Собираюсь оформить наследство на 1/2 долю квартиры умершего отца через суд. По статье 333.19 налогового кодекса посчитала

• г. Иркутск

Собираюсь оформить наследство на 1/2 долю квартиры умершего отца через суд. По статье 333.19 налогового кодекса посчитала, что от суммы стоимости 1/2 доли квартиры в 82371 руб, должна уплатить государственную пошлину в размере 2671 руб.

Вопрос: Существуют ли какие-нибудь скидки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не существует. Можете просить суд о рассрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

1.Какую из госпошлин нужно оплатить при оформлении 1/4 доли в квартире по наследству несовершеннолетним на день смерти наследодателя? 1/4 доля умершего отца перешла по наследству детям поровну, в равных долях, которым уже принадлежат доли в этой же в квартире. То есть квартира общая была, оформляется 1/4 доля (по 1/2 от 1/4 каждому)

- Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений, обременений прав, уплачиваемая физическими лицами

Стоимость: 2 000,0 p (Основание: Порядок уплаты и размеры государственной пошлины установлены главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

- или Государственная пошлина за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме

Стоимость: 200,0 p (Основание: Порядок уплаты и размеры государственной пошлины установлены главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

2.Стоимость госпошлины оплачиватся каждым ребёнком по 2000 (или 200) рублей или солидарно, делится на двоих по 1000 (или 100) рублей?

Продаю 1/4 долю обладателю оставшихся 3/4 долей. Каков размер гос. пошлины. Доля получена в наследство. При регистрации доли по наследству оплатила гос. пошлину 2000 руб.

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

В органах опеки мне сказали, что подобные иски (касающиеся ребенка) освобождаются от уплаты гос. пошлины, а знакомый юрист такой нормы в налоговом кодексе не нашел. Подскажите, пожалуйста нужно платить государственную пошлину в размере 200 руб.? Если нет, то на оснонвании какой статьи налогового кодекса? Спасибо.

Мой сын является наследником 1/2 доли земельного участка оставшегося от умершего отца (стоимость всего участка в свидетельстве о праве на наследовании 237000, соответственно 1/2 доля стоит 118500) имеется также долг у умершего 1711000 руб. Сына признали правопреемником долга в сумме полученного наследства. Сын хочет продать свою долю за 50000 это меньше чем кадастровая стоимость 1/2 доли. Какую сумму он должен будет выплатить истцу, ту за которую продаст участок 50000 или сумму в размере 1/2 части от общей кадастровой стоимости полученного наследства 118500?

Добрый день!

Оформляю сделку по продаже квартиры (две доли).

От какой стоимости имущества я должна оплатить нотариусу 0,5% гос. пошлину? На момент продажи сделали оценку квартиры - стоимость 1915 тыс. руб. Кадастровая стоимость 2206 тыс. руб. Сумма договора 1915 тыс. руб. Согласно ст.333.25 п.5 НК РФ размер гос. пошлины определяется от суммы договора, но не ниже суммы, определенной в пп 7-10 ст.333.25 НК., а так же в случае предоставления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера гос. пошлины принимается наименьшая из указанных. Соответственно, пошлина должна расчитывается от 1915 тыс. руб.

Нотариус не хочет ничего слушать, утверждает, что от кадастровой стоимости. Как поступить в данном случае?

Суть вопроса - госпошлина на наследство. Вступаем по закону в наследство. Переживший супруг выделяет супружескую долю, которая наследством не является. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследуемоую долю и свидетельство о праве на супружескую долю. А пошлина (или нотариальный тариф) на наследуемое имущество будет рассчитываться с учетом стоимости супружеской доли или в данном случае надо будет уплатить за выделение доли 500 руб. и за выдачу свид-ва

20% МРОТ, а пошлину уже считать с наследуемой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вступить наследство через суд, на 160/452 долю в секционке, в выписке указана общая стоимость всех комнат, как узнать стоимость одной комнаты? Нужно ли делать оценку своей доли для суда? Что бы рассчитать государственную пошлину?

После смерти бывшего мужа остался долг по алиментам в размере 260 тысяч рублей и доля в квартире, которая будет поделена между моей дочерью и отцом умершего.

Можно ли через суд получить этот долг с родителя умершего, в качестве доли в приватизированной квартире (квартира приватизирована на отца и мужа)?

И в какой срок необходимо решение суда, до вступления в права наследства (через 6 месяцев после смерти)?

Заранее спасибо.

Хочу продать квартиру по долям. Стоимость всей квартиры 2 330 000 руб., стоимость 3/7 доли 998 000 руб, стоимость 4/7 доли 1 331 428 руб. Вопрос: с какой суммы я буду должна оплатить налог от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение