Как я понял из Земельного кодекса, подобные заведения открываются только на рекреационных землях.

• г. Москва

Тема: Туристическая деятельность

Здравствуйте! Планирую открыть небольшой загородный дом отдыха на базе частного коттеджа на личном земельном участке. Участок расположен на землях поселений, назначение - ИЖС. Как я понял из Земельного кодекса, подобные заведения открываются только на рекреационных землях. Чтобы избежать административных и финансовых сложностей, думаю начать работать как ИП, заменяя де факто гостинничные услуги де юре услугами по сдаче жилья в наем. Кроме этого, планирую оказыват другие услуги - баня, катание на лошадях и др. Отсюда вопрос - сдавать собственное жилье я могу по закону, как оформить налоговую отчетность со сдачи помещений в аренду я тоже могу представить, но как узаконить получение прибыли от оказания услуг? И как оформить налоговую отчетность?

Заранее спасибо, с уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Отвечу только насчёт земельного участка:

остальное не мой профиль либо надо изучать и возможен платный ответ

Согласно ЗК (Земельного Кодекса) собственник может сам изменить ВРИ (вид разрешённого использования участка), который указывается в Кадастровом паспорте и в свидетельстве, на другой ВРИ из предусмотренных зонированием для данной территориальной зоны

(например у вас зона Ж2, где по градостроительному регламенту имеются участки и ОКС (объекты капитального строительства) предназначенные

- для размещения многоквартирных домов

- для размещения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

- для размещения административных и офисных зданий, общественных

- для размещения гостиниц и домов отдыха

Тогда вы просто выбираете последний, подаёте об этом заявление и (или) декларацию в органы кадастрового учёта (ОКУ) и получаете новый кадастровый паспорт или выписку с новым ВРИ или вспомогательным (добавленным к основному). Никакого разрешения не надо.

Если же Градостроительный регламент или правила землепользования и застройки не утверждены, или нет подходящего ВРИ в вашей территориальной зоне -

тогда обращаетесь в орган местного самоуправления (местную администрацию) с ходатайством об изменении или добавлении ВРИ.

после изменения или добавления ВРИ проведете кадастровый учёт изменений

и получите новое Свидетельство УФРС.

далее уже можете законно заниматься в части недвижимости

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Спросить
Пожаловаться

Как отличить ведение коммерческой деятельности в садоводстве от сдачи в аренду собственной недвижимости, если Деятельность связана с услугами базы отдыха, беседки в аренду, услуги бани. В нашем садоводстве в черте города открыты уже около тридцати таких комплексов, получается все ведут незаконную деятельность на территории СНТ, но при всём возмущении, при всех жалобах садоводов и жителей, все продолжают работать с формулировкой «не противоречит закону, мой садовый участок, моя баня, моя беседка, хочу и сдаю»

Помогите, как бороться с этим беззаконием?

Сдача в найм и гостиничный бизнес это одно и тоже? Миллионы людей сдают своё жильё в найм, квартиры, комнаты, дома, коттеджи и т.д, они что все гостиничным бизнесом занимаются?

Хочу приобрести земельный участок в Моск. обл. для строительства жилого дома и нескольких маленьких гостевых домиков для сдачи их в аренду. Чтобы Сдача в найм указанных строений не являлась нарушением законодательства необходим участок только на землях поселений, или сельхоз назначения под дачное строительство тоже можно для этого использовать? Может есть ещё какие то ограничения?

Бюджетное учреждение оказывает медицинские услуги. Одновременно оказывает услугу по сдаче помещения в аренду сторонней организации. Вопрос: нужно ли открывать дополнительный код ОКВЭД на эту деятельность?

Спасибо!

Я Ип, в собственности помещение, оборудованное под парикмахерскую. Нахожусь на ЕНВД оказание парикмахерских услуг населению, хочу прекратить деятельность по оказанию парикмахерских услуг и перейти на УСН, сдача в аренду помещений. Могу ли я сдавать свое помещение в аренду нескольким мастерам по квадратам (в этом случае сдаваться будет не вся площадь, а только рабочие места) или необходимо сдавать всю площадь помещения?

Прошу проконсультировать, рабочая схема или нет.

Купить участок ИЖС, построить дом 2 этажа, оформить как жилое помещение в собственность, открыть ИП и получить патент на сдачу жилых помещений в аренду.

По факту на первом этаже парилка и бассейн, на втором комнаты, сдавать почасовая оплата, как баню.

Возможно ли так работать, есть ли риски?

На земельном участке, отнесенным к землям населённых пунктов, гараж переоборудован в помещение для оказания парикмахерской услуг. Надо ли менять назначение земельного участка.

Открываю частный пансионат для пожилых людей, без оказания медицинских услуг.

Есть собственный коттедж в котором все будет организовано.

По закону, гостиничные услуги можно оказывать только во вне жилых помещениях.

Есть ли какие-то варианты, например, перевод коттеджа из жилого фонда во вне жилой, либо более простые пути?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер запаса, сдаю собственное жильё в аренду, у меня открыто ИП, вид деятельности - ''Сдача собственного жилья в наём''. Устраиваюсь на службу в органы внутренних дел РФ (Отдел вневедомственной охраны).

А теперь - внимание! - вопрос: нужно ли мне закрывать ИП? И как в таком случае сдавать жильё в аренду?

Может ли ИП на УСН, осуществляющий деятельность - сдача в аренду нежилого помещения ИП, воспользоваться при получении наличных денежных средств за услуги аренды бланками строгой отчетности?

Хочу приобрести земельный участок в Моск. обл. для строительства жилого дома и нескольких маленьких гостевых домиков для сдачи их в аренду.

Чтобы Сдача в аренду указанных строений не являлась нарушением законодательства необходим участок только на землях поселений, или сельхоз назначения под дачное строительство тоже можно для этого использовать?

Может есть ещё какие то ограничения?

Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение