Авария в Москве - виновник определен, назначена экспертиза по скрытым повреждениям, вопросы по оплате услуг и восстановительному ремонту
50₽ VIP

• г. Москва

В г.Москва. В мой стоящий авто вехал др. авто. В ГАИ признан виновным. Сегодня была экспертиза из росгостарха (там ОСАГО виновника росгостарх), девушка оттуда сказала, что виновного сама известит, но не известила. Сегодня приезжал от них эксперт, снял видимые повреждения, кроме скрытых. Теперь по моему заявлению нужно назначить 2-ю эеспертизу по скрытм повреждениям. Предваорительно мастер из автосервиса по стоимости ремонта мне насчитал 80-100 т. р. Средняя стоимость машины 140 т. р на авто ру., ниссан марч 200 г, пробег 60 т. км.

Вопросы

1) кто и каким образом должен извещать виновное лицо (прописано в Ставр. Крае, живет и работает в Москве, моб. трубку берет, говрит, что на осмотр приедет)

Если я то телеграммой с увед. О врусчении по адремсу его пост. Прописки? И еще + позвонить и смс? За сколько дней?

2) мое авто не на ходу. Для осмтра скрытых поврежений - нужно отрапспотритровать авто вавтосервис, воспользовавашись эвакуатором. Кто должен оплатить услуги сервиса и эвакуатора к сервису и обратно.? В услуги сервиса входитснятие обоих бамперов, снятие радиатора.

3) кроме разборки деталей для осмотра скрытых повреждений, я хотел бы, чтобы все разобарнные детали вернули на метсо и машину отвезли на эвакуаторе опчть на место стоянки, кто должен оплатить?

3) с места аварии - воспользовался эвакуатором для того, чтобы машину отвезти на стоянку. Далее документ, стархова должна по нему оплатить?

4) какие признаки того, что машина не подлежит воостановительному ремонту? Что стоиомсть ремонта более 60 %% стоиомтси авто на рынке или что?

5) Если по результатм экспертизхы, сочту рассчитанную сумму недостаточной, т.к думаю даже после ремонта будет сильно падение товарной стоимости, со 140 до 100-110 т.р. как вычислить разницу и ее получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отвечаю по порядку:

1. Извещать должны Вы телеграммой по месту фактического нахождения виновника за 3 дня до экспертизы. Расходы на отправку телеграммы страховая обязана Вам возместить.

2. Оплатить экспертизу и доставку авто до места экспертизы должна страховая.

3. Вернуть автомобиль на место (откуда его забирали) в собранном виде и оплатить все расходы за это также должна страховая - расходы на транспортировку авто и разборку-сборку также произошли из-за виновника ДТП, и Вы не должны их нести.

4. Авто не подлежит восстановлению, если стоимость восстановительного ремонта превышает 70 % стоимости автомобиля, при этом стоимость автомобиля определяется либо оценкой рыночной стоимости, либо используется оценка Вашей страховой компании по Вашей страховке ОСАГО. Если авто признают не подлежащим восстановлению, Вам выплачивается его полная стоимость, а сам авто забирает страховая. Но Вы имеете право за свой счет его отремонтировать, и взыскать все свои расходы по ремонту со страховой - это исключительно по Вашему выбору.

5. Об утрате товарной стоимости автомобиля составляется отдельное экспертное заключение. Это отдельная сумма, она не включается в стоимость самого ремонта и других Ваших расходов. Ее также обязана выплатить страховая.

Для получения со страховой всех вышеуказанных сумм Вам необходимо собирать все чеки (накладные, квитанции и т.д.) и передавать их страховой в убыточное дело, предварительно сняв ксерокопии. Для взыскания УТС нужно, чтобы в убыточном деле было заключение эксперта об утрате товарной стоимости. Следите, чтобы проводимые экспертизы отражали Ваши реальные убытки: часто эксперты по сговору со страховыми занижают результаты оценки!

Если в разумный срок страховая не произведет все выплаты или произведет их не в полном размере, Вы можете взыскать Ваши убытки через суд. Все судебные расходы также взыщут со страховой.

При этом необходимо учитывать, что страховая обязана возместить Вам денежную сумму в пределах 120000 р., если общая сумма Ваших убытков будет выше - их нужно взыскивать с виновника ДТП.

Для обращения в суд рекомендую прибегнуть к помощи юристов, чтобы все было сделано правильно, и суд взыскал в Вашу пользу все деньги, на которые Вы имеете право претендовать. Можете обратиться к нам - будем рады помочь!

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Отвечу только на те вопросы, на которые ув. коллега ответила, по моему мнению, неправильно.

1. Уведомление виновника о месте и времени осмотра не является обязательным, т.к. нет нормативно-правового акта, возлагающего на Вас такую обязанность. Уведомление виновника желательно, если предполагаемая сумма ущерба больше 120 000 руб., и Вы планируете взыскивать остаток с него (это будет проявлением Вашей добросовестности и снизит возможность оспаривания им суммы); в этом же случае (т.е. если размер ущерба больше 120 000) Вы можете получить эти деньги с виновника.

4. Этот порог - не 60, не 70, а 100% стоимости машины. "Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая" (п.63 Правил ОСАГО).

Если Вам потребуется помощь юриста, имеющего большой опыт ведения страховых споров, обращайтесь. Вопросы мне Вы можете задать на моём сайте www.igumnoff.ru.

Спросить
Пожаловаться

Я постараюсь вам ответить. Для этого напишите мне обратное письмо, а я в ответе укажу свой телефон. Созвонимся и все расскажу.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП был сильно поврежден мой автомобиль. Я не виновный. Приезжал сегодня эксперт из старховой росгостарха (в ней ОСАГО виновника), описал внешние видимые повреждения и указал, что есть скрытые. Я проверил, подписал. Для оценки скрытых повреждений требуется транспорттировка авто на эвакуаторе и разборка в автосервисе. По идее я должен появится в росгостархе и написать завяление о проведении еще одной экспертизы по скрытым повреждениям. Думаю, что с эксперт запишет все повржедния верно, в т.ч. и скрыте, т.к заметить их помогут работники автосервиса.

Тут как раз манипуляции могут быть связаны с самим расчетом воссттановитеьной стоимости ремонта и потери товарной стоимости.

Потому как стоиомтсь воостановительного ремонта 90 т. р

для цены 140 т. р машины составляет 64%,

а для 130 т.р. 69%, почти 70, но не 70%.

Сильно поврежден ниссан марч 200 г пробег 60 т. км, на автосервисе стоимость ремонта заявляли 80-100 т. р., при этом надо из др. б/у машины вырезать целиком левую заднюю стойку и вваривать в мою. стоиость авто по авто. Ру примерно 130-140 т. р. машина была в отл. сост.

Вопросы.

1) Могу ли я на экспертизу скрытых повреждений пригласить эксперта не из старховой виновника по ОСАГО (росгостарха), а выбрать любую другую, имеющую лицензию? Если это сделать уже нельзя, то наверное лучше не экономить и в любом случае пригласить др. эксперта, чтобы сравнить их оценки по растчеам восст. Ст-ти и утрате товарной ст-ти?

2) расходы по эксперизе др. эксперт сам предъявит росгостарху, или сначал я должен оплатиь, а потом расходы предъявить рсогостарху? Этот эксперт может посчитаь сразу и скрытые и видимые повреждения, все арвно страховая целиком оплатит его работу? Или только часть его расчтеов по скрытым поврежедниям, т.к. расчет по видимым поврежденям уже сделает эксперт из старховой?

3) мне нужен не только рассчет воостановит. Стоиомсти (наколько я понимаю за вычетом износа поврежденных деталей моего авто) но и потери товарной стоиости. Насколько понимаю, расчету стоимости незхавтисимого приглашенного эксперта можно доверять больше, нежели от старховой.

Завтра приедет из страховой оценщик на осмотр авто в 10 утра. Поэтому) хотелось ответ получить сегодян-завтра утром. Итсория такова. Авто Ниссан марч (аналог праворульный микры-1) средней стоимостью по авто. Ру 130-140 т. р. 2000 г. выпуска. Был припаркован в Москве на обочине. Машина была в отл. состоянии, пробег на спидометре примрно 50 т.км. В него сзади (водитель заснул) врезалась в задний левый угол газель. Ниссан стронулся, проехал полтора метра и врезался во впердистоящий форд. В момент удара из ниссане водитель вышел 9 никого не было). Водителем Нисана был др. человек, вписаный в ОСАГО, имеющий рукописную страховку на право управления. На месте аварии он заполнял все и ездил в ГАИ и привез мне все справки. Теперь у меня на руках все документы. Ситархолвщиком виновной стороны является росгостарх. Ан прошлой неделе отвез все документы их гаи, сдлал как у них положено, завтра утромот них приедет оценщик. В Роскоготрахе мне сказали, что они самипригласят на экспертизу виновника. Насчет ниссана - машина получила сильные повреэжения, заднее лваое колесо почти вырвано, от удара газели повреждены левое крыло, задний фонарь, лопнула балка, бензобак, левая дверь, бампер. От ударапердним бампером поврежден визуально бампер и капот, открыл капот, там вмят радиатор. В справке Гаи перчислены все видимые поврежденые детали и указано на наличие скрытых повреждений. Машину привез на эвакуаторе. Документ об оплате взял 3 т.р. Спросил в автосервисе –ремонт с новыми запчастями мне оценили в 80-100 т. р., т.е машину стоимость 140 т.р ремонтировать нет. Знаю, что росгостарх выплтит обоим пострадавшим до 160 т. р., но не более 120 т.р одной стороне.

Т.к. эксперт оценивает не новые запчасти а б/у, как правильно себя повести, какие шаги сделать, чтобы машину признали не имеющий смысла к восстановлению и выплатьили товарную стоиомсть полностью. Так понимаю, что если мен выплтят 120 т.р. и я продам останки машины за 20 т.р перекупщикам – то в принципе возмещу полную стоимость автомашины. Виновная сторона-проживает и работает в Москве, постоянно прописан в Ставропольском крае, фотокпии его в/у и техпаспорта у меня есть. Если мне по экспертизе назначат к выплате 80 т.р (росгостарх я не заметил, чтобы занижал вылпаты), как взыскать остатки 50 т.р с виновного или страховой? Енсть смысл делать еще одну экспертзу? Т.к.есть скрытые повреждения, занчит будут проводить еще одну экспенртизу? Кто должен оплачивать – стоянку авто, перевозку на автосервисс, подьемные работы, демонтаж отдельных конструкция авто для вскрытия скрытых дефектов. Я или старховая? Как раз при поиске скрытых дефетов есть мне смысл оплатиьь и 2-го своего эксперта для проверки правильности расчета экспертизой росгостараха? Какие мои наиболее эффективные шаги, и какие не упустить мелочи?

Завтра приедет из страховой оценщик на осмотр авто в 10 утра. Поэтому) хотелось ответ получить сегодня-завтра утром. История такова. Авто Ниссан марч (аналог праворульной микры-1) средней стоимостью по авто. Ру 130-140 т. р. 2000 г. выпуска. Был припаркован в Москве на обочине. В него сзади (водитель заснул) врезалась Газель в задний левый угол. И потащила. Ниссан стронулся, проехал полтора метра и врезался во впередистоящий форд. До момента удара из ниссана водитель вышел (внутри никого не было). Водителем Нисана был др. человек, вписаный в ОСАГО, имеющий рукописную страховку от меня на право управления. На месте аварии он заполнял все и ездил в ГАИ и привез мне все справки. Теперь у меня на руках все документы. Сьраховщиком виновной стороны является Росгострах. На прошлой неделе отвез все документы из гаи в росгостах, сдал как у них положено, завтра утром от них приедет оценщик. В Роскоготрахе мне сказали, что они сами пригласят на экспертизу виновника. Насчет ниссана - машина получила сильные повреждения, заднее левое колесо почти вырвано, от удара газели повреждены левое крыло, задний фонарь, лопнула балка, бензобак, левая дверь, бампер. От удара передним бампером поврежден визуально бампер и капот, открыл капот, там вмят радиатор, и сломаны лопасти, машина с кондеем. В справке Гаи перечислены все видимые поврежденные детали и указано на наличие скрытых повреждений. Машину привез на эвакуаторе. Документ об оплате взял 3 т.р. Спросил в автосервисе –ремонт с новыми запчастями мне оценили в 80-100 т. р., т.е смысла машину стоимостью 140 т.р ремонтировать нет. Знаю, что росгостарх выплитит обоим пострадавшим максимум до 160 т. р., но не более 120 т.р одной стороне.

Т.к. эксперт оценивает не новые запчасти а б/у, как правильно себя повести, какие шаги сделать, чтобы машину признали не имеющий смысла к восстановлению и выплатили товарную стоимость полностью. Так понимаю, что если мне выплатят 120 т.р. и я продам останки машины за 20 т.р перекупщикам – то в принципе возмещу полную стоимость автомашины. А остаки машины остаются после выплат в моем владении, или их может потребовать старховая или виновник? Виновная сторона-проживает и работает в Москве, постоянно прописан в Ставропольском крае, фотокопии его в/у и техпаспорта у меня есть. Если мне по экспертизе назначат к выплате всего лишь 80 т.р, как крупный ремонт (росгостарх я не заметил, чтобы занижал вылпаты), как взыскать остатки 50 т.р с виновного или страховой? Есть смысл делать еще одну экспертизу? Т.к. есть скрытые повреждения, значит будут проводить еще одну экспертизу после этой? Кто должен оплачивать – стоянку авто, перевозку на автосервис, подьемные работы, демонтаж отдельных конструкция авто для вскрытия скрытых дефектов. Я или страховая? Как раз при 2-й экспертизепоиске скрытых дефектов есть мне смысл оплатиь и 2-го своего эксперта для проверки правильности расчета экспертизой росгостараха? Какие мои наиболее эффективные шаги, и какие не упустить мелочи? По каким критериям оценивается товарная стоимость (чтоб при выплате считали не ремонт а текущую стоимость автомашины)

Вопрос по ОСАГО, попал в аварию.. виновником признан другой участник... мой автомобиль помимо видимых повреждений кузова получил скрытые повреждения по ходовой части (удар пришёлся в правую дверь, переднее крыло, порог и переднее колесо), в справке о ДТП указано о наличии всех видимых повреждений кроме колеса, о котором я просто не подумал когда всё оформляли, также указано о возможных скрытых повреждениях. При подаче заявления в страховую компанию мне намекнули, что поскольку в справке нет колеса, то значит машина на ходу. Вызванный мною независимый эксперт сказал, что страховая компания отклонит претензии по скрытым повреждениям ходовой части, поскольку нет колеса в справке.? Можно ли как то оспорить и привязать к делу эти скрытые повреждения.? Ведь на самом деле логики здесь никакой нет, авто реально не в состоянии двигатся (с места ДТП еле-еле дотащил на троссе со скоростью 5 км/ч на 1 км... дикий скрежет в колесе, руль заваливается вправо, из коробки передач течёт масло... не мог же я с такими повреждениями передвигатся до ДТП).

Заранее спасибо.

Попал в дтп. Машина грузовая Газель 2015 г. в. в эксплуатации с 2016 г., пробег 250 т. км.ДТП оформили по европротоколу. При осмотре обнаружил повреждения деталей рамы и указал это в извещении. Когда машину осматривал эксперт в акте не отразил это замечание т.к. визуально он не смог определить повреждения рамы. После осмотра не дожидаясь выплаты машина была отправлена в ремонт. Был снят кузов и обнаружились скрытые повреждения рамы на которые ранее указывал. Были сделаны фотографии повреждений после чего приступили к ремонту рамы. Выплату произвели по тем повреждениям кузова которые зафиксировал эксперт при осмотре. В сумме получилось около 60 т. р. но с учётом износа выплатили 40 т. р. на ремонт ушло 70 т. р. документально подтвердить нет возможности т.к. ремонт производился не в официальном СТО. Возможно ли добиться от страховой компании полной выплаты без учёта износа? Примет ли страховая фото скрытых повреждений для перерасчёта стоимости ремонта?

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

Машина застрахована новой по КАСКО и ОСАГО в Прогресс-Гарант.

Наступил страховой случай.

ГАИ оформило справку о ДТП, вписало видимые и скрытые повреждения.

При осмотре специалистами СК, было обнаружено еще 2 видимых с точки зрения СК повреждения.

Сотрудники ГАИ при повторном их посещении дописать повреждения отказались.

В результате, СК отказывается возмещать ущерб по этим двум повреждениям.

Каковы шансы выиграть дело в суде?

Во сколько обойдутся услуги юриста и возможно ли включить стоимость этих услуг в возмещение по судебному иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, второе авто было без страховки. Все документы оформили в ГАИ. Водителя без страховки признали виновным. Провели осмотр автомобиля, составили заказ-наряд. Так как есть скрытые повреждения, на СТО говорят, что нужно пригласить виновника для осмотра, чтобы не было претензий, что он такого не видел. Теперь виновник трубки не берет, как быть? Можно ли начинать ремонт за свой счет и потом направлять иск?

Скажите пожалуйста в течении кого времени страховая должна осуществить мне выплату по ОСАГо? 11 марта произошел страховой случай, отзвонился сразу и получил номер заявления, 13 марта приехал в страховую привез все документы и они произвели осмотр авто, но только видимые повреждения, т.к. у них нет своего эксперта по скрытым повреждениям, отогнал машину в сервис, 18 марта произвели осмотр скрытых повреждений, 29 марта позвонил в страховую, где начисляют выплаты, там ответили что документы им передали только 24 марта и они еще ничего не знают, ни когда будет выплата, ни ее сумму. Когда по закону должны сделать выплату? И когда можно узнать на какую сумму насчитали ущерб?

Я попала в ДТП и являюсь пострадавшей стороной. Нанесен большой вред машине и автосервис установил стоимость ремонта свыше 120 т.руб. по скрытым повреждениям. Что делать теперь мне для возмещения затрат на ремонт свыше суммы СК? В мой стоячий автомобиль вьехал другой автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение