Подскажите что нужно сделать чтобы вступить в права собственника?

• г. Южно-Сахалинск

В мае 1995 года был заключен договор купли-продажи жилого дома. Согласно достигнутого договора покупатель передал деньги продавцу, в свою очередь продавец выехал и выписался с вышеуказанного адреса. В последующем оформить и зарегистрировать договор купли-продажи не представилось возможности в связи с тем, что продавец выбыл на постоянное место жительства в Корею. В дальнейшем продавец возвращался в город, но его фактическое место проживания не представилось возможным. Вместе с тем с мая 1995 года по настоящее время, покупатель является законным владельцем жилого дома. Подскажите что нужно сделать чтобы вступить в права собственника?

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понял то договор купли продажи не зарегистрирован БТИ или другим уполномоченным органом, тогда

Вариант 1. найти собственника и вместе с ним или по доверенности на право оформеления документов и продажи, совершить все необходимые юридические действия (регистрация права на продавца, а после продажа).

Вариант 2. ст 234 ГК РФ приобретательная давность. Через суд оформить право, предупреждаю сразу что это сложнова то, нужны свидетельские показания, возможны множество судебных подножек и т.д. Обратитесь к опытному юристу.

Если этот договор 1995 г зарегистрирован надлежащим образом, то вы и сами можете дооформить право в Управлении Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

По незарегистрованному договору покупатель не приобрел право собственности.Поэтому с иском о признании договора заключенным и признани права собственности следут обращаться только в суд.Место нахождения продавца укажите по последнему известному вам его месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Саша, если нет ни договора ни факта передачи денег, ни самого продавца- тогда только суд, желательно что бы были свидетели.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году заключен договор купли продажи построек между физ. лицом (покупатель) и юр.лицом (продавец), деньги переведены, но переход права собственности не был зарегистрирован, так как земля осталась в собственности продавца. Прошло время и продавец в последующем был объявлен банкротом, имущество было продано с торгов. В настоящее время собственник данного имущества сдает это имущество в аренду. Есть ли какая либо возможность вернуть деньги по договору купли продажи расторгнув договор или есть ли возможность продолжить регистрацию этого договора? Помогите пожалуйста!

В ноябре 1997 г. мною был заключен договор купли-продажи фундамента недостроенного жилого дома. В 2006 г. обратился в Регистрационную службу Московской области с целью зарегистрировать этот договор. В государственной регистрации договора было отказано. В связи с этим возникает вопрос: кто на сегодня является собственником фундамента недостроенного жилого дома – продавец или покупатель? Земельный участок, на котором возведен данный фундамент, был передан продавцу администрацией сельсовета под индивидуально-жилищное строительство в 1992 г., приватизация не проводилась в связи с нерешенностью вышезатронутого вопроса.

В 1991 году была заключена сделка купли - продажи жилого дома. Договор был заверен нотариально. В тексте договора указано, что продавец получил деньги от покупателя. Однако в действительности деньги переданы не были.

Стороны не зарегистрировали договор в БТИ и продавец вместе со своей семьей продолжал проживать и быть прописанном в данном доме.

Стороны договора устно признали сделку не состоявшейся по причине отсутствия у покупателя возможности оплатить указанную в договоре сумму.

Позднее в 1995 году семья сменила место жительства (все члены семьи оставались прописаны в спорном доме). За исключением продавца, который в 1994 году на время выписывался и потом был обратно прописан без участия стороны несостоявшегося покупателя (в БТИ сделка регистрацию не проходила).

Позднее по договоренности сторон несостоявшейся покупатель (с разрешения собственника (продавца) вселился в спорный дом и проживает до настоящего времени в нем (С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА).

Однако! Воспользовавшись длительным отсутствием собственника в 2014 году несостоявшийся покупатель зарегистрировал договор купли продажи (который стороны считали недействительным) в БТИ и в Регистрационной палате и сразу после получения свидетельства продал дом близкой родственнице.

О данном факте настоящему собственнику стало известно в момент, когда он решил продать дом в 2014 году.

Что возможно предпринять в данном случае, что бы восстановить право собственности и признать обе сделки купли - продажи недействительными? На момент заключения договора в 1991 году у продавца были несовершеннолетние дети. Одному из которых в 2004 году исполнилось 18 лет. Может ли он быть заявителем в суде как заинтересованное лицо и оспорить сделки? Можно ли считать срок исковой давности с момента, когда сторонам стало известно о регистрации договора лжепокупателем в БТИ и Регпалате (с 2014 года).

В апреле заключен предварительный договор купли продаж дома и земельного участка (договор нигде не регистрировали). Внесен аванс (подтверждается распиской) . В договоре прописано что окончательный расчет будет произведен 15 мая. В устной форме было оговорено, что если найдется покупатель с полной суммой, то продавец может продавать дом и не ждать покупателя внесшего аванс. В договоре прописано что в случае отказа одной из сторон, аванс возвращается полностью покупателю. 15 мая договор не был заключен, по причине того что у покупателя не нашлось окончательной суммы. Продавец вернул аванс не всю сумму, удержав самостоятельно сумму за моральный ущерб. Вопрос: Нужно ли было регистрировать предварительный договор? Имел ли права продавец без решения суда взыскивать моральный ущерб? И как покупателю вернуть оставшуюся часть денег? И нужно ли было расторгать предварительный договор или достаточно того что продавец вернул часть денег по договору (о чем есть расписка)? И куда подавать в суд на продавца, по месту его жительства или по месту жительства покупателя?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?

Был заключён договор купли - продажи договора квартиры с рассрочкой платежа до 31.12.2014 года, должен быть окончательный расчёт. Покупателю недоплачено 5000 долларов, в настоящее время является ли договор купли - продажи действительным, либо его недействительность нужно признавать в суде. Является ли срок оплаты по данному договору существенным условием договора купли - продажи с рассрочкой платежа. Продавец может ли оставить себе деньги и продать другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

В ноябре 2014 г. был заключен предварительный договор купли-продажи на приобретение части жилого дома сроком на один год. Помещение перешло к Продавцу в порядке наследования по закону, но право собственности оформлено не было. В связи с чем и было принято решение оформить сделку предварительным ДКП - стороны таким образом закрепили свои интересы - Продавец получил всю сумму за продаваемое помещение, Покупатель закрепил свое право на покупку по договоренной цене по факту оформления права собственности на Покупателя.

Оформление документов затянулось по независящим от сторон причинам, и прошло уже два года. В настоящее время возникла необходимость в замене Покупателя. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить обязательства, если по сути прежний договор уже не действует. И обезопасить от возможных притязаний со стороны прежнего Покупателя в адрес нового и в адрес Продавца?

Заранее Спасибо!

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение