Спор о разделе недостроенного дома - возможно ли изменение исполнения решения суда и признание права собственности?
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

До брака в собственность получил земельный участок, имеется свидетельство о праве собственности. В период брака на этом участке велось строительство дома. После развода, жена подала на раздел недостроенного неоформленного в органах юстиции дома. Судебным решением ей выделена квартира в этом доме. Доля в праве собственности в решении не указана, перечислены только комнаты с плошадью. Хотя из строительной экспертизы следует, что ей выделено 2/5 доли без земельного участка.

На протяжении 5-ти лет исполнить решение суда невозможно из-за судебных ошибок и неграмотной экспертизы. Неофициально судья признает свои ошибки, но признать их официально не может из-за указаний сверху, статистики и т.д. В общем спорить бесполезно. Бывшая жена не может оформить право собственности на вновь созданную ею недвижимость, так как у нее нет земли, нет разрешения на строительство и нет ранее зарегистрированного права собственности. Мне же, как застройщику, в оформлении дома препятствует решение о его разделе дома. Разделить дом по экспертизе невозможно, и это факт. Бывшая жена свою долю забросила, в ней не проживает и не собирается. Хочет только больших денег.

Возможно ли обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ), чтобы я выплатил бывшей жене денежную компенсацию за ее долю, провести реальную оценку и т.д. ? Если да, то необходимо ли в этом же заявлении просить суд о признании за мной права сосбтвенности на вновь созданный объект недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,Сергей! Надо смотреть решение, чтобы ответить на ваш вопрос. В порядке ст. 202 ГК РФ вы также можете попросить суд разъяснить решение.

Спросить
Пожаловаться

Если решение не исполнимо обратитесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения. Пусть суд своим определением четко пояснит, каким способом должно исполняться решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Славянск-на-Кубани!

Во-первых, вы вправе выкупить долю в доме бывшей жены не обращаясь в суд, по рыночной цене.

Во-вторых, после выкупа доли бывшей жены, вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения недостроенного дома, с исковым заявлением о признании права собственности на недостроенный дом, для этого необходимо представить в суд Техническое описание дома.

Признание права собственности на объект незавершённого строительства в судебном порядке возможно, если данный объект готовится к совершению сделки купли-продажи, дарению и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 июня 2010г

23:25 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Для начала получите отказ в регистрационной палате, в котором будет указано: почему не могут зарегистрировать именно Вам решение суда. Не думайте о том, что жена не имеет участка. Это ее головная боль. Предполагаю, что по решению Вам тоже выделены конкретные помещения. Все остальное после отказа встанет на свои места. Может быть придется отменять решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. О желании выплатить жене компенсацию пока думать рано, а при наличии не зарегистрированного решения суда уже поздно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Славянск-на-Кубани!( вопрос 1050849)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, не один суд не сможет принудить вашу бывшую жену продать свою долю вам за определённую цену.

Стороны договора купли-продажи сами должны договориться о цене выкупа доли и определить её, возможно произведя её рыночную оценку через экспертизу.

Во-вторых, если ваш объект имеет стадию незавершённого строительства, то имеете право оформить только ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, а не ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ.

В-третьих,право собственности на объект незавершённого строительства за сособственниками может быть признано только в судебном порядке, при представлении:

-Технического описания;

-Свидетельства о праве собственности на земельный участок.

От физических лиц на принадлежащем им земельном участке ни какого разрешения на строительство не требуется !!!??

Мне неоднократно приходилось узаканивать Объекты незавершённого строительства в судебном порядке, поэтому я представляю суть вашего вопроса хорошо, но у вас ситуация усложнена тем, что по вашим словам это Объект незавершённого строительства.

При наличии объекта завершенного строительства право собственности за сособственниками при наличии спора между ними может быть признано:

-в судебном порядке.

Ещё раз обращаю ваше внимание, что принудить продать вашу жену свою долю за определённую цену суд не сможет, вам необходимо с ней договариваться.

Желаю удачи на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

09:05 уф.вр.(07:05 моск)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты, мне непонятно почему вы настойчиво рекомендуете обратиться за разъяснением решения суда. Чем мне это поможет? Зачем мне лишние определения с разъяснениями? Суд ведь не может вынести определения о разъяснении своего решения, игнорируя требования Закона о регистрации недвижимости, ч.2 ст.8, ст.131, ст.219 ГК РФ. Я же хочу выкупить долю бывшей жены, т.к. являюсь единственным возможным покупателем ее доли. Она же любую сделку через юстицию оформить не может - дом не зарегистрирован!!! Поэтому для этого нужно решение суда или мировое соглашение. В свою очередь для вынесения определения или мирового соглашения, как мне намекнули, нужно обратиться в суд по каким-нибудь основаниям. При этом привести доказательства невозможности раздела дома в натуре, отсутствие заинтересованности бывшей жены в использовании своей доли по назначению и бесхозяйств. содержанию, отсутствию коммуникаций для проживания и т.д., произвести повторную оценку и выплатить ей денежную компенсацию. Местные юристы подобной практики не имеют и помочь ничем не могут. Заранее благадарен за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом, признанный БТИ жилым (оформлен тех. паспорт). Однако дом не введен в эксплуатацию и право собственности до настоящего времени не оформлено. Судебным решением в 2006 г. произведен реальный раздел дома и моей бывшей жене выделена в собственность 1/2 доли. В то же самое время, земельный участок, на котором расположен дом, не делился и право пользования не определялось. Данный земельный участок, как я считал, мне был выделен в собственность еще до брака (имеется свидетельство о праве собственности) и поэтому совместным имущестовом не является.

В настоящее время бывшая жена по неизвестным мне причинам не может оформить право собственности на свою долю дома.

Когда я стал сам заниматься оформлением дома в собственность, то узнал, что из-за ошибки администрации района, строительство дома производилось на другом участке, а именно: свидетельство о праве собственности на земельный участок - ул.Луговая 5, а дом построен на земельном участке - ул.Луговая 15.

Хотелось бы узнать - является ли построенный дом самостроем? И будет ли это поводом для возобновления судебного разбирательства по вновь открывшимся обстоятельствам? Какие предполагаются последствия разбирательства и что для этого надо?

Получила решение суда о разделе общенажитого имущества.. В нем указано установить идеальные доли в праве общей совместной собственности на земельный участок расположеный по адресу... площадью в 0.0999 га в размере по 1.2 доли за каждым признав право общей долевой собствености за мной. И моим мужем. Он против раздела был.. теперь мне нужно оформить право собствености на свою долю.. а он не хочет вместе все делать.. Можно ли без него оформить право собствености на свою долю.. у него земля уже была в собствености.. участок куплен на его имя в браке... Я хочу строить дом на участке Как теперь правильно оформить без него и разделить в натуре землю? А если регистрацию права собственности оформить в Росеестре и подать в суд на раздел участка в натуре по 1.2. Суд разделит.. И может ли отказать.. в каком случае? И как быть если муж будет против даже если суд решит разделить?

Получила решение суда о разделе общенажитого имущества.. В нем указано установить идеальные доли в праве общей совместной собственности на земельный участок расположеный по адресу... площадью в 0.0999 га в размере по 1.2 доли за каждым признав право общей долевой собствености за мной. И моим мужем. Он против раздела был.. теперь мне нужно оформить право собствености на свою долю.. а он не хочет вместе все делать.. Можно ли без него оформить право собствености на свою долю.. у него земля уже была в собствености.. участок куплен на его имя в браке... Я хочу строить дом на участке Как теперь правильно оформить без него и разделить в натуре землю?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Ситуация в следующем: Судебным решением произведен раздел жилого дома между мной и бывшим мужем. Мне реально выделена часть дома без земельного участка, т.к. участок его собственность, т.е. приобретен до брака. На момент вынесения судебного решения дом не был зарегистрирован в юстиции и право собственности оформлено не было. Сейчас бывший муж, как собственик земельного участка и его застройщик оформил весь дом на себя и якобы продал его чужим людям, а те в свою очередь тоже перепродали.

Граждане В и Г имеют на праве общей долевой собственности в равных долях дачный дом, полученный ими по наследству в 1980 году. В 1986 году решением суда определен порядок пользования дачным домом и земельным участком гражданами В и Г в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на дом. Земельный участок предоставлен наследодателю в соответствии с ранее действовавшими нормами предоставления для строительства дачи в размере 0,15 га в черте населенного пункта. Норма предоставления на дату обращения установлена в размере 0,12 га. Граждане В и Г обратились за приватизацией своей части земельного участка и просили оформить право частной собственности каждому. Земельный комитет предложил гражданам оформить право общей долевой собственности на земельный участок. Граждане не согласились с таким решением, полагая, что решением суда в 1986 году произведен раздел дома и земельного участка.

Можно ли рассматривать решение суда как решение о разделе земельного участка? Обоснуйте свое мнение.

Является ли решение суда основанием для возникновения права собственности на землю граждан? Обоснуйте свое мнение.

Подлежит ли удовлетворению требования граждан В и Г об оформлении права частной собственности на земельные участки каждому в отдельности? Обоснуйте свое мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной в 1997 году подано исковое заявление « о разделе совместного имущества » . В разделе «прошу» я прошу выделить мне весь недостроенный дом, выплатив мужу компенсацию его половины, и признать мое право на аренду земельного участка. Дело долго не рассматривалось, возобновлено в 2006 году, но решение до сих пор не принято.

Строительство заморожено, Аренда земельного участка выделенного в аренду семье под строительство жилого дома оформлена была на мужа и право не зарегистрировано.

Но сразу после развода муж зарегистрировал свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество: зарегистрированное право: собственность на недостроенный дом и подарил мне половину этого недостроенного дома.

Именить договор аренды он отказался и я не могу воспользоваться своей подаренной долей и даже оформить свидетельство о регистрации прав на свою часть. Выделить в натуре дом без земельного участка тоже невозможно.

После чего я возобновила процесс раздела имущества, считая что фактического раздела не произошло. От дарения я не отказалась. (Прошло уже 9 лет) ВОПРОСЫ: Договор дарения надо считать как проишедший раздел имущества или получается что он мне подарил свою долю, а моя доля еще не выделена?

Есть ли смысл изменить исковое заяление с просьбой выделить мою долю в общем недостроенном доме и перевести права и обязанности по договору аренды на мое имя или оставить прежний иск?

Спасибо большое. С уважением Галина.

Живя в зарегистрированном браке, мы приобрели дом с земельным участком в собственность, произвели регистрацию в юстиции сделки купли-продажи на дом и земельный участок. Старый дом снесли, построили новый дом, живя в еще в браке. Сейчас мы в разводе. Т.к. дом записан только на жену., я подал на раздел дома и земельного участка, чтоб выделить в натуре свою 1/2 долю в домовладении. Бывшая жена на суде заявила что я не строил дом, а строили 3 лица. Суд предложил на составить мировое соглашение и самим добровольно решит, ь как разделить домовладение по 1/2 доли, для того чтобы не тратиться на дорогостоящую строительную экспертизу, но бывшая жена отказалась. Сейчас суд вынес определение о назначении стр. экспертизы о разделе в натуре по 1/2 между бывшими супругами. Бывшая жена, заявила, что она дала свое устное разрешение (еще во время нашего брака) на строительство дома, т.к. считает себя единоличной хозяйкой дома и земельного участка. И поэтому 3 лица будут заявлять о выделении доли в домовладении, в другом судебном производстве. У 3 лиц есть шанс, получить в нашем доме долю?

В собственности имею земельный участок. На этом участке недостроенный дом, право собственности на который не зарегистрировано. 2/5 доли в этом доме судебным решением выделены в собственность моей бывшей жене. Хочу оформить договор дарения земельного участка с недостроенным домом другому человеку (отцу или брату).

Вопрос:

- какие могут возникнуть проблемы при регистрации договора и права собственности?

- какое противодействие можно ожидать от бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение