Какое будущее ждет семью после написания завещания на квартиру внуку?
₽ VIP

• г. Свободный

Мой папа написал завещание (на квартиру), на своего внука, то есть моего сына. А сыну пока только 8 лет. В случае смерти папы сможем ли мы проживать в этой квартире? Если нет то какой будет расклад событий?

Ответы на вопрос (3):

Сможете. Кто Вам запретит?

Спросить
Пожаловаться

После того, как ваш сын в порядке наследования станет собственниом квартиры, вы, являясь законными представителями сына, можете пользоваться этой квартирой для проживания. В этом случае эта квартира будет местом жительства и ребенка. Ваши права по распоряжению этой квартирой законом ограничены. Сдавать в наем кому-либо, тем более отчуждать эту квартиру вы будете иметь право только при предварительном согласии органа опеки на такие действия

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Свободный!

Безусловно, после смерти вашего папы правом пользования, владения и распоряджения, после вступление в наследство данной квартирой будет обладать ваш несовершеннолетний сын и вы как его мама также сможете пользоваться данной квартирой.

Но бы предложил дополнительно оформить договор доверительного управления по данной квартире со сроком действия до исполнения вашему ребёнку 18-ти лет, это даст возможность точно определить ваши полномочия и ваши действия, которые должны быть согласованы с органом опеки и попечительства.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

10:45 уф.вр. (08:45 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, сын мой и папа. Квартира оформлена на папу. Могу ли я выписаться из квартиры в другую, а сына оставить прописанным с папой (его дедушкой Сыну 6 месяцев? И когда папы не станет, то кому достается квартира (жене, детям-они не прописаны в квартире или внуку если он останется прописанным)?

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Квартира приватизирована на моего папу, маму и сестру. Мой папа хочет на свою долю написать завещание на внука 4 х лет (моего сына), как правильно оформить завещание?

И что я-сын (там не прописан) получу после смерти родителей?

Дедушка написал завещание на квартиру на внучка и сына, он умер, сын прописался в квартире, завещание пропало, теперь есть доля у бабушки и сына, внук не сможет теперь хотя бы там проживать?

Квартира приватизирована на моего папу, маму и сестру., квартира в совместной собственности. Мой папа хочет на свою долю написать завещание на внука 4 х лет (моего сына), как правильно оформить завещание?

И что я-сын (там не прописан) получу после смерти родителей?

Моя пробабушка умерла в 2000 году и следом за ней через две недели умер ее сын-родной дядя моего папы. Этот дядя моего папы жил в этой 3 комнатной квартире, после чего туда вселилась его бывшая жена и живет там по сей день. Мы узнавали, что по базе 2006 г.прописана там прямая внучка этого дяди, т.е. моя троюродная сестра, хотя она там и не живет. Завещание от моей пробабушки или ее сына никто не видел. А мой папа (родной внук этой бабушки) сказал мне, что бабушка, возможно, хотела комнату отписать мне или папе. Так как узнать, если есть это завещание и где офицально оно зарегистрировано? А если в завещании меня или папы нет, имеем ли хоть какое-то право на эту квартиру и чего ожидать.

Мама написала на меня свою единственную дочь и наследницу завещание на квартиру. В этой квартире прописан мой сын то есть ее внук. И дочка моего сына Моя внучка. Могут ли они претендовать и оспаривать завещание после смерти моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя написала завещание на моего сына на квартиру. Квартира приватизированная, она является собственником жилья, но в этой квартире прописан ещё и мой папа (её брат) Тётя очень переживает, что после её смерти папа сможет оспорить завещание и в последствии отнять эту квартиру... что можно предпринять и может ли он это сделать?

У моих родителей 2-х комнатная приватизированная квартира в равных долях. Папа умер, оставив завещание на внука (моего сына, с которым у меня сложились конфликтные отношения). В квартире осталась прописана только моя мама. Что будет с долей моего отца, если внук (мой сын) не знает о завещании и не предъявит свои права на наследство? Может ли моя мать или я претендовать на долю моего отца, т.к у меня нет своего жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение