Вы уже не раз помогали и вот решила опять к вам обратиться.

• г. Пермь

Вы уже не раз помогали и вот решила опять к вам обратиться. Дело вот в чем: умерла моя бабушка, а ее квартира по договору дарения оформлена на мою маму, а т. к договор дарения ничего незначит, если ее братья сейчас через суд начнут делить наследство, то если она сейчас ее (квартиру) продаст, то могут ли к ней быть предъявлены притензии всвязи с продажей квартиры со стороны братьев? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Диана, здравствуйте! Если квартира оформлена на маму, то есть, договор дарения был, как и пложено, зарегистрирован, то данная квартира НЕ входит в состав наследства бабушки. Мама может ее продать, подарить.

Конечно, у братьев есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но, во-первых нужно знать, когда данный договор был заключен, не пропущен ли срок исковой давности. С момента открытия наследства для наследников данный срок НЕ начинает течь заново. Во-вторых, а есть ли основания для оспаривания договора?? Если бабушка в момент заключения договора не страдала никаким псих. заболеванием, отдавала себе отчет в своих действиях, понимала их значение, то и шансов у братьев нет никаких... Пусть судятся, если желают..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Диана! Договор дарения квартиры, если он заключен (зарегистрирован в УФРС), как раз очень много значит. В этом случае, квартира - собственность Вашей матери, и никто ее делить не сможет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения имеет преимущество перед получением жилья по законному наследованию либо по завещанию\. При дарении одариваемый явлется собственником жилья еще при жизни дарителя, а при получении наследства- после смерти. Одариваемый ,поссле принятия имущества,имеет право распоряжаться им по своему усмотрению в качестве собственника жилья и никто не может предъявлять ему претензии, тем более опротестовывать его действия.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Моя бабушка оформила договор дарения квартиры на меня по доверенности через мою маму. У бабушки два ребенка: моя мама и ее брат. Может ли мой дядя оспорить данный договор и претендовать на квартиру?

Прошу помощи вот в каком вопросе: имеется квартира оформленная на мою маму, сейчас в этой квартире проживает наниматель, договор найма до августа 2013, вопрос в следующем, может ли моя мама передать мне квартиру по договору дарения во время действия договора найма? Каков порядок действий в данной ситуации?

Я проживаю в 1-комнатной квартире, которая оформлена на мою маму. Сейчас я решила купить 2-х комнатную и мама решила эту квартиру оформить на меня. Как нам лучше пере оформить 1-комнатную квартиру на меня, чтобы не платить налог - через договор дарения или купли-продажи? Это моя первая будет квартира и покупка. Спасибо!

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

В 2005 г. при разводе родителей половина квартиры отца по договору дарения перешла в собственность мамы (СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМЛЕНА). Отец живет в отдельной своей квартире с другой женой. Сейчас обнаружена ошибка в оформлении договора дарения: ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ С НУЖНЫМ НОМЕРОМ КВАРТИРЫ ПЕРЕЧИСЛЕНО НЕСКОЛЬКО ДРУГИХ НОМЕРОВ КВАРТИР. Является ли договор на собственность действительным? Может ли отец сейчас делить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор дарения между бабушкой и внучкой заключён 06.12.2017, в январе 2021 об этом узнала дочь бабушки, настроила бабушку против внучки и уговоривает забрать квартиру по суду, придумывая что муж внучки выгоняет бабушку из квартиры. В договоре дарения прописано, что бабушка имеет право проживать в квартире пожизненно. Сейчас они пытаются доказать, что договор кабальный и бабушка ничего не поняла. Что делать? Есть ли шанс, что квартира останется у одаряемого?

Я сирота. Получил квартиру в 2011 г по договору безвозмездного пользования жилым помещением (договор до июня 2016). Полгода назад умерла бабушка, квартира по наследству переходит мне. Имею ли я право на приватизацию первой квартиры если на момент окончания договора на меня будет оформлена квартира которую получил по наследству? Заранее спасибо!

Моя бабушка написала завещание на свою долю квартиры 1/2 на меня и на мою маму мама умерла ещё раньше бабушки половина квартиры и так мои моя доля 1/2 сейчас вступаю в наследство. Меня интересует могут ли претендовать мои двоюродные братья на какието часть в данной квартире если они не были упомянуты в завещании? Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение