Скажите, пожалуйста, как правильно действовать и куда обращаться в следующей ситуации:

• г. Кострома

Скажите, пожалуйста, как правильно действовать и куда обращаться в следующей ситуации:

Работаю в организации, в которой с января 2010 года перестали выплачивать зарплату. Недавно уволили по собственному желанию, задним числом - 30 апреля 2010 г. и ООО закрыли. Зарплату не выплатили. Выходит, фактически 2-ой месяц я работаю без оформления и снова без зарплаты. Обещают завтра. Сейчас будут подписываться договора в новой фирме, с 1 мая 2010 г. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить задолженность в закрывшейся организации и в новой (после подписания договора будет 2 месяца задолженности)? Если можно, каким образом? Куда обращаться? Какие документы необходимы? Руководство говорит, если обратитесь в суд - никаких денег не получите и в новую фирму не оформят. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Заработную плату Вы можете получить только по судебному решению, либо обратившись с жалобой в прокуратуру. Поэтому думайте сами, как Вам поступить.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась по собственному желантю из фирмы 11 апреля. Причина-смена руководства; новые руководители в феврале задержали зарплату, подготовили документы на займ в банке (сумма астрономическая), и потребовали подписания этих бумаг для получения этой и последующих зарплат. Тем, кто не подписал, пришлось уволиться, но руководство обещало расплатиться полностью. Официальная зарплата - 1000 рублей, и ее перечисляли. Неофициальная зарплата несоизмеримо больше официальной, но после того, как люди написали заявления об увольнении, выплачивать ее отказываются (хотя изначально обещали). Вынуждают подписывать уже уволившихся сотрудников те же бумаги задним числом, и только в этом случае обещают выплатить неофициальную часть зарплаты к концу мая (хотя гарантий нет).

Подскажите, пожалуйста, в какие компетентные органы можно обратиться с этой проблемой? Каковы шансы получить всю зарплату за 2,5 месяца? И какие могут быть последствия для работадателя и бывшего сотрудника? Заранее благодраю за ответ.

Не выплачивают зарплату, работаю по договору!

Работал с июля по декабрь 2015 года выплатили половину задолженности только в марте 2016 года!

Сейчас работаю там же с апреля 2016 года по сегодняшний день, то есть уже конец июня, а зарплату еще не получал, не считая того, что не выплатили еще половину долга за 2015 год!

Организация по суду объявлена банкротом месяц назад, написали заявление об увольнении и одновременно об устройстве на работу в другую фирму, причем директор тот же самый, просто теперь мы как бы филиал другой фирмы!

Как получить задолженность и в какие сроки они должны погасить долг по зарплате при переходе в другую фирму?

Заранее спасибо, Александр!

Муж работал по трудовому договору в охранной фирме. Зарплату задержали за июль, август 2011. Муж внезапно умер. Руководство фирмы отдало мне его трудовую без каких либо записей. Задолженность по зарплате не отдает, говорит нет денег? Что делать? Куда обращаться?

Я узнала, что фирму, в которой я работаю, в ближайшее время собираются ликвидировать и создавать другую, но в штате новой фирмы собираются оставить весь штат сотрудников. Скажите пожалуйста, если на работе не заплатили зарплату за январь и февраль 2009 года (за все последующие месяца 2009 года заплатили), можно ли подать исковое заявление в суд по невыплате зарплаты организацией после ее ликвидации или можно потребовать задолженность по зарплате с новой фирмы?

Заранее спасибо, Юлия.

Работаю менеджером в небольшой фирме в г. Москва на окладе. Белая зарплата не соответствует реальной, т.е. в разы меньше (никаких документов или договора о реальной зарплате у меня на руках нет). В связи с кризисом (сокращением продаж) руководитель уже 3 месяца не платит зарплату, долг по зарплате уже тянется с декабря месяца и составляет 128 000 руб. На мой вопрос о сроках выплаты мне всей или частичной суммы задолженности по з.п получил ответ, что выплата по зарплате будет только в том случае, если у фирмы будут продажи. Вопрос: Если я решу уволиться по собственному желанию, могу ли я каким то образом вернуть себе реальную задолженность по зарплате?

Работаю в фирме с апреля. На этой неделе нам объявили устно, что фирма закрывается. За все время нам выплатили неофициально зарплату за один месяц. Официальная зарплата у нас 6 т.р., реальная конечно другая. Финансовые документы мы никакие не подписывали. В связи с этим вопросы:

1.Можем ли мы обратившись в суд, получить РЕАЛЬНУЮ зарплату. Если да, что для этого потребуется.

2. Обращатся с заявлением нужно в суд или прокуротуру?

3. Если не получится реальную, то на какую компенсацию можно рассчитывать? Зарплату официально мы вообще не получали, есть ли проценты в связи с задержкой зарплаты.

4. Если фирма уже ликидирована каким-то способом, взыскания можем мы сделать?

5. А если на счету у фирмы нет денег, каким образом можно получить причитающуюся зарплату, ведь работа была, и заказчики платили деньги?

Спасибо.

Помогите как бать в такой ситуации? Мой муж работает в строительной компании с января месяца не платят зарплату. Каждую неделю говорят:"завтра" . В прошлом году была официальная зарплата 10.000 р. В этом закрыли это фирму открыли другую и официальную зарплату оформили 5000 р. Неофициальная до этого получали по 20000 тыс. Сейчас только говорят на словах, что начислили 17 тыс. р за январь, за февраль 24 тыс. р и т.д.. Но денег мы невидим. Как быть в этом случае? До этого уже была такая ситуация мой муж работал в такой же фирме но договора незаключал. Его кинули. На этой фирме договор есть, но фирма получается закрылысь, открыли новую. И договор дали подписать с зарплатой 5 тыс. р. У этой фирмы большой офис за городом. Само начальство в данный момент отдыхает, судя повсему деньги получили. Как добиться чтобы выплатили зарплату? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, работал до июня месяца, в середине мая работадатель попросил написать заявление по собственному желанию, мотивируя что фирма обанкротилась и примут на работу уже в фирму под другим названием, заявление написал, но зарплаты так и не увидел. В конце мая пошел забирать трудовую, а там запись, что уволен по собственному желанию 31 мартом. Вначале июня пришло письмо от приставов, что фирма должна 42 тыс. рублей. Пошли к приставу узнать какие действия она предприняла что б должник выплатил зарплаты, ответ получили утвердительный-когда будут деньги на счету, тогда и получите. Как можно в такой ситуации получить свою же зарплату.

Работаю в фирме с января 2014 фирма существует с 07 2013 года, это ооо, сейчас руководство решило устраивать нас офицально, могут ли они нас оформить задним числом? С даты оформления договора (с января 2014)

Работала в фирме с ноября 2009 г. на должности бухгалтера. До февраля 2011 г. зарплату выплачивали регулярно и без задержек. С февраля зарплату перестали выплачивать. Уволилась я из фирмы по собственному желанию в марте 2012 г. Расчет при увольнении и компенсацию зарплаты начиная с февраля 2011 года я не получила. Генеральный директор говорит что денег нет. Все время обещает погасить долг, но денег до сих пор не платит (сегодня 28 ноября 2012 г) Что мне делать и куда обратиться что бы получить свои деньги? И что делать если фирма уже не существует? Возможно вообще получить что то с генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение