по восстановлению на работе по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но по просьбе своего непосредственного руководителя его официально отозвала, однако через 5 дней мне пришло уведомление из отдела кадров, что на мое место приглашен другой работник. Этот работник и по сей день трудится на своем рабочем месте, а меня ознакомили с приказом на увольнение и моя должность на момент увольнения была вакантной, могу ли я восстановиться на работе через суд, так как мне было отказано в праве отозвать свое заявление на увольнение?

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день увольнения я написал заявление на отзыв заявления на увольнение (отметка о получении имеется). Меня все равно увольняют, в приказе на увольнение я делаю отметку о не согласии в связи с отзывом заявления. Подаю исковое в суд (дело еще на рассмотрении). Работодатель спустя неделю присылает письмо, о том, что мое заявление об отзыве было поздно получено директором и готовы отменить приказ об увольнении.

Прошу подсказать как грамотнее поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение