Даже я знаю, что ракушки в Москве вне закона по личному распоряжению мэра, а оно юридической силы не имеет.

• г. Москва

Задаю вопрос второй раз, так как ответ, мною полученный могла бы дать бабушка у подъезда, а не дипломированный юрист. Даже я знаю, что ракушки в Москве вне закона по личному распоряжению мэра, а оно юридической силы не имеет. Снос возможетн только по решению суда, а его в моем случае не было. Сегодня мою ракушку вывезли без решения суда, просто по распоряжению главы управы. Вывозившие документы не показали, фамилии назвать отказались, Написала заявление в милицию, но там и так знают, что вывозила управа. Сказали, через 10 дней участковый даст ответ, кто увез. Буду подавать в суд. Вопрос такой. Могу ли я подать в суд прямо завтра, или надо ждать 10 дней, пока участковый даст мне некий ответ, в котором зафиксировано, что вывезла именно управа, а не каукие-нибудь воры? Они ведь могут и так дело повернуть и доказать я ничего не смогу.

Очень хотелось бы получить ответ от асов из Феникса, а именно от Семена Анатольевича Белоусова!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В суд вы можете обратиться (и мы вам настоятельно рекомендуем) в ближайшее время. Пользуясь правами предоставленными вам ст. 35, 39, 41 ГПК РФ вы в праве менять свои требования, ответчика и осуществлять иные действия по вашему спору (вернее обжалование не правомерных действий). После того как вы сдадите заявление, вы можете все имеющие доказательства до носить в суд до момента вынесения решения судом. Так же в самом процессе вы можете истребовать все необходимы доказательства. суд не может отказать в принятии заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вывозившие документы не показали, фамилии назвать отказались, Написала заявление в милицию, но там и так знают, что вывозила управа. Сказали, через 10 дней участковый даст ответ, кто увез. Буду подавать в суд. Вопрос такой. Могу ли я подать в суд прямо завтра, или надо ждать 10 дней, пока участковый даст мне некий ответ, в котором зафиксировано, что вывезла именно управа, а не каукие-нибудь воры? Они ведь могут и так дело повернуть и джоаказть я ничкего не смогу.

Мне очень нужен совет Феникса, поскольку по моему вопросу (вывоз ракушки без суда) только юристы этой фирмы дают исчерпывающие, грамотные ответы.

Мою ракушку вывезли по решеню голавы управы. Хочу начатьего уголовное преследование за самоуправство или грабеж, уж как получится. Правильно ли я поняла, что с заявлением надо обращаться не в милицию, а в прокуратуру?

В нашем дворе стоит ракушка, я даже не знаю чья. Управа все ракушки снесла по суду, а хозяина этой не нашла. И вот я получаю вызов в суд, где сказано, что управа считает вадельцем меня и требует снести ракушку, или они снесут сами и пришлют счет за снос мне. Там же сказано, что бремя доказывания судом возложено на меня. Но как сне доказать, что я не владелец? Нет паспорта от ракушки? А может, есть, но я его прячу? Привести свидетелей, что паркуюсь во дворе? Но упарва может возразить, что это я при свидетелях там паркуюсь, а под покровом ночи пробираюсь в ракушку. Самое смешное, что у меня ракушка уже была, и они снесли ее без суда. Я с ними судился, однако денежную коомпенсацию не выиграл, хотя снос и признан судом незаконным. Мою ракушку так и не вернули, сказали, что она пошла под пресс. Машина у нас в семье одна, жена не водит и прав не имеет. Второй ракушки отродясь не было, но как это доказать? А они, видимо, мстят за то, что я подавал на них в суд. .Что мне делать? Я же не детектив, чтобы выслеживать настоящего хозяина ракушки, да и даже если бы знал его, выдавать не хочу.

Управа утащила мою ракушку без решения суда. Я подала в суд и имею на руках решение: вывоз признать незаконным, ракушку вернуть владельцу (но не поставить на место!). Пыталась забрать тенет со стоянки управы, однако надо мной просто смеются и заявляют, что пока шел суд, его давно уже утилизировали. Что мне делать? Могу ли я взыскать стоимость ракушки без дополнительных судов, просто через судебных приставов (договор КП с прописанной стоимостью тенета имею на руках)? Как возбудить против них исполнительное производство?

Мне Вручили повестку в суд о сносе ракушки. Ракушка бала установлена в 2001 г. По Решению Управы района. Был выдан регистрационный номер и заключен договор на аренду земли под ракушку на 1 год. Затем в управе оплату за землю брать отказлись, сославшись на то, что ее отменили, а в марте 2006 г выписали повестку в суд. На установку ракушки есть все согласования - СЭС, Пожнадзора, Подземных коммуникаций, Решение выдавалось мне как Инвалиду 2-й группы. Уважаемые Юристы Помогите мне подготовиться к Судебному заседанию. В иске в основном мотивировка, на то что я самовольно установил тент и незаконно занимаю земельный участок под ракушку. Но я ведь установил по Решению Управы и произвел все необходимые согласования. Как мне отстаивать свои интересы в суде?

У меня без суда вывезли ракушку (по распоряжению главы управы). Подаю в суд. У соседки та же история, в суд тоже подает. Но она собирается подавать иск, а я - жалобу на неправомерные действия госоргана, так как в ГПК прочитала, что такая жалоба будет рассмотрена через 10 дней, а не через месяц, как иск. Хотелось бы получить совет - что в данном случае лучше - иск или жалоба. И будет ли ребение суда по жалобе обязательно для управы (смущает название: может, в отоличие от удовлетворенного иска решение суда по жалобе не имеет обязательной силы)?

Буду очень благодарна за совет!

У меня была зарегестрирована ракушка в 1999 г. сейчас сотрудники управы угрожают ее убрать мотивируя это приездом какой то коммисии и рейдом по борьбе с террактами. Я проживаю в муниципальном округе Очаково-Матвеевская и знаю, что правительственные комиссии непосредственно с Лужковым приезжали сюда неоднократн о, но никаких наездов на меня по поводу ракушки не было. Также, когда в Москве несколько лет назад были взрывы меня тоже не просили убрать ракушку, хотя рейды по борьбе с террактами были и тогда. Одна сотрудница домоупраления по телефону сообщила мне, что по моей ракушке была проведена коммиссия с участием главы управы и дала телефон в управу,

куда я могу обратиться. Позвонив в управу я попросил у них копию протокола решения коммисии, на что мне было отвечено, что никакой комиссии не было, а было устное распоряжен ие заместителя главы управы.

Моя ракушка находится на прилежащей к дому заасфальтирова нной территории не стоит ни на газоне, ни на проходящих коммуникациях. В моем доме находится некий оздоровительный центр (банальная сауна), которой владеют люди скажем так с сомнительной репутацией, так же туда часто приезжают некоторые из сотрудников нашего районного отделения милиции.

Возле моего дома находится административная пристройка куда не так давно были размещен районный единый вычилительный центр.

От охранника оздоровительной сауны я недавно узнал, что хозяева хотят оградить прилегающую к дому территорию на котрой стоит моя ракушка, установив при въезде на нее шлакбаум.

Я так предпологаю, чтобы оградить эту территорию, хазяева сауны делают на меня накат через сотрудников управы, чтобы я убрал ракушку. При разговоре с сотрудницей домоупраления я высказал это предположение, но эта сотрудница сказала, что это ни так. Но далее в разговре я произнес фразу " ...Зачем уберать ракушку ведь она до этого времяни не кому не мешала." На, что услышал ответ " А теперь помешала" спрашиваю "кому" молчание. Не знаю как объяснить схему установки моей ракушки, но она действительно ни кому не мешает, а сотрудники управы и домоуправления утверждают, что она мешает людям подходить к вычислител ьному центру, хотя, чтобы подойти к нему люди даже не проходят мимо моей ракушки. Ракушка находится как бы это сказать на площадке ниже уровня вычислительного центра.

Сотрудники управы звонили старшему по дому и интересовались, чья это ракушка и что я из себя преставляю (последний вопрос крайне странный). Так же при телефонном разговоре со мной они говорили, что я могу выбрать любое место, кроме этой площадки (это тоже настораживет).

Уважаемые юристы подскажите механизм составления и подачи жалобы в отдел приема граждан прокуратуры и в суд, а так же на какие нормативные акты при подаче жалобы можно сослаться.

Я крайне не заинтересова в эвакуации ракушки еще и потому, что заведомо уверен, что она придет в негодное состояние. При ее установке ее прибивали к асфальту металлическими колами, и еще год назад на этой площадке клали асфальт и каток закатал одну из стенок в асфальт. Так, что если ее поднимать она сильно повредится.

Еще я хотел узнать отличаются ли красные номера которые вешают при регистрации от белых. И еще правда ли, что о сносе ракушки должны сообщить хозяину за три месяца.

Очень прошу вас дать мне советы и ответить на вопросы в ближайшее время, потому что через несколько дней может быть уже поздно.

С уважением,

Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале Июня 2012 года, управа с помощью подрядной организации снесла часть ракушек около дома, в том числе и мою. Ракушки были установлены не на коммуникация, сейчас часть ракушек осталось, остальное место заасфальтирована и размечены под стоянку.

Во время сноса я не присутствовал, успел приехать, только когда моя ракушка была демонтирована и часть вещей похищена. В это время на месте присутствовали представитель управы, начальник УВД с подчиненными и работники подрядной организации. Есть фото и видео, а также свидетели готовые давать показанию.

Общими усилиями владельцев ракушек демонтаж удалось остановить.

Но мои вещи были похищены, в том числе и ракушка. В этот же день я написал заявление в УВД по факту хищения. Расследования дела происходило очень нехотя и медленно, несколько раз дело закрывали. В конце Июля было написано письмо в прокуратуру, по факту хищения и бездействия следователей УВД.

В данный момент дело находится в прокуратуре, но уже как несколько месяцев никаких подвижек нету (очень стало похоже на действия следователей УВД). До этого момента прокуратуре удалось установить, что решения суда на снос моей ракушки не было, и получить схему и регистрационные данные от организации которая в 2006 году по распоряжению Мэра г. Москвы регистрировала ракушки, подтвердив тем самым, что признать ракушку бесхозной было невозможно. Так же есть фотография вскрытого тента (сделанная представителями управы) и копия Акта визуального осмотра (подписей и печатей на нем нет).

Техпаспорт на ракушку, присутствует.

На встрече с главой управы, мне было в открытую сказано, что если бы я не обращался в полицию, тогда все нашлось.

В данный момент хочу обратится в суд или стоит подождать как закончится дело в прокуратуре?

Какие перспективы, получить обратно похищенное или возмещение материального ущерба?

Возможно ли наказать виновных, представителей управы?

Стоит ли подавать также иск на моральный ущерб, т. к. времени и нервов уже потрачено не мало и еще будет потрачено?

В 1996 г. мной была установлена «ракушка» (чек на покупку имеется) на придомовой территории в дали от детских площадок и коммуникаций. Оформление земельных отношений на протяжении данных лет с меня никто не требовал и я их не оформлял. Однако, недавно Управа без судебного решения и предварительного уведомления меня снесла мою «ракушку» и переместила стоящий в ней автомобиль. На приёме у главы Управы он пояснил, что снос был в рамках благоустройства придомовой территории, ни судебного решения, ни прочих документов, дающих право на снос они не имеют, а если я буду подавать на них иск о незаконном сносе, они подадут встречный иск и признают незаконность установки «ракушки» даже после её сноса, взыщут с меня стоимость уже совершённого сноса и арендную плату за землю с 1996 г., несмотря на то, что договора аренды между нами не было, а так же стоимость благоустройства территории, даже несмотря на то, что ракушка вреда участку не причиняла. Я хотел бы узнать судебную перспективу данного дела, может ли Управа причинив мне моральный и материальный вред ещё и взыскивать с меня за то, что они совершили? Также хотел бы узнать земля на придомовой территории многоэтажного дома при учёте Постановления Конституционного суда от 28.05.2010 г. №12-п принадлежит собственникам помещений или Управе?

Если Управа хочет по суду признать мою "ракушку" бесхозной и снести (меня при этом в суд не вызывают), как мне доказать, что Управа все-таки знает, что у "ракушки" есть владелец и их иск непавомерен? Ведь иск предъявлен не мне. Это дело особого производства. А то, что я "ракушкой" пользуюсь и она не является заброшенной, сломанной, заржавевшей и т.д., они игнорируют. Есть множество свидителей, что вещь моя. Но их ведь тоже никто не спрашивает. Дата суда неизвестна. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение