Бывшая супруга ранее не предпринимала никаких действий по тому, чтобы узнать сколько я зарабатываю и всё ли ей выплачиваю.

• г. Мурманск

С бывшей супругой мы развелись в 2006 году. После расторжения брака, денежные средства на содержание дочери мной ежемесячно переводились по почте. Однако их размер не всегда соответствовал 1/4 части моего дохода. Я исходил из того, что сумма должна быть не меньше 1/2 прожиточного минимума. Бывшая супруга ранее не предпринимала никаких действий по тому, чтобы узнать сколько я зарабатываю и всё ли ей выплачиваю.

В феврале 2010 года бывшая супруга подала иск в суд о взыскании алиментов. На работе начали ежемесячно удерживать нужную сумму. Теперь она решила, что я недобросовестно исполнял алиментные обязательства до момента принятия судебного решения и подала следующий иск о взыскании за последние 3 года (до вступления в силу судебного решения) тех сумм, которые по ее мнению были мной не доплачены за указанный период. В исковом заявлении она привела расчет, по которому я еще остаюсь должен N-ю сумму денег.

Вопрос: Может ли суд присудить мне выплатить ей эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты. Если Вашей супругой никаких мер по получению "правильной" суммы алиментов не предпринимались, то суд в данном случае едва ли удовлетворит её исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячно выплачивал бывшей жене алименты. При разводе в 2009 году суд определил сумму 16.5% +содержание до трёх лет, согласно справке о доходах на тот момент получилась сумма 10000 руб. Так и платил эту сумму до конца 2019 года. В 2020 году доходы изменились, ту сумму что платил раньше выплачивать не имею возможности. БЖ собирается подать в суд под предлогом того, что старшему ребенку от другого брака в 2018 году исполнилось 18 лет и она хочет изменить сумму алиментов с 16.5% до 25% или подогнать сумму алиментов под прожиточный минимум. Вопрос: в данном случае 25% от дохода будет насчитываться с момента подачи в суд или суд решит взыскать сумму с 2018 года?

Добрый день.

Два года назад развелся, ребенок остался со мной. Суд вынес решение о взыскании с бывшей супруги алиментов в размере 50% прожиточного минимума. За два года прожиточный минимум увеличился, тем не менее сумма ежемесячных взысканий не изменилась.

Вопрос-должен ли судебный пристав-исполнитель отслеживать изменение суммы взыскания или я должен что-то делать?

С бывшей женой в разводе, плачу алименты. В 2005 году бывшая жена приостановила исполнительный лист до 2013 года. В указанный период времени проживали совместно. Развелись в 2013. После развода подала исковое заявление о взыскании алиментов с 2010 по 2013 год. Судом было принято решение удовлетворить иск. Выплата осуществилась, в данный момент плачу алименты. В апреле 2014 года вновь подала иск о взыскании с 2005 по 2007 год! Правомерны ли её требования?

По решению суда с меня были взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех доходов. С момента вступления судебного решения в законную силу я не укланялся от выплаты и выплачивал только посильную мне сумму. Но так как я не имею постоянного места работы, и регулярного заработка. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов и определения взыскания с меня в твердой денежной сумме 1/2 части прожиточного минимума на содержание ребенка? И как правильно составить исковое заявление?

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

Есть исп. производство о взыскании алиментов в размере 1/4 от з/п.

Подан иск, в тексте просительной части своего искового заявления я просила суд:

1.Изменить порядок взыскания алиментов, подлежащих взысканию на основании решения суда в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

2. Взыскивать величину прожиточного минимума на детей, начиная взыскание с момента вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка.

3. Исполнительный лист на алименты в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО РЕШЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИЗНАТЬ УТРАТИВШИМ СИЛУ И ОТОЗВАТЬ для приобщения к материалам дела.

СУД РЕШИЛ:

- Взыскать 1/2 прожиточного минимума;

- Испол. Лист на 1/4 от з/п отозвать и признать утратившим силу.

В остальной части иска ОТКАЗАТЬ.

Т.е. мне отказано в изменении порядка взыскания алиментов с 1/4 на твердую сумму.

Что должно быть прописано в исполнительном листе, если суд НЕ ИЗМЕНИЛ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ с 1/4 от з/п на твердую денежную сумму. Я правильно или нет считаю, что там должно быть прописано "взыскать одновременно в размере 1/4 от з/п и 1/2 прожиточного минимума" ?

Мне, Андрею, в 2006 году по судебному приказу было назначено взыскание алиментов на содрежание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от заработка (двое детей) . Плачу алименты реглуярно с официальной (белой) зарплаты через банк. Моя зарплата на сегодняшний день составляет 10 000 руб. на руки (белая). Моя бывшая жена подала в декабре 2010 года в суд Иск о взыскании алиментов, сославшись на то что, считает: что взыскание алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка существенно нарушает интересы детей и согласно ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов в ТВЕРДОЙ денежной сумме. В настоящее время величина прожиточного минимум на ребенка составляет 6 246 руб. Расчет задолженности она сделала за последние три года умножив прожиточный минимум (НА СЕГОДНЯШНИЙ) день и получив в общей сумме за три года 400 тыс. руб. (недовыплаченных денег).

То есть по ее словам у меня образовалась задолженность. Сумма Алиментов на сегодняшнй день составляет на двоих детей около 3 000 руб ежемесячно.

Вопрос:

- Имеет ли она право опираясь на прожиточный минимум требовать с меня ПЕРЕРАСЧЕТ алиментов, или увеленичение их в твердой денежной сумме?

- Утверждена ли где нибудь минимальная сумма алиментов?

- Могут ли мне присудить алименты в твердой денежной сумме, в бОльшем размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о алиментах. В 2005 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с супруга по решению суда. В 2013 году по моему иску и по решению суда был изменен размер взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/2 части всех видов заработка ежемесячно на твердую денежную сумму. Мой вопрос - так как с 2005 года по 2013 год алименты не выплачивались должником, а с момента принятия второго решения суда о взыскании алиментов в твердом размере должник начал выполнять свои обязанности. Могу ли я подать иск о взыскании долга с должника с 2005 по 2013 год включительно? И есть ли гарантия, что суд удовлетворит мою просьбу? Спасибо.

Я стала "Почетным донором России" в 2014 году. В 2013 году я вышла на пенсию и с тех пор не работаю. После расторжения брака в 2020 году я подала на бывшего супруга 2 иска:

1. О выплате алиментов бывшему нуждающемуся супругу.

2. О разделе совместно нажитого имущества.

Так как движимого и недвижимого совместного имущества у нас нет, я подала на разделение денежных средств, которые бывший супруг откладывал на свои счета в разных банках.

Вопрос: при определении суммы алиментов суд обязан учитывать в качестве моего дохода и сумму ежегодно получаемой мной выплаты "Почётным донорам России" ? Влияет ли эта выплата на разделение денежных средств, накопленных ответчиком в браке? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение