Работаю сутки через двое и ночные смены мне не оплачиваются, это законно.

• г. Снежинск
Ответы на вопрос (2):

Вахит, если нет переработки, т.е. не работаете более 40-42 часов в неделю, законно. Если есть переработка, должны производить доплату, за переработанные часы, но не за ночные.

Спросить
Пожаловаться

Нет,это незаконно. Вне зависимости от выработки времени, оплаты работы в ночное время должна быть выше, нежели в дневное время.

Смотрите ниже, из Трудового кодекса РФ

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554

"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Спросить
Пожаловаться

Служу в системе МВД. График работы сутки через трое. По такому графику нам оплачивали 6 ночных часов. С января график сутки через двое. И ночных нам оплачивают 4 часа! Насколько это законно? Как вообще оплачиваются ночные при таких графиках работы?

Я сотрудник ФСИН, третий месяц беременности, работаю в ночные смены, законно ли это? и как можно перевестись на лёгкий труд (без ночных смен)

Служу в МВД. График сутки через двое. Ночные оплачивают по 8 часов и руководство запрещает отдых в ночное время. Насколько это законно?

Работаю ночным сторожем в школе с 7 вечера до 7 утра через двое суток в месяц получается 11 смен. Зарплата 8200.00 в договоре не указано доплаты за ночные смены..

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

У меня 3 несовершенных ребёнка (10, 5 и 1 год), в октябре младшему будет 1,5 года. Я работаю дежурной по станции сутки через двое, могу ли я при выходе из отпуска по уходу затребёнком отказаться от ночных смен и выйти на наполный рабочий день? У мужа тоже бывают ночные смены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: при трудоустройстве в магазин с круглосуточным режимом работы заинтересовал вопрос об оплате ночных смен. Было сказано, что ночные смены оплачиваются так же как и дневные, существует оклад и по итогам месяца просто начисляются к окладу пермиальные если хорошо или плохо работал соответственно. Но по-моему в трудовом кодексе сказано, что ночные смены должны оплачиваться иначе, т.е. с надбавкой. Нарушает-ли предприятие Трудовой Кодекс по отношению к работникам производя оплату ночных смен как и дневных? Спасибо.

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение