Прав ли работодатель или я могу поделить отпуск на две части и чем мне это мотивировать?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю у частного предпринимателя, сейчас наступает время отпуска. Мне бы хотелось разбить отпуск по частям - часть в июле и часть в сентябре. Работодатель не хочет мне делить отпуск мотивируя это тем что некому будет заменить. Прав ли работодатель или я могу поделить отпуск на две части и чем мне это мотивировать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но хотя бы одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней.

Если в графике отпусков отпуск разбит на две части по 14 календарных дней, а работник, отгуляв первую половину, просит разделить оставшуюся часть еще на несколько частей, работодатель вправе отказать в такой просьбе.

Если же он соглашается внести изменения в график отпусков, работнику необходимо написать заявление, в котором изложить причину, ввиду которой он намерен отдыхать не 14 календарных дней, а меньше. Заметим, что формулировка "по семейным обстоятельствам" в таком случае способствует ослаблению трудовой дисциплины.

http://vizitka2.ru/606u/

Спросить
Пожаловаться

За отработанный ранее период 2009-2010 г.г. мне положен отпуск.14 дней я отдыхала в июле за ранее отработанный отпуск.

Работодатель мне отказал в отпуске в сентябре (2 часть отпуска-14 дней) мотивируя это тем, что я недавно отдыхала.

Как правильно работодателя объяснить что он не прав, что отпуск мне положен и на это не влияет мнение работодателя, что я недавно отдыхала.

Как правильно в судебном порядке восстановить свои права?

Устроена на работу с 24 июля 2009 года, в отпуск ходила ежегодно или в мае, или июнь, июль, отпуск часто разбит на части. В 2015 году была в отпуске в июне, июле частями. В 2016 году иду в декрет. Отпуск с 10 мая, могу ли я взять полный отпуск в апреле, ведь очередной отпуск наступил бы через 2 месяца?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска мотивируя это тем, что эта часть менее 14 дней (5 дней)? За сколько дней (минимально) до отпуска работник может написать заявление об отпуске? Работник проработал больше года и в отпуск не ходил.

Хочу написать заявление о переносе части отпуска на более раннее время чем по графику, мне отказали, мотивируя это тем, что перенести часть отпуска могу только позже графика. Предложили написать на отпуск без содержания. Правомерно ли это?

Работаю воспитателем в ДОУ. Имею двоих детей - 14 и 6 лет. Младший ребенок в сентябре 2017 г. идет в школу. При распределении отпуска (мой отпуск - 56 дней) на 2017 год заведующий обязует взять май - июнь - июль, либо разбить отпуск на 2 части (июнь и сентябрь). Я настаиваю на июле - августе - сентябре. Мотивирую тем, что старший ребенок в мае - июне еще учится и времени на семейный отдых в августе уже не будет, т.к. с младшим ребенком начинается подготовка к школе и в сентябре они оба уже будут учиться. Имею ли я право выбора?

Я военнослужащий ухожу в основной отпуск. У меня переработки 300 ч это 12 дней. Командир части мне к отпуску дни отказывается предоставлять Мотивируя тем что не хватает людей и чем раньше я выйду с отпуска тем луче будит для части. Что мне делать?

Я работаю на предприятии по посменно. В 2012 году мой отпуск был разбит на 2 части по 14 дней, а именно в мае и августе. В этом году работодатель дает только 14 дней отпуска. А остальные 14 хочет заменить на отгулы. Хотя на деле и их давать не собирается, объясняя это тем, что очень много работы. Подскажите пожалуйста имеет ли на это работодатель право и как отстоять свое право на полноценный отпуск. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в торговой компании, по упращенной системе. В отпуске не была два года. Могу ли я взять отпуск за это отработанное время два месяца, или нет. Возможно будет мне его разбить на части по неделям.

Спасибо.

Работаю в детском саду и в июле должна идти в очередной отпуск, но сейчас мне срочно понадобилось разбить отпуск и 14 дней отпуска взять раньше. Правда ли, что когда мне будут оплачивать первую часть отпуска (14 дней), то выплатят все отпускные сразу? Т.е. и за следующую часть тоже? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение