Именно поэтому и являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий).

• г. Омск

Извините, но я хотел узнать не о съемной квартире. Вправе ли ЖБК МВД отказать мне в предоставлении служебной квартиры только потому, что я с семьей имею постоянную прописку у своих родителей, с которыми не проживаю, из-за маленькой площади кварттиры? (Именно поэтому и являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий).

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вот выдержка из указанного мной Постановления:

9. Сотрудникам (военнослужащим), имеющим в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома либо состоящим членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления их на службу (военную службу), либо при переводе на новое место службы (военной службы) в другую местность, служебные жилые помещения предоставляются в случае, если исполнение ими служебных обязанностей (обязанностей военной службы) связано с необходимостью проживания по месту службы (военной службы) или в непосредственной близости от него.

Именно исходя из данной нормы закона, я делаю вывод, что в том случае, если квартира родителей находится в той же местности, то Вам отказывают в служебном жилье правомерно. Тут не важно, что площадь небольшая (именно поэтому Вы состоите в очереди). Важно, что место для проживания у Вас есть.

Если Вы со мной не согласны, конечно, можете проконсультироваться у других юристов, нас великое множество.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, выслуга 20 лет, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, проживаю с семьёй в служебной квартире, хочу расторгнуть контракт. Могут ли меня выселить из служебной квартиры до выплаты жилищной субсидии?

Стоим в очереди на субсидию на улучшение жилищных условий как многодетная семья. Есть возможность поменять квартиру, поэтому хотел бы узнать, снимут ли нас с очереди если площадь квартиры будет больше чем сейчас. И Если квартира будет такой же площади, не обяжут ли нас заново писать заявление на улучшение жилищных условий со смещением нас в конец очереди?

Я с семьей проживаю в муниципальной квартире, в которой прописана мать (ответственный квартиросъемщик), отец, старший брат, я сам, моя дочь 12 лет. Жена имеет прописку в частном доме своих родителей. Площадь квартиры 53 метра. Могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий (являюсь ветераном боевых действий)?

Проживаю в закрытом военном городке, в служебной квартире. Есть ли учетная норма жилой площади для признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий. Спасибо.

Военнослужащий живу в однокомнатной служебной квартире 42 кв.м семья из 4 человек. Могу ли я отказаться от служебной квартиры ссылаясь на нехватку жил площади и снять квартиру с лучшими условиями и получить за поднаём? Не вычеркнут ли из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Дорбый день! У меня такая ситуация. Хотим с семьей (я,муж и дочка) встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Я и еще 4 родственника (всего 5) прописаны в коммунальной квартире общая площадь 65 кв. ,жилая наша 23.7. А муж прописан у своих родителей в квартире площадью 69,2 кв. Он в долевой собственности, одна третья квартиры пренадлежит ему. Учетные нормы в нашем регионе (г. Кострома) в коммунальной квартире 10 кв.жилой площади. А в отдельной квартире 12 кв. общей площади. Помогите посчитать нуждаемся ли мы в улучшении желищных условий?!

Я с мужем и двумя детьми проживаю в квартире родителей мужа (53 кв.м). Родители проживают во второй своей квартире (53 кв.м.), в которой 1/3 доли принадлежит моему мужу. Хотим поучавтсвовать в программе "Молодая семья", но для этого нужно чтоб нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признают ли нас с мужем и детьми нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у родителей мужа имеется 2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире.

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Является ли продажа/дарение квартиры (принадлежащего мне или члену моей семьи на праве собственности) в городе А действием, которое привело к ухудшению мной/членом моей семьи жилищных условий? Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Б, где я являюсь собственником доли в квартире и там же прописан вместе со своей семьей (но площадь на члена семьи выходит меньше нормы)?

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение