Какие сроки для подачи надзорной жалобы и можно ли ее подать после истечения установленного срока?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Сроки подачи надзорной жалобы. Подскажите, Верховным судом республики было вынесено кассационное определение 31 августа 2009 года. Вступило в законную силу 15 сентября 2009 года. 27 февраля 2010 года мной была подана надзорная жалоба, судебная коллегия по гражданским делам вс республики отказала в передаче надзорной жалобы к рассмотрению в суд надзорной инстанции. Я хотела обратиться с надзорной жалобой на кассационное определение от 31 августа 2009 года в Верховный Суд РФ, но истек установленный срок в 6 месяцев. Могу ли я подать надзорную жалобу в ВСРФ несмотря на истекший срок, учитывая что первая надзорная жалоба не была передана на рассмотрение (отказано) Зарание благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

для вас 6-ти месячный срок для обжалования в надзоре-с даты кассационного определения. Боюсь, что он закончился последним днем февраля и оснований для восстановления не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Из Вашего вопроса пока нельзя понять, по поводу чего подавалась жалоба и куда? А так же, нельзя понять о каком сроке идет речь? Что Вы пытаетесь восстановить?

По возможности уточните свой вопрос.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я представляла интересы родной бабушки, по доверенности, которая 16 декабря 2009 г. скончалась, однако имеется завещание на мою несовершеннолетнюю дочь. Жалоба 27 февраля 2010 подавалась мной как представителем несовершеннолетнего, после заведения наследственного дела. Кроме того с 1 янавря 2010 г я длительное время находилась на больничном можно ли с учетом этих обстоятельств восстановить пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я подала надзорную жалобу в верховный суд РСО-Алании, определением судьи верховного суда мне было отказано в расмотрении жалобы в порядке надзора - следующая инстанция судебная коллегия по гражданским делам верх. Суда РФ?нужно подготовить новую надзорную жалобу с указанием на то что надзорная жалоба уже подавалась, но не была рассмотрена?

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Такая ситуация:

02 ноября 2015 г. районным судом г. Курска было вынесено Решение об отказе в полном объеме удовлетворения моих требований о восстановлении на работе.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 21 января 2016 года, вышеуказанное Решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В отведенный законом срок (6 месяцев), т.е. 18.07.2016 подал в областной суд Кассационную жалобу, однако Определением об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции «17» августа 2016 года мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в кассационном порядке судебном заседании кассационной инстанции.

Сразу (т.е. уложился в 2-х месячный срок) после получения "Определения о отказе в передаче" обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ, однако моя жалобы была возвращена, т.к. Верховный суд счел срок подачи моей жалобы пропущенным.

Вопрос:

1. Какова процедура подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока (в какой суд, в какие сроки, где можно найти образец такого заявления) и будет ли считаться уважительной причиной тот факт, что Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции от «17» августа 2016 года я получил по истечении 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу, и таким образом не мог ранее обратиться в Верховный суд?

Прошу пожайлуста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апеляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика.Cудебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Cудьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста точный срок по вопросу.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ИДЕТ ОТСЧЕТ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА 6 МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЛАСНОГО СУДА, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

1. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРОЕ СОБСТВЕННО И ОБЖАЛОВАЛОСЬ В НАДЗОРЕ.

ИЛИ

2. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ: КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.04.2010 ГОДА.

ЧЕРЕЗ 4.5 МЕСЯЦА 30.08.2010 ПОДАНА ЖАЛОБА В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ ОБЛАСТНОГО СУДА.

06.11.2010 ПОЧТОЙ ПОЛУЧЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД?

6 МЕСЯЦЕВ В МОЕМ СЛУЧАЕ С 13.04.2010 ПО 13.11.2010 ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДАЕТСЯ НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ В НАДЗОР ОБЛАСТНОГО СУДА И В ВЕРХОВНЫЙ СУД, ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ И 6 МЕСЯЦЕВ В ВЕРХОВНЫЙ СУД С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ?

ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ДАЕТЬСЯ ВРЕМЕНИ НА ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРИНЦИПЕ ВО ВСЕ КОНЦЫ.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Определением судьи Верховного Суда РФ мне было отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, после чего мной была подана кассационная жалоба в порядке ч. 4 ст. 323 КАС РФ в судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда, по которой было вынесено аналогичное определение - отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я теперь подать надзорную жалобу в Верховный суд? Заранее благодарю.

Решение суда о признании права собственности на незаконную постройку вступило в силу 15 декабря 2011 г. Определением от 29 мая 2012 г. мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее написали в верховный суд РФ надзорную жалобу, от 2 августа 2012 г. было отказано в рассмотрении жалобы. Хотим написать жалобу в европейский суд. С какого числа считать срок и каков этот срок? И на каком языке пишется жалоба, на русском или английском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение