Как будет проходить распределение этой квартиры (комната или метры) при дарении или продаже?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 наследника на 3-х комнатную квартиру в Санкт Петербурге. Один из них хочет продать свою долю в виде 1\3 квартиры. Как будет проходить распределение этой квартиры (комната или метры) при дарении или продаже?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вениамин! Продаётся или дарится доля квартиры, а порядок пользования жилой площадью определяется по соглашению между сособственниками, а при его недостижении-в судебном порядке(ст.247 ГК РФ). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При продаже доли Вы обязаны официально известить сособственников квартиры о продаже и цене. Возможно они воспользуются своим правом преимущественной покупки и купят долю за назначенную Вами цену.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники наследуют в равных долях, то каждый становится собственником 1/3 доли. Каждый из них может подарить свою долю кому угодно или продать, но с учетом преимущественного права покупки других сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой получили в наследство 2-х комнатную квартиру в равных долях. Комнаты в квартире смежные разного размера. Я гражданин Украины она России. Квартира находится в Ульяновске. Я готов свою долю продать или продать всю квартиру вместе с ней. Она не хочет ничего, на диалог не идет вообще. Что мне делать, с чего начать? Как извлечь максимальную пользу вэтом вопросе? И должен ли я буду платить налог в случае продажи квартиры?P.S. в случае раздела квартиры как продавать свою долю при разных комнатах?

, то как она продается как половина квартиры или только комната? Если только комнату то как они делятся, комнаты 10 и 17 м.

Есть два собственника (квартира в равных долях).. Один из них хочет продать свою долю в этой квартире, а другой собственник не согласен на продажу этой доли? Как разрешить этот вопрос?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Мы с сыном владеем в Санкт-Петербурге двухкомнатной квартирой в равных долях. Сын хочет продать квартиру и получить 1/2 её стоимости в денежном выражении. Мать против продажи квартиры, так как средств на покупку однокомнатной квартиры после продажи двухкомнатной у неё нет. Выкупить долю сына она тоже не может. Как будет выглядеть проживание в квартире, если сын продаст свою долю? Ведь в квартире 2 неравнозначные по площади комнаты (21,5+14,5). Какую из двух комнат я смогу занимать?

Мы с сестрой по отцу получили 2-х комнатную квартиру, как наследники. Площадь комнат разная, как разделить квартиру? Я хочу продать комнату, а сестра не хочет продавать свою долю.

Есть квартира, хрущевка, приватизированная. Планировка - совмещенные комнаты, т.е. одна из комнат проходная. У квартиры два дольщика, 50/50. Один хочет продать квартиру - другой нет. Можно ли продать в таком случае свою долю?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести 2-комнатную квартиру на две семьи. Свою часть мы оплатим, но вторая семья при оплате своей доли хочет использовать средства материнского капитала?... Возможно-ли это, и можно-ли будет потом эту квартиру продать? Какие проблемы могут возникнуть при этом? Не могут-ли запретить органы опеки продажу такой квартиры, и помешать нам получить свою долю от продажи этой квартиры?.

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

Квартира на двоих братьев, один из них хочет продать свою часть. Как должна производиться продажа и оценка квартиры? Как целая квартира или комната с подселением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение