Лишение прав по статье 12.15 - со сведетелем и фотодоказательствами. Вопросы по решению суда и возможность обжалования
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Лишили прав по ч.4 ст.12.15 на 4 мес.. Протокол составлен 21.03.2010, первый суд 05.05.2010, второй со сведетелем (сотр. ДПС) 12.05.2010, дело передано в суд по месту моего проживания (по моему ходатайству) и рассмотрено 10.06.2010, времянка закончилась 21.05.2010, решение суда на руки еще не получила. Вопрос:

- с какого момента начинается отсчет 4 мес.?

- являются ли фотографии, приложенные к делу доказательством?

- что делать если судья говорит что в ч 3 ст 12.15 ничего не говорится про левый поворот и что фотографии в деле не являются доказательсвом, (есть запись на диктофон телефона среднего качества) ?

- увеличится ли срок, если я буду обжаловать решение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1. Отсчет 4 мес. начнется в Вашем случае со дня вступления постановления о лишении в законную силу. Однако, настоятельно рекомендую сдать в ГИБДД закончившуюся времянку, чтобы не было "непоняток".

2. Фотографии являются доказательствами, если оформлены процессуально грамотно и приобщены к делу.

3. Подавать жалобу на постановление мирового судьи. Как ее оформлять, зависит от конкретных обстоятельств дела. Советовать Вам что-то без ознакомления с делом и постановлением невозможно.

4. Если Вы обжалуете постановление и оно не вступит в силу, то срок лишения течь не начнет - он течет со дня вступления постановления в силу. То есть, исходя буквально из Вашего вопроса, срок увеличится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лада! Срок лишения права управления пойдёт с момента вступления в силу решения суда. Оно вступил в силу в случае, если Ваша жалоба на данное постановление будет оставлена без удовлетворения. То, что говорит судья, значения не имеет – имеет значения то, что будет написано в постановлении по делу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Лада,

1) срок лишения надо отсчитывать с даты вступления в силу постановления судьи - ст. 32.7 КоАП (получается с 20.06)

2) да - Вы можете доказывать свою невиновность ЛЮБЫМИ доказательствами (в т.ч. и фото)

3) можете обжаловать постановление, если Вы с ним не согласны (уже в порядке надзора)

4) в большинстве случаев срок лишения не увеличивается.

Единственное - Вы пропустили срок обжалования, поэтому у Вас 2 варианта:

4.1) попробуйте завить ходатайство о его восстановлении, но при этом надо знать, что если срок обжалования восстановят, то это автоматически продлит срок Вашего лишения

4.2) можно подать жалобу в порядке надзора

Спросить
Пожаловаться

Отсчет начинается с момента вступления в силу постановления суда.

У Вас есть интересный момент: постановление вынесено по истечению двухмесячного срока. Здесь внимательно нужно посмотреть сколько времени ушло на пересылку дела из одного суда в другой (по штампам). И если за минусом этого времени (на пересылку) постановление окажется вынесено за рамками 2 месячного срока - срочно его обжаловать и отменять.

Спросить
Пожаловаться

По срокам вынесения постановления. А именно:

1) 20.06.08. составлен протокол о нарушении ПДД в Ленинградскрй области.

2) 01.07.08. первое постановление областного суда об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту прописки в Питерском суде с пометкой "срок рассмотрения дела 57 дней",

3) при этом дело передается в другой областной суд, который 30.07.08. выносит еще одно постановление об отправке дела в Питерский суд (у первого областного суда нет связи с почтой),

4) 13.08.08. - штамп об отправке областной почты на конверте с делом,

5) 20.08.08.-дело пришло в Питерский суд, сделана пометка на конверте "20.08.08. плюс 57 дней, срок рассмотрения 17.10.08."

6) 27.08.08. Питерский судья получает дело на руки на рассмотрение и подтверждает срок рассмотрения 17.10.08.

Вопросы:

1) как областной суд расчитал 57 дней, если с 20.06.08. по 01.07.08. прошло 11 дней?

2) с какого числа продолжается отсчет времени: с момента поступления дела в канцелярию суда (20.08.08.) или с момента передачи дела в руке судье (27.08.08.)

3) как Питерский суд отсчитал 57 дней от 20.08.08 и получил 17.10.08., если 17.10.08. получается только при отсчете от 27.08.08.

, с момента нарушения или когда дело передано в суд?

Статья 12.8 часть 1, суд был 7.07.2014 в городе Тюмень. Дело было передано по месту жительства. Наш судья был в отпуске и передали дело в соседний район. Написал ходатайство о переносе на другой день, дело отложили на неопределенный срок и вскоре уже этот судья ушел в отпуск, передали дело обратно по месту моего жительства. Протокол составлен 26.06.2014, решение суда было вынесено 17.10.2014, написал заявление чтобы выслали решение мне по почте и еще не получил. Вопрос; с какого числа можно считать срок рассмотрения? Есть совет? Спасибо.

p.s. (согласен, очень запутанная история)

19.04 было вынесено решение по делу. Судья озвучил решение, приняв 100 % сторону истца. Однако на сайте суда стоит отметка удовлетворено частично. Решение суда на руки не дают, говорят не готово, много дел.

Ознакомиться с материалами дела не дают - дело у судьи.

Можно ли запросить запись видео, аудио заседания суда?

Дело по % по долгу.

Административное нарушение произошло полтора года назад 28 сентября 2014 г. в другом регионе по статья 12.15. часть 4. Дело пришло в суд по месту жительства в январе 2016 г. В протоколе на месте ходатайства стоит прочерк и подпись моего мужа. Можно ли прекратить дело за давностью? Прошло больше 3 месяцев со дня правонарушения. В деле есть определение Башкирского суда о том, что дело передается в местный суд по ходатайству (ходатайства нет). И поэтому наша судья говорит, что сроки были приостановлены на пересылку дела, а значит закрыть за сроком давности нельзя. Правомерно ли это?

Будет ли являться доказательством аудиозапись, которая записывается на суде (уголовное дело), судов много, суд открытый, и записывает родственник, запись разрешенна, но не прикреплененна к делу, судья против того что бы прикрепляли. Разрешает только записывать. Скажите плиз, является ли доказательством это аудиозапись? Что нужно сделать что бы она являлась доказательством?

ВОПРОС следующий-ходотайствуем о приобщении к делу аудиозаписи, судья отказывает, и даже не приобщает ходотойство. Что делать? Какую выгодц можно ивлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запись телефонного звонка является единственным доказательством по делу. Что нужно сделать, чтоб суд рассмотрел аудиозапись как доказательство? Дело гражданское, о взыскании задатка.

18.08.12 был составлен протокол об АПН по статье 12.15. часть 4. Дело передано мировому судье по месту АПН. Ходатайство о пересылке дела по МЖ подано 28.09.12, где был указан адрес регистрации и приложена копия паспорта. Судья удовлетворил ходатайство 28.09.12 и вынес определение 29.09.12, где в качестве адреса указал место учета транспортного средства, которое написано было в протоколе. Дело по ошибки было отправлено в мировой суд, не имеющий к нам никакого отношения. Этот мировой суд 18.10.12 перенаправил дело судье, указанному в ходатайстве, то есть по месту регистрации транспортного средства. Суд принял дело 24.10.12, о чем имеется печать с входящим номером и вынес определение о том, что в ходе подготовки к рассмотрению дела, было установлено, что дело нужно перенаправить судье для рассмотрения по МЖ. Дело ушло 26.10.12. Судья по МЖ получила дело 2.11.12 и назначила рассмотрение на 11.12.12.

Прочитал, что запись диктофона, без предупреждения о записи, если она является доказательством по делу, то являться доказательством больше не будет. Речь идёт об оскорбление личности. Возможно ли закрыть дело, пульзуясь выше рассказанной информацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение