Рассчитываемая компенсация морального вреда при ДТП средней тяжести
₽ VIP

• г. Кемерово

Возможная сумма возмещения морального вреда при ДТП по признакам правонарушения статья 12.24 часть 2 (причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)?

Ответы на вопрос (5):

Если вас интересует только размер морального вреда,то действуйте по принципу " просите больше- дадут меньше".Никаких критериев нет.Все индивидуально и зависит от того,как и чем вы его обоснуете.,то есть степенью ваших нравственных и физических страданий.

Спросить
Пожаловаться

Шансы, что ни есть, самые минимальные. Если суд и примет решение о компенсации морального вреда с виновного водителя, то сумма эта будет весьма символической.

Спросить
Пожаловаться

возможна,но размер симфолический, к сожелению!

Спросить
Пожаловаться

возможна,но размер символический, к сожелению!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий!

Моральный вред - это Ваши физические и нравственные страдания.

В обоснования физических страданий Вы должны принести документы подтверждающие стоимость Вашего лечения в медицинском заведении, его продолжительность, стоимость предстоящего лечения, документы подстверждающие необходимость сноторно-курортного лечения и его стоимость, убытки связанные с временной нетрудоспособностью.

В обоснования нравственных страданий Вы должны представить документы, подтверждающие Ваши переживания (обращались к врачам терапевтам\невропатологам и т. п.), как Вы страдаете от прозошедшего сейчас, какие имеются необратимые последствия травмы.

Так же очень важны обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, скрылся ли виновник или же наоборот вызвал скорую и оказал первую доврачебную помощь.

Можете заявлять иск до 200 000 рублей. Большая сумма будет выглядлить смешно. Но и этот иск в полном объёме не удовлетворят. Просите больше удовлетворит суд всё-равно меньше.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.24 (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) ?

Сколько раз я могу обращаться в суд с иском о возмещения морального вреда в связи с причинением вреда здоровью средней тяжести при ДТП как пешеходу?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что значит ИЛИ?

Какова сумма морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровья при ДТП? Я ответчик, вину потерпевшего суд не захотел признать. Но у меня на иждивении находятся двое детей неработающих студентов, которые учатся на дневных отделениях в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая максимальная сумма за приченение морального вреда при ДТП с приченением лёгкого вреда здоровью ребёнку?

Если при ДТП с автомашиной виноват велосипедист и он сам пострадал имеет ли он право на возмещение морального и материального вреда за причинения ему вреда здоровья. Средней тяжести?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение