Соответственно - какие есть варианты с квартирой - мы с дочкой хотели бы остаться, но без него.

• г. Воронеж

Я сейчас развожусь с мужем - в браке прожили почти 5 лет, есть дочь 2.5 года. Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Меньше, чем через год после свадьбы мы купили 1-комнатную квартиру (с помощью наших родителей - его дали больше моих). Сейчас встал вопрос алиментов и вопрос с квартирой. Квартира оформлена в нашу с ним собственность пополам и прописаны все трое (с дочерью). После развода он уезжать от нас не хочет - говорит, что нет денег снимать квартиру, нам с ребенком тоже идти некуда. Соответственно - какие есть варианты с квартирой - мы с дочкой хотели бы остаться, но без него. Он алкоголик - был закодирован, сейчас опять в запоях и распускает руки, дома скандалы - все это видит ребенок, последний раз довел ее до истерики. Я думаю, что он может и женщину привести в дом, если после развода останется с нами проживать. Причем диван у нас один - как спать-то в этом случае? Был разговор о том, чтобы он свою 1/2 часть квартиры переписал на дочь и не платил бы нам алименты определенный период времени - он категорически против! Выплатить ему половину стоимости у меня сейчас нет возможности - я сижу дома. Что делать? Теперь с алиментами - у него белая з/п - минималка, в 4 раза меньше настоящей. Я ему предложила договориться, чтоб он выплачивал на ребенка 25% настоящей з/п+1000 руб. за коммунальные услуги (он же прописан - и пока не решится вопрос с квартирой)+ прожиточный минимум на меня до 3 лет, после - только на ребенка и коммунальные платежи. Он вроде бы согласился, но опять же - мы никак не можем прийти к единому мнению - он то соглашается, то говорит нет. Мне было бы спокойнее все это на бумаге согласовать, чтоб через 1-2 месяца он не заявил, что будет платить только алименты на ребенка с белой з/п. Очень надеюсь на вашу помощь - развод вот вот состоится.

Ответы на вопрос (1):

Так как он злоупотребляет алкоголем, то доверия к нему нет, дети скорее всего тоже для него ничего не значат. Вам бы я советовал поступить так:

1.имущество - сделайте соглашение об определении долей, для избежания проблем в пользовании квартирой

2.разделите лицевые счета, пусть сам за себя и платит.

3.алименты подайте в суд или заключите с ним соглашение офиксированном размере выплат.

4.на все его пьяны дебоши и т.д. вызывайте милицию, фиксируйте все адм.правонарушения.

И такой совет...на ваш страх и риск. Допустим у вас на руках договор дарения денежных средств не задолго до покупки квартиры, через суд признать право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу: будучи в браке с моим бывшим мужем, мы купили квартиру, дарственная была оформлена на него при покупке квартиры и собственником соответственно тоже был он, хотя деньги при покупке квартиры большей частью были наши общие, семейные. Я была прописана в квартире, прожили в браке 2 года, после развода я выписалась из квартиры в 2002 году. Скажите, могу ли я сейчас при данных условиях и по прошествии этого времени, отсудить у него часть квартиры?

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Муж алкоголик, год не работает, несколько раз кодировался, проживание с ним в одной квартире невозможно. Из дому уносит все. С 5-ти летней дочкой боимся его угроз. Как можно сделать так чтобы до размена жилья и развода проживать отдельно. Снимать квартиру нет средств. Что нам можно отсудить с однокомнатной квартиры если он ответственный квартиросъемщик, Можем ли с дочкой проживать одни в этой квартире до размена.

Мы с мужем в браке 10 лет есть ребенок 3 года. В период брака наши родители купили нам квартиру (сложились в равных долях). Ясно что при расторжении брака квартира делится пополам. Вопрос-как мы с сыном можем остаться в квартире вдвоем (после развода) если вернуть часть денег за квартиру мы не можем и мужу жить негде, кроме как у родителей в 70 км от Киева? Неужели и после развода нам прийдется жить всем вместе? (квартира 2 комнаты но проходные "хрущевский" проэкт если продать и разделить деньги то за половину квартиру не купить)

Мы с мужем, прожили в гражданском браке 4 года. За это время купили квартиру 2-ку. Брали небольшой кредит. Потом обменяли 2-ку на 3 комнатную. Через год расписались. Прожили в официальном браке 6 лет. Сейчас разводимся. Квартира записана на него. Имею ли я хоть какое то право на жил площадь? Прописана в этой квартире. И может ли он, после развода, меня выписать в некуда, без моего согласия и ведома?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, у нас есть ребенок 2 лет, прописаны все трое в его квартире, квартира в собственности бывшего мужа. Сейчас мы с ребенком проживаем у моих родителей, он хочет продать квартиру и говорит что выпишет нас, так как у меня в квартире родителей есть доля 1/2. Вопрос может ли он это сделать?

Я с мужем в разводе, прожили с ним в браке 3 года. В браке мы купили квартиру, квартира оформлена на его отца, я с ребёнком прописана в доме его родителей. Имеем ли мы с ребёнком право претендовать на какую либо жилплощадь после развода? После развода прошол год на данный момент мы снимаем квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разошлась с мужем и думаю подавать на развод. Мы прожили в браке 8 лет, у нас общая дочь ей 6 лет. У меня нет своего жилья, а прописаны мы все в трёх комнатной квартире у его родителей. Помимо этой квартиры у них в собственности есть ещё коммунальная комната и однокомнатная квартира. На моего мужа не оформлена ни одна их них. На что может претендовать наша дочь при разводе? И какие документы мне нужны для развода и будет это через ЗАГС или суд? Заранее благодарю!

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Мы в браке 2 года. Есть маленький ребенок 9 месяцев. Деньги, подареные на свадьбу, вложили в покупку квартиры и взяли ипотеку на 15 лет. Заемщик - муж, квартира оформлена тоже на него. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Каковы возможные варианты раздела квартиры? Могу ли я при разводе остаться в этой квартире с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение