Возможно ли получить алименты в твердой сумме без предоставления справки о доходах супруга во время нахождения в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Казань

Можно ли заявить на алименты в твердой денежной сумме без справки о доходах супруга? Сама в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алеся.

Да, можно.

Это как раз тот случай .....если родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях.....

1. Согласно пункту 1 статьи 83 СК РФ - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

2. Да, и не забудьте ещё заявить алименты и на себя.

В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение ТРЁХ лет со дня рождения общего ребенка..

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Подаю на алименты на бывшего супруга, ребенку 1.5, сама не работаю, могу ли просить суд насчитать алименты в твердой денежной сумме, т.к до 3 х лет я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Какую сумму следует указать в иск. заявлении на содержание СУПРУГИ, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? в твердой денежной сумме или МРОТ?

Между мной и супругом было устное соглашение о выплате алиментов в размере 6000 рублей. Но супруг привозит только около 2-3 тысяч рублей в месяц. Нужно ли эти сведения указывать в исковом заявлении о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или нет? Сама нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Хочу подать исковое заявление в суд на бывшего мужа для установления выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Знаю что помимо всех прочих документов должна предоставить справку и о своих доходах... Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно никаких доходов не имею. Как мне быть в этом случае!? Примут ли мое заявление без справки о моих доходах!?

Я падаю на алименты (на супругу по уходу за ребёнком до трёх лет) на бывшего супруга в твёрдой сумме, обязательно нужна справка с места его работы о заработной плате?

Я мамочка в декрете, официально не работаю и не работала, хочу подать исковое заявление на бывшего супруга о взыскании алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме, бывший супруг не работает официально! Для того чтобы подать на алименты в твёрдой денежной сумме необходимо справки о доходах моего и бывшего супруга (таких справок я не найду, так как официально мы оба не работаем (как тогда подать на алименты?

1.можно ли подать иск нп алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка?

2. на содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на алименты на содержание супруга, в твердой денежной форме, равный 2 прожит минимумам, супруг обладает достаточным доходом. Может ли судья установить алименты не по заявленной твердой сумме, а в размере 1/4 от дохода супруга?

Возможно ли заключить алиментное соглашение, если бывший супруг безработный и справку о доходах предъявить не может? Алименты в твердой денежной сумме по взаимной договоренности.

Как взыскать алименты в твердой денежной на второго ребенка, если ответчик работает. (2400 алименты меньше прожиточного минимума) я в неоплачиваемом декретном отпуске до 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение