Как получить паспорт для ребенка, если в фамилии есть буква ё - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Киров

Вот и настало время получать моей дочери паспорт. Всё бы ничего, если бы в моей фамилии не было буквы ё. В моём паспорте и свидетельстве о рождении написана буква е. В паспорте жены и свидетельстве о браке написана буква ё. В свидетельстве о рождении дочери тоже стоит ё. Мне говорят, что у ребёнка в паспорте будет е - я не согласен. Буква е вместо ё в моём паспорте особо не напрягала, но очень хочется чтобы у дочки было всё правильно. Из паспортного стола меня отправили в загс. В загсе свою ошибку не признали, но хотели забрать документы с буквой ё на последующую переделку в букву е, либо мне менять свою фамилию на общих основаниях - я отказался. Тогда мне предложили доказать, что моя фамилия пишется через ё, а не через е, на основании свидетельства о рождении моего отца. Но у отца та же история - в свидетельстве о рождении и паспорте буква е! Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если очень хочется, чтобы у дочери все было правильно, то придется идти этим путем. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, не проще будет дочери поменять фамилию на фамилию с "Ё"? Это избавит от поиска доказательной базы (документов), подтверждающей "Ё" в Вашей фамилии, а потом , соответственно, в фамилии дочери. Кроме того, не стоит недооценивать вопрос дальнейшего замужества, прикотором фамилия опять может смениться.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Если вы от всего отказываетесь,то паспорт будет выдан дочери по фамилии, указанной в ее свидетельстве о рождении.Установление юридического факта в суде вам не нужно и ничего вам не даст.Это не тот случай.

Спросить
Пожаловаться

Напишите, пожалуйста подробней: с чего начать, куда идти и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

У меня в свидетельстве о заключении брака была в фамилии буква Е и в решении суда о расторжении брака в моей фамилии присутствует буква Е, у детей в свидетельстве о рождении тоже буква Е, а в моём паспорте буква Ё. В паспортном столе при замене паспорта по достижении 45 лет, мне в этом отказали и опять вписали фамилию с Ё, решение суда о расторжении брака и справка из ЗАГСа о том, что был заключен брак и присвоена фамилия (с Е) для них основанием не является. Предложили воспользоваться услугой в ЗАГСе, купить буквуЕ. Подскажите пожалуйста каким образом я могу в фамилии поменять букву Ё на букву Е? Спасибо!

У меня и у моей жены в паспорте фамилия Горбачёв записана через Ё ,в свидетельстве о браке тоже буква Ё,а у двоих несовершеннолетних детей фамилия записана через Е.В ЗАГСе в архиве нашли моё свидетельство о рождении а там стоит буква Е (1961 год) Сказали менять фамилию тогда у детей поменяют букву У на Ё. Что делать?

Добрый день. У меня вопрос.

В фамилии моих родителей присутствует буква "ё". Когда мне выдавали свидетельство о рождении, то работник не обратил на это внимание и написал фамилию через букву "е". Соответственно все документы и паспорт у меня через букву "е". Хочу привести все в соответствие. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Менять свидетельство о рождении, паспорт и все документы или подать иск в суд для того, чтобы признали буквы "е" и "ё" одной фамилии и кто будет нести судебные издержки, ведь это ошибка сотрудника загса.

В моем свидетельстве о рождении фамилия пишется через "Е" Ружьев. Когда получал паспорт в 18 лет, не обратил внимание что стоит буква "Ё". Женился и родился ребенок. В свидетельстве о заключении брака у меня и жены стоит буква "Ё", у ребенка тоже "Ё". Я потерял паспорт и мне выдали новый паспорт с буквой "Е" ссылаясь на мое свидетельство о рождении. Я бы хотел изменить фамилию в своем свидетельстве о рождении с буквой "Ё". как мне это сделать и законно ли это будет или надо будет менять все документы на букву "Е"?

В свидетельстве о рождении у моего ребенкав фамилии стоит буква е, а произносится фамилия с е, какие документы нужны для того чтобы исправить букву. В паспорте мужа тоже стоит не та буква, которая произносится. С мужем мы в ЗАГс ходили нам сказали, что мужу сначала нужно сменит паспорт не другую букву, а затем на основании его фамилии поменять букву в свидетельстве о рождении ребенка. Можно ли упростить как-то эту процедуру не меняя паспорт мужа, а на основании нашего заявления. И еще у мужа от первого брака есть ребенок, нужно ли и его фамилию исправлять на другую букву.

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во всех документах: военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства рождении детей - фамилия написана через две буквы "л", а в фамилии в паспорте стоит одна буква "л"

У меня в паспорте в фамилии стоит буква ё,паспорт выдан 2003, а в свидетельстве о рождении ребенка в моей фамилии и ребенка стоит буква е, выдано 2001. Могут ли мне в загсе отказать поменять свидетельство и указать фамилию на основании паспорта и фамилию ребенка на основании фамилии матери? Спасибо заранее за ответ.

Возникла такая ситуация: в 2005 году получила паспорт с правильной (в фамилии есть букваЁ) фамилией (достижение 14 лет), все документы ИНН, пенсионное и тд с буквой Ё.

Далее при замене паспорта в 20 лет (2011 год) выдали паспорт вместо буквы Ё написали Е, объяснив тем, что вышел закон о том, что букву Ё упразднили и везде надо писать букву Е.

В 2012 году вышла замуж и сменила фамилию на фамилию супруга (соответственно и все документы).

В 2013 родилась дочь. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия по мужу.

Далее в 2015 году состоялся развод. И в свидетельстве о разводе присвоили фамилию с буквой Е.

Снова пошла менять паспорт. Принесла свидетельство о рождении с буквой Ё, но паспорт выдали с буквой Е.

Все документы снова были заменены и с буквой Е идут.

Теперь встал вопрос о продаже недвижимости, где 1/4 часть приватизирована на меня (но на фамилию с буквой Ё).

Пошла в ФМС менять паспорт на правильную фамилию, объяснив ситуацию.

Они отправили в ЗАГС чтобы выдали свидетельство о разводе с правильной фамилией.

В ЗАГС не выдают свидетельство, т.к. изначально паспорт был выдан неверно. Получается замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне вернуть мою букву Ё в фамилию. Заранее Огромное Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение