Кто распоряжается долей нашей дочери до достижения ею совершеннолетия?

• г. Москва

Мой бывший муж купил двухкомнатную квартиру по социальной ипотеке. Половина находится в собственности нашей дочери 4-х лет. Но по решению суда наша дочь осталась со мной, в однокомнатной квартире.

Кто распоряжается долей нашей дочери до достижения ею совершеннолетия?

(Я бы хотела продать её долю, чтобы обменять свою однушку на двушку с доплатой, ради улучшения жилищных условий ребёнка)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Долей ребенка распоряжаются оба родителя с разрешения органов опеки и попечительства. Если отец ребенка не пойдет в органы опеки для подачи заявления (когда будете продавать долю дочери и покупать ей большее жилье), то, естественно, ни о каком разрешении не может быть и речи.

Ваш вопрос , в теории, может быть решен в судебном порядке. Но дело сложное и неоднозначное, нужно УЖЕ иметь хороший вариант покупки, который представить суду.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

Квартира неприватизирована. По договору соц. найма нанимателями значатся: мой бывший муж, я (его бывшая жена, браг официально расторгнут) и наша несовершеннолетняя дочь. Муж против приватизации квартиры и по закону, я не могу его заставить. Есть договоренность, он (бывший муж) передает мне по договору дарения на улучшения жилищных условия дочери, половину стоимости квартиры, я и моя дочь, выписываемся оттуда. Вопрос: я, таким образом теряю право на долю в квартире, но моя дочь - несовершеннолетняя, при достижении 18 лет, будет ли она претендовать на свою долю или она также окончательно теряет право собственности на долю.

Моя родная тетя с мужем хотят поменять свою однокомнатную квартиру на двушку с доплатой. Однушка оформлена на мужа тети и до брака.

Доплату будет делать моя бабушка (мама тети), которая хочет, чтобы деньги остались в нашей семье. Поэтому она ставит условия - чтобы тетя свою долю в квартире по завещанию оставила либо мне, либо моей маме (ее родной сестре).

Хотелось бы узнать, будет ли новая квартира - двушка их общей совместно нажитой собственностью, если они ее обменивают на старую однушку в собственности мужа просто с доплатой. И может ли она сделать завещание без согласия и ведома мужа?

Как правильно оформить в этом случае документы?

Будем ли мы иметь право на улучшение жилищных условий, если пропишем новорожденного сына в однокомнатной квартире папы? Квартира-собственность свекрови, там прописаны сейчас наш папа и наша дочь. На меня приватизирована двухкомнатная квартира, в которой, кроме меня, проживает и прописан мой папа. Площадь однушки около 40, двушки - 53.

Меня зовут Ева. Мы с семьей делим нашу трехкомнатную квартиру на две квартиры. Одна (двушка) идет моей маме с моим братом, а вторая (однушка) моей семье (я, муж и двое детей). Наша родительская квартира находится в долевой собственности. У меня доля 15% из 100%. Чтобы нам с мужем купить однушку мы используем деньги с нашей трешки, маткапитал, и муж еще в банке возьмет 300 тысяч в ипотеку. Наша однушка стоит 2100000. Скажите, кто может быть долевым собственником этой однушки?

Моя мама может быть собственником хотя бы доли (большей ее доли) в этой однушке?, потому что основная часть средств будет из ее родительской квартиры. Я бы хотела, чтобы собственником была моя мама, чтобы в случае развода (у меня муж тиран) нас с мужем, эта квартира не делилась, а делились только 300 тысяч, которые он берет в ипотеку. Может ли так быть законодательно?

Обязательно ли собственником должен быть тот человек, кто берет ипотеку?

При регистрации сделки купли-продажи в регпалате кого можно вписать собственниками, и можно ли сразу там же в регпалате определить доли в этой однокомнатной квартире?

Должны ли быть собственниками дети?

При разводе маткапитал, вложенный в недвижимость, тоже делится пополам или отходит матери с детьми? (брак без брачного договора).

Огромное спасибо!

Помогите пожалуйста!

> Ситуация такова: есть однакомнатная квартира в которой

> прописаны-отец (мой бывший муж) и ребенок (наш общий)8

> лет. Собственником квартиры является отец. Квартира была куплена до

> рождения ребенка (ребенок прав соственности не

> имеет). Муж (бывший) задумал квартиру продать и уже нашел вариант

> (двушка в Питере, он хочет там жить). Агенство предлагает мне

> 20 тысдол. За выписку ребенка. Вопрос: я вообще каки-нибудь права в

> этом случае имею? Почему человек меняет однушку на

> двушку, ребенку-копейки, а сам-в шоколаде? Можно ли как-то на него

> повлиять? Или я действительно не имею никаких прав и могу только не

> соглашаться на сделку? Я понимаю, что в моем случае превалируют

> эмоции, но мне кажется, что это не по-людски. Мы за эти

> деньги (20 тысдол. + однушка) двушку себе не купим! Получается ухудшение

> жилищных условий ребенка. Что делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: мой бывший муж приватизировал двухкомнатную квартиру на себя, нашу дочь и свою дочь от второго брака. Моей дочери 8 лет и она находится на полном моем обеспечении, он не принимает никакого участия в ее жизни. Все документы по приватизации находятся у него. Теперь он хочет продать квартиру. Может ли он продать долю моей дочери без моего согласия и вообще что он может сделать с ее долей в этой квартире? Как уберечь ребенка от потери ее собственности?

Хотим продать квартиру двушку в старом доме. Квартира в собственности на 3-х.Мама, дочь (я) ,и брат-инвалид 1 группы. У мамы и брата доля 1/4. Сейчас я со своей семьей проживаю в однокомнатной. (вчетвером., где двое детей) квартира тоже в собственности 1/2,на меня и дочь старшую. Квартира в ипотеке ещё эта.. Вот мы хотели обменяться. Маму с братом в нашу однушку. А старую квартиру продать. За однушку выплатить ипотеку и взять новую ипотеку на квартиру побольше. И хотелось бы в новой большой квартире выделить доли маме и брату. Но кредит же будет оформлен на меня и мужа, следовательно и собственниками будем мы.Как решить этот вопрос правильно?

Что делать, чтобы бывший муж не выписал меня из однокомнатной неприватизированной квартиры? Свою половину квартплаты я перечисляю мужу почтовым переводом ежемесячно. В нашей квартире еще прописаны наши две дочери. Я вместе с дочками снимаю другую квартиру, а бывший муж живет в той однокомнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение