Возможность разделить платежи за аренду нежилого помещения на равные или неравные доли в конечные месяцы - согласно ГК РФ ст.614

• г. Санкт-Петербург

Я как ИП заключила с другим ИП договор аренды нежилого помещения. (я сдаю в аренду) Согласно ГК РФ ст.614 арендная плата вносится "переодически или единовременно". (рассматриваются только денежные расчеты). Иными словами, можно ли в договоре, заключенном, к примеру, на 11 месяцев, прописать платежи за аренду равными долями (или неравными) в последние 5 месяцев.

Большое спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Можно. Прямого запрета на этот счет ГК РФ не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина!

Вы полностью свободны в установлении условий о порядке внесения арендной платы. Поэтому описываемое Вами условие полностью правомерно.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

Между двумя юридическими лицами закончился договор аренды нежилого помещения.

За последний месяц аренды арендная плата вносится арендатором уже после даты окончания договора аренды.

Уполномоченный Банк отказывается провести банковскую операцию арендатора - перечисление арендатором арендодателю арендной платы за последний месяц аренды ссылаясь на то, что договор аренды уже закончился.

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

Истек 11 месячный договор аренды нежилого помещения. Однако фактически данное помещение остается в аренде, но вводится в аренду доп. соглашением к другому (второму, заключенному ранее) договору аренды. Арендодатель предлагает заключить соглаш. О расторжении первого договора с связи с истечением срока действия с актом о возврате помещения, и вернуть им обеспеч. Платеж. И заключить доп. соглашение (ко второму договору) с новым актом прием-передачи и снова вносить обеспеч. Платеж. Нельзя ли в соглашении о расторжении прописать возможность зачета обеспечит. Платежа (по договору есть такой пункт, но он касается случаев пролонгации) по будущему доп. соглашению к ранее заключенному договору (второму)? И также не заключать нового акта прием-передачи помещения? Спасибо!

Сдаём помещение в аренду уже два года одной фирме. Заключили с ними договор на след. Год, изменив лишь арендн. Плату. В договоре в пункте о платежах след. Запись:" Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора составляет 6000 долл... Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца. Стоимость коммунальн. Платежей, эл.энергии, телефона включается в стоимость арендн. Платы." Арендаторы заплатили 6000 долл. В первом месяце и сказали, что остальные 10 месяцев платить не будут, так как в договоре сказано " Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора ",а не ежемесячно. Есть ли у нас шанс выиграть арбитраж, апеллируя к тому, что в предыдущих договорах формулировки были такие же и те же самые арендаторы платили ежемесячно, и к тому, что в договоре указано "Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца."

Хотим заключить договор аренды земли и помещения, хотим прописать не арендная плата, а обеспечительный платеж, который составляет всю сумму за аренду за 11 месяцев, а также хотим прописать что при досрочном расторжении договора Арендатору не возвращается обеспечительный платеж. Правомерно ли это?

Я являюсь собственником нежилого помещения. Несколько месяцев назад помещение сдал в аренду. Арендаторы, как впоследствии выяснилось, заключили со мной договор аренды от имени фирмы-однодневки. После расторжения договора они съехали, оставив долги по аренде и коммунальным платежам. Каким образом я могу взыскать с них долг? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

ООО заключило договор аренды нежилого помещения с ИП на год. Арендная плата в месяц составит 23000 руб. Можно ли принять в кассу ООО наличку за аренду? ККМ у ООО нет. можно ли оформить Приходным Ордером приход за аренду?

Арендодатель заключил договор аренды на 11 месяцев. В течение этого срока арендная плата не увеличивалась. После истечения договора заключили новый договор аренды на 11 месяцев без увеличения арендной платы. Но потом через 3 месяца захотели увеличить аренду. Имеем ли право? Как толковать ст. ГК РФ в этом случае в части индексации платы не чаще одного раза в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение