1 Имеет ли глава администрации право устно разрешать строителям взламывать чужие подвальные помещения?

• г. Арзамас

На наш дом обрушилось несчастье - он попал в программу капитального ремонта. :-)

1.Без нашего ведома был взломан сарай в подвале, все было перевернуто, растоптано, разбито. Можно-ли подать в суд на подрядную организацию, с целью компенсации материального ущерба нанесенного строителями проводящими капитальный ремонт?

1.1 Имеет ли глава администрации право устно разрешать строителям взламывать чужие подвальные помещения? (со слов строителей)

2. Имеем ли мы (жильцы) право не платить 5% от сметной стоимости если не согласны с качеством проведенного ремонта?

3. Имеет ли подрядная организация право не показывать смету на ремонт? Мотивировка: Вы все равно ничего не поймете.

4. Имеет ли право Управляющая Компания прислав счета за софинансирование капитального ремонта, продолжать одновременно удерживать в квиточках за коммунальные услуги по статье капитальный ремонт? Ксерокопии квитанций могу предоставить.

5 и т.д. Какие вообще права имеют жильцы, чтобы защититься от произвола строителей, администрации, Управляющей компании при проведении кап. ремонта согласно закона 185-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Вы не указали на каком праве принадлежит данное имущество , выя являетесь собственником, или квартиры муниципальные?

Советую, данные вопросы изложить в коллективном заявлении ( 2экземпляра) и один экземпляр зарегистрировать в Вашей ДУК и ждать ответ (30 дней), если не согласны с ответом, то обращайтесь в районную Прокуратуру с жалобой на действия ДУК для проверки законности в действиях ДУК в порядке надзора до начала или после окончания ремонтных работ.

Что касается со финансирования капитального ремонта Вашего дома , то Подрядчик обязан предоставить смету для согласования со всеми Заказчиками на утверждение.Если никто из жильцов дома не имеет специальных знаний в области строительства , то Вы имеете право за свой счет привлечь специалиста ( эксперта) в данной области для консультаций, как до начала работ, так и после их завершения (для подписания Акта выполненных работ).

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо в собственности имеет коммерческую недвижимость на первом этаже жилого дома (помещение). Физлицо сдает помещение в аренду организации под офис. Жилой дом нуждается в капитальном ремонте, в том числе подлежат замене потолочные балки, капитальный ремонт должна провести управляющая компания. Проведение ремонта предполагает, что организация должна на время ремонта съехать из офиса.

Вопрос: обязана ли управляющая компания предоставить физлицу помещение под офис для размещения организации?

Согласно ст,154 ЖК РФ я обязан платить за капитальный ремонт, но вопрос остается в следующем; КОМУ ПЛАТИТЬ? управляющей компании или фонд капитального ремонта, Закон подразумевает один платеж или же я должен платить нескольким компаниям? В управляющую компанию я плачу регулярно, а из фонда капитального ремонта приходят квитанции с долгом (каждый месяц он растет). Все говорят нужно платить в фонд кап. ремонта, значит управляющая компания берет деньги незаконно?

Как действовать? Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, форма управления-управляющая компания. В нашем доме находятся 3 организации, которые арендуют помещения и еще одна организация, занимающая подвальное помещение, арендные платежи они производят в администрацию города. Можем ли мы, как собственники требовать производить оплату арендных платежей этих организаций на счет своей управляющей компании и на какие статьи закона при этом ссылаться? Спасибо!

Скажите пожалуйста, если управляющую компанию нашего дома (ЖКХ) признали банкротом, но по дому есть долги по коммунальным платежам, обязаны ли жильцы выплачивать задолженность обанкротившейся компании. И имеет ли право новая управляющая компания требовать задолженность с жильцов по коммунальным услугам? Обанкротившаяся компания просто поменяла название своей организации и соответственно директор управляющей компании другой человек. Какими статьями нам можно руководствоваться? Спасибо.

Наш дом 1962 г. постройки, капитального ремонта не было ни разу. Приватизация началась в 2006 г. Имеем ли мы право подать в суд на администрацию города, с требованием провести капитальный ремонт? Или как добиться кап. ремонта от управляющей компании?

В нашем доме проводиться капитальный ремонт. Мы как жильцы должны оплатить прять процентов от стоимости ремонта. Однако при проведении ремонта мы отказались менять систему отопления, в связи с тем, что работники управлящий компании за год до этого сменили её на новую. Данная работа была оплачена нами в кассу управляющей компании. Теперь же на нашу просьбу снизить размер платы за капитальный ремонт наша управляющая компания заявляет, цитирую не наши проблемы не надо было делать, ждали бы капиттального ремонта. Не ужели я должен оплатить одну и туже работу и материалы дважды?

У меня в квитанции об оплате коммунальных услуг есть строчка содержание и ремонт жилья. Ежемесячно плачу за этот пункт. С нового года пришла платежка уже не с управляющей компании, а с фонда капитального ремонта. И теперь получается меня обязывают платить и управляющая компания и фонд капитального ремонта. Я согласна платить кому то одному. Как законно не платить за капремонт или управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе этого года было проведено собрание собственников жилья, на котором всеми жильцами было выражено согласие на проведение капитального ремонта дома. В начале июня же мы продали свою квартиру в этом доме. Капитальный ремонт же до сих пор (на начало июля) не был начат. Представитель управляющей компании требует оплатить ремонт (по смете) по программе софинансирования. В случае неуплаты управляющая компания угрожает подать в суд. Основанием к этому выступает наша подпись на протоколе собрания собствеников. Являются ли законными требования управляющей компании? Также хочу упомянуть, что в договоре о купле-продаже было прописано, что покупатель удовлетворен техническим состоянием жилья.

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

Капитальный ремонт мкд.

Рег. Оператором определена сумма капремонта и выбрана подрядная организация. Есть перечень работ - ориентировочный. Подрядчик отказывается предоставить смету на проведение работ представителям собственника. Равно как и перечень работ и используемых материалов.

Вопрос как заставить подрядную организацию согласовать перечень работ и её стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение