И кто будет претендовать на дом, если бабушка его приватизирует?

• г. Камешково

Помогите с вопросом! Дом, в котором прописана моя мама,2 родных брата и бабушка, на которую этот дом оформлен, не приватизирован. У бабушки, помимо моей мамы еще есть сын и дочь. В случае смерти бабушки, кто будет иметь право на дом? И кто будет претендовать на дом, если бабушка его приватизирует?

Ответы на вопрос (1):

зачем дом приватизировать, если он оформлен на бабушку, уточните - бабушка является собственником этого дома, если нет, то кому принадлежит дом, если дом оформлен на бабушку и она является собственником дома, то приватиизация никакого отношения не имеет к дому, в случае смерти бабушки , если от нее не будет завещания, дом наследует ваша мама, ее сын и дочь в равных долях, как наследники первой очереди по закону

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Дом оформлен на маму. В доме прописана бабушка. Нужно ли бабушке оформлять дарственную, чтобы в случае её смерти мама не осталась без жилья. У бабушки есть сын и внуки. Смогут ли они претендовать на наследство?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Моя мама хочет прописать бабушку в свой дом, чтобы она получала пенсию в нашем районе. Домовладелец - мама. Будет ли иметь право претендовать на часть дома после смерти бабушки ее сын - брат мамы?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Квартира на дедушку и бабушку оформлена. У них есть сын и дочь. Умирает дедушка, его доля переходит бабушке, она отказывается в пользу дочери/50%квартиры/. Умирает сын. Умирает бабушка. Её доля/50%/ переходит дочери/у которой было 50%, теперь у неё 100%/. Дочь - моя мама. Может ли внук бабушки/сын умершего сына/ претендовать на что либо? Нотариус сказал маме при вступлении в наследство, написать данные свои и племянника (сына умершего брата) , вопрос зачем? После мамы на имущество, могу претендовать только я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение