Могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы и как подстраховаться.

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить 2/3 по договору дарения-это комната определить в 2 –х к.кв. Во 2-ой комнате - это 1/3 живут родственники дарителя. Могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы и как подстраховаться.

Ответы на вопрос (2):

Если сособственники квартиры готовы купить продаваемую долю, то не стоит Вам ввергать себя в судебную тяжбу, т.к сособственники будут оспаривать Ваш договор как притворный (в действительности купля-продажа, а не дарение) и потребуют признания их преимущественного права на покупку доли, да и даритель, получивший деньги, может требовать признания договора дарения недействительным. Дарение - безвозмездный договор и если между Вами и дарителем нет близкого родства, то Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости подаренной доли. Если сособственники не купят долю, то лучше их известить официально о продаже и цене, месяц ждать ответа и при получении отказа от права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) осуществить куплю-продажу по цене не ниже объявленной.

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что доля это не комната (даже если размер доли соответствует размеру комнаты).

Приобретая долю в квартире Вы не приобретаете право пользования той или иной комнатой, а становитесь участником долевой собственности. Порядок пользования квартирой (в т.ч. комнатами) осуществляется по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности, а при недостижении согласия устанавливается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую купить 2-х комнатную квартиру. 1. Одна из комнат получена продавцом в 2004 г по договору дарения, сразу же зарегистрировано новое право собственности. Даритель оставался прописан и проживал в этой комнате. В 2015 он умер, хоронил его одариваемый. Если у дарителя были какие-то родственники могут ли у меня возникнуть проблемы? - возможны ли притязания родственников умершего на наследство? 2. вторая комната куплена продавцом у города в 2006. Возможны ли какие-либо проблемы по этому праву собственности? Спасибо.

Хочу купить комнату в бывшем общежитии, приватизирована. Две другие комнаты в секции неприватизированы... Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшем?

Хочу купить комнату в общежитии коридорного типа. Агент сказал продажа только по договору дарения, чтоб не получать отказы от всех собственников комнат. Не страшно это? И в комнате прописано 4 человека, почему их до сих пор не выписали? Какие проблемы могут быть с прописанными людьми в комнате?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Какие проблемы могут возникнуть. Если приобрести комнату по договору дарения, при этом заплатить деньги. Дело в том. что сосед другой комнаты не хочет давать отказ. Как лучше поступить, подскажите. Пожалуйста! И кто может оспорить договор. Стоит ли заверять в нотариусе справку о дееспособности дарителя.

У меня к вам такой вопрос: мы с мамой живем в коммунальной квартире, состоящей из трёх комнат (все комнаты приватизированы). Одна из комнат сдаётся родственнику сдаваемого. Этот родственник выезжает из комнаты, и её хочет снять родственник другой нашей соседки, прописанный у неё в комнате. Может ли этот родственник занять эту комнату без нашего согласия, а если нет то,куда нам обращаться в случае, если это произойдет. Заране спасибо за ответ.

Хочу купить комнату в семейном общежитии. Общежитие, как и естественно комнаты в нем неприватизированы. Продажа осуществляется по способу так называемой перепрописки жильцов. Подскажите пожалуйста, могут ли у меня в дальнейшем, после покупки, возникнуть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Живу с сыном 11 лет в комнате коммунальной 2-Х комнатной квартире, бабушка из соседней комнаты давно умерла, её родственник не претендует, комната в не приватизирована, скажите, могу ли я претендовать на вторую комнату и как это лучше сделать.

Хочу что бы вы помогли мне решить одну проблему, суть проблемы такова, я живу в секции общежитии коммунального типа одна комната со мной супруга и ребёнок полтора года, комната приватизированная, рядом в комнате живет семья три человека, с комнаты идет просто невыносимая вонь так как в комнате живут кошки очень много, вонь по всей секции просто достало всех! Прошу посоветуйте что делать, силу применять не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение