Длительный суд по иску о затоплении квартиры - какие возможности устранения задержек?
₽ VIP

• г. Тобольск

01.07.2009 г. Мы обратились в суд с гражданским иском о затоплении нашей квартиры соседом с верхнего этажа. По настояшее время суд не вынес окончательное решение. Было за это время уже 4 рассмотрения и каждый раз суд откладывается. Нами были предоставлены заключение независимой оценки на сумму 200000,00. Судья назначил новую оценку. Она тоже была проведена стороной ответчика. Сейчас суд назначает собственную оценку. Не оговаривая сроки её проведения. Кто может объяснить как долго может длится подобное рассмотрение нашего дела. Что можно потребовать от суда. И как лучше поступить в нашей ситуации. Мы наняли юриста он тоже ничего не может ускорить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Юрист не может повлиять на ускорение судебного процесса. Пока судом не будут выяснены все обстоятельства по делу, решение вынесено не будет. На время проведения экспертизы процессуальные сроки приостанавливаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

В определении о назначении повторной экспертизы судья не может указать сроки. Продолжение процесса зависит от сроков окончания экспертизы. некоторые процессы длятся годами. Никто вам не может сказать о конкретном сроке окончания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! К сожалению, можно посоветовать только одно: отслеживайте через экспедицию суда поступление результатов оценки. Как только поступят, наседайте на судью, чтобы быстрее назначали судебное заседание. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Истцом была проведена экспертиза машины и ее оценка. Отвечика не устроила сумма оценки. Ответчик сделал свою экспертизу. Сумма оценки стала ниже и намного. Теперь цена не устраивает истца. Что необходимо делать дальше. Дело находится в суде. Может ли судья назначить еще одну оценку машины. И кто все это должен оплапчивать.

Проводится повторная оценка ущерба от затопления (эту оценку назначил суд), а обвиняемую (затопившую) сторону в квартиру не пускают - только независимый оценщик.

При первичной мы тоже не были допущены. Узнаём об ущербе только по материалам оценки. Это законно - можно оспорить?

Ген. директор оспаривает оценку имущества по исполнительному производству, пока идут суды, срок по оценки проходит. В третий раз была проведенна оценка и вот уже год пристава и оценьщики не предоставляют заключение по оценки имущества, ссылаясь, что ООО её вновь оспорит. Что можно сделать как обязать ООО исполнить решения суда.

Помогите разрешить следующую ситуацию:

два года назад мы с мужем подали иск о возмещении причиненного ущерба по ДТП. Ответчик от признания своей вины отказывается. Ответчиком было подано ходатайство о проведении повторной оценки (автоэкспертизы) нашей поврежденной машины, хотя после ДТП мы сделали оценку (автоэкспертизу) машины, предварительно пригласив ответчика на оценку и письменно (с уведомлением) его уведомив о месте и времени проведения оценки.

Судья дал согласие на проведение повторной оценки (автоэкспертизы) за счет ответчика. Но оценка им проведена не была (нет у дяди денег на оценку).

Теперь, по прошествии нескольких месяцев после вышеназванных событий, ответчик подает ходатайство о проведении повторной автотехнической экспертизы, которая была проведена при рассмотрении дела в органах ГИБДД. Прошло уже 1,5 месяца после прошения о повторной экспертизе, но ответчик опять ее не делает, т.к. не платит за проведение экспертизы.

А мы с мужем нашли покупателя на нашу машину, но не можем ее продать, т.к. проведение повторной экспертизы затянулось. Судья говорит, что ей, в принципе, все равно, продадим мы машину или нет, нам же хуже, если продадим. Но сколько же можно мотать наши нервы, ведь мы судимся уже почти два года и не можем продать ту рухлядь, которая осталась от нашей машины?! Ведь если ответчик будет и дальше вести себя подобным образом, то через год нам уже нечего будет продавать!

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации и можем ли мы все-таки продать покупателю свою машину?

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

В суд были представлены 2 оценки. Фундамент оценили одна компания в 200 тыс другая в 470 тыс. первая оценка была занижена. Судья приняла первую оценку. Можно ли после решения суда подать иск к оценочной компании о фальсификации стоимости имущества и заявить независимую экспертизу?

Оценка квартиры была проведена формально/ООО/.фотографирование и замер площадей комнат, что было известно изначально по паспорту. В заключении не указано реальное состояние полов, сантехники, радиаторов отопления, окон и т.д. Возможно ли такую оценку квартиры считать объективной? Вправе суд принимать какое либо решение основываясь на подобной оценке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд были предоставлены две оценки. Моя на момент рассмотрения дела и бывшего супруга которую он сделал на основании фото сделанных страховой компанией. Судья приняла его оценку исходя из того что он после прекращения брачных отношений улучшил это имущество. Никаких иных доказательств улучшений не предоставил. Имущество еще не было поделено. Правомерно ли судья взяла его оценку ведь по закону она производится на момент рассмотрения дела.

Правомерны ли действия нотариуса: при расммотрении дела о наследстве запросить справку о независимой оценке имущества и земельного участка? Ведь кроме всего БТИ тоже дает оценку и мы проводим ее и платим? Зачем нужна процедура независимой оценки?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение