Реально я понимаю, что могу повлиять на сложившуюся ситуацию, но не знаю КАК?

• г. Москва

День добрый! В 2007 году было решение суда по исполнительному листу о выплате алиментов моим бывшим мужем. Все было ок,до 2010 года. Алименты перестали выплачивать: ( ( (долг за 5 мес.31 марта 2010 муж уволился с работы. Ему до сих пор должны деньги. Соответственно и алименты мне. Я созванивалась с бух., она говорит, что денег на счету нет и т.д.и т.п.С 1 апреля муж устроился (или перевелся) на другую работу. Я не оч. владею инфо, но по-моему-это все та-же контора, только другой отдел... Ситуация та-же..Денег нет. На мои смс он отвечает, что документы на алименты должны передать судебные приставы (?) Короче несет полный бред. Тел. нового бухгалтера и шефа он мне не дает... Но ему, как я понимаю на новой работе з.п выплачивают.. Я нахожусь в дурацком положении, тк реально не понимаю как разрулить данную ситуацию.. Мы оба жили в Иваново (решение суда мировым из Иваново) Бывший муж живет в Москве сейчас. Я с ребенком в Санкт-Петербурге... Реально я понимаю, что могу повлиять на сложившуюся ситуацию, но не знаю КАК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна. Ваша ситуация поправима. Дело в том, что Вас как получателя алиментов не должны волновать причины, по которым Вы не получаете алименты. Есть или нет денег в бухгалтерии это проблема отца ребенка, а не Ваша. Рекомендую в данном случае написать заявление в милицию по месту жительства отца ребенка. Существует статья уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за неуплату алиментов. При разбирательстве уголовного дела будет установлен виновник - либо Ваш бывший муж, либо должностное лицо в организации. В любом случае когда заведут "дело" алименты сразу вернут. Написать заявление Вы можете прямо из Питера и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении направить в Москву, узнайте только адрес местного ОВД.

Удачи, буду рад Вашей благодарности за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к приставу почему нет алиментов? Если же он бедействует напишите жалобу в суд на бездействие пристава. И тогда он быстро начнет шевелиться и взыскивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Могут ли приставы пересчитать алименты если после вынесения решения об алиментах бывший муж уволился с работы не где официально не работал 3 года а алименты все это время платил по исполнительному листу. А сейчас устроился на работу и хочет подать исполнительный лист на работу.

Я не могу добиться алиментов уже больше пяти лет. Судебные приставы когда я к ним хочу они мне говорят что ваше дело закрыто, пишите новое заявление. И я раз в пол года их пишу уже больше пяти лет. Бывший муж нигде не работал, устроился на работу только в декабре 2014 года, сейчас он работает в воинской части по контракту. Судебный пристав отправила ему на работу исполнительный лист только в октябре 2015. алименты ему присудили с апреля 2010 года. Сумму задолженности судебный пристав рассчитала, она получилась очень большая. Но я не понимаю почему с воинской части не присылаю алименты если исполнительный лист у них.

Я не могу добиться алиментов уже больше пяти лет. Судебные приставы когда я к ним хочу они мне говорят что ваше дело закрыто, пишите новое заявление. И я раз в пол года их пишу уже больше пяти лет. Бывший муж нигде не работал, устроился на работу только в декабре 2014 года, сейчас он работает в воинской части по контракту. Судебный пристав отправила ему на работу исполнительный лист только в октябре 2015. алименты ему присудили с апреля 2010 года.

С 2005 года по апрель 2010 г. бывший муж по исполнительному листу (который находился по месту его работы) выплачивал алименты на ребенка (25% от з/п). Уволившись с работы, выплаты прекратились, исполнительный лист потерян.

С февраля 2011 г. бывший муж устроился на работу, но алименты не выплачиваются до сих пор, ссылаясь на то, что я должна восстановить утерянный исполнительный лист.

В апреле 2011 г. он самостоятельно сделал денежный перевод в сумме 3 000 руб. на сберегательную книжку в счет алиментов, обещает выплатить всю задолженность по алиментам, но так и не выплачивает. Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно поступить в данной ситуации? К кому обратиться? Смогу ли я получить задолженность по алиментам за все это время?

С уважением, Наталья.

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Я в 2005 году развелась и подала на алименты, бывший муж платил исправно, но в 2007 году он уволился и стал часто менять места работы. С этого момента, он то заплатит 2000 руб., то по полгода не платит. Сейчас он скрывает настоящее место работы. Приставы бездействуют, я как-то к ним пришла, обрисовала ситуацию, а мне сказали искать, его место работы. Так как бывший муж платил алименты не исправно, то у него образовался долг. Как узнать мне размер долга и порядок его выплаты? Я хочу написать письмо в районную Прокуратуру о безответственной работе приставов, поможет ли? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как повлиять на сложившуюся ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г. подала на алименты в г. Люберцы, где мы были прописаны. Год бывший муж выплачивал алименты. В 2002 г., он сменил место работы и адрес прописки, и перестал выплачивать алименты. Исполнительный лист был отправлен судебным приставам г. Люберцы, о чем меня проинформировал отдел кадров. В 2005 г. я с сыном сменили место жительства. О местонахождении бывшего мужа мне было ничего не известно. В марте этого года мне позвонила бухгалтер с нового места работы мужа, так она представилась, с вопросом о номере счета на который можно перечислять алименты. Исполнительный лист ей принес мой бывший муж. Сыну в феврале исполнилось 17 лет. Как и куда мне обращаться о взыскании алиментов за прошлые года, нужно ли мне решение суда г. Люберцы для обращения в суд по месту жительства?

Куда мне можно ещё обратиться чтобы добиться выплаты алиментов на 2 детей с бывшего мужа? Я 2 год хожу к судебным приставам пытаясь добиться алиментов и всё по замкнотому кругу. В декаре 2008 года мы развелись поначалу бывший муж платил хорошие алименты, потом уволился с работы и стал устраиваться на работу где зарплата выплаивается в конверте, а официально 7,5 тыс. рублей. А с апреля 2010 года совсем прекратил платить алименты. Я обратилась к судебным приставам и вот уже 2 года ничего не могу добиться. Нет оригинала судебного листа о взыскании алименто в (был пожар в архиве и он сгорел), 3 раз за 2 года меняется начальник и соответственно судебные приставы. Мне отвечают что за работу бывших сотрудников они не отвечают.

ДД! Мой бывший муж платит мне алименты на содержание ребёнка, исполнительное производство в работе у пристава по прежнему месту жительства. Бывший супруг сменил регион для проживания еще в 2017 году (приставу было об этом известно, но дело в другой регион не передавала) и с 2018 г мы стабильно стали получать алименты (данные по месту работы я лично передавала приставу). Сейчас звонит судебный пристав и сообщает мне, что она должна передать исполнительное производство в работу судебным приставам в другой регион, но это будет очень долго, через управление, и мы не будем получать алименты все это время (бывший муж военнослужащий), но она предлагает мне забрать исполнительный лист и самостоятельно отправить в другой регион. Я конечно понимаю, что пристав хочет облегчить себе работу, но все-таки хотелось узнать у вас какие могут существовать риски и правда, что на момент передачи исполнительного производства мы перестанем получать алименты? Дело в том, что я вообще проживаю в центре России и обращаться к приставам могу только посредством телефонной связи и почты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение