6-го июня попал в ДТП, виновником аварии был водитель из Молдавии с полученной на границе страховкой Зелёная карта.

• г. Кубинка

Я застрахован по ОСАГО в страховой компании МАКС. 6-го июня попал в ДТП, виновником аварии был водитель из Молдавии с полученной на границе страховкой Зелёная карта. В компании МАКС мне заявили, что они не занимаются рассмотрением ДТП с участниками, имеющими полис Зелёная карта и направили в РСА, где мне присвоили номер и сказали обратиться в ВСК (военно-страховая компания), которые, как мне там сказали, работают с Зелёной картой. В ВСК был объявлен срок рассмотрения моего случая – 3 (три) месяца! Случаи с участием в ДТП лиц, имеющих Зелёную карту, не попадают под ст. 13 Закона об ОСАГО, где указан срок рассмотрения заявления о страховой выплате – 30 дней с момента предоставления потерпевших всех необходимых документов? Каков должен быть реальный срок рассмотрения заявления о страховой выплате в моём случае и могу ли я как-то ускорить время рассмотрения моего случая? Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Да, на "зелёные карты" ФЗ об ОСАГО не распространяется. Сроки выплаты определяются законодательством страны, в которой заключён договор страхования.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Произошел страховой случай, страховая компания ренесанс, документы подали на рассмотрение 6 июня, в договоре указано что срок рассмотрения 15 дней, когда мы обратились к ним по истечении этого срока, операторы сказали что продлевается срок рассмотрения нашего дела, по какой причине и на какой срок не понятно, сказали уведомление придет по почте, и собственно вопрос: на какое максимальное время по закону страховая компания имеет право продлить рассмотрение и на какую статью можно опереться в случае обращения к ним. спасибо.

В апреле 2008 г.моя жена находясь в застрахованом автомобиле попала в аварию где водитель погиб, а жена получила тяжёлые повреждения. Согласно закону об ОСАГО написали зявление, отдали документы о ДТП. Спустя 8 месяцев в страховой компании говорят, что жена не попадает под страховой случай, выплаты будут только за пропущеное рабочее время и за лечение по чекам за приобретённые лекарства. Права ли страховая компания? Попадает ли жена под страховой случай согласно закона об ОСАГО.

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Страховая компания отказала письменно в выплате по осаго, когда наступил страховой случай, т.к. на момент совершения аварии у виновника не был оформлен полис осаго, как быть в таком случае.

Как мне поступить в следующей ситуации.

23.01.2009 г. было ДТП с участием моего автомобиля (всего в аварии участвовало 2 авто).

Водитель (предполагаемый виновник) другого авто не справившись с управлением "ударил" мой авто в заднюю часть машины, после чего его занесло в столб - водитель погиб на месте, а два его пассажира госпитализированы (все сотрудники милиции, но были не при исполнении).

На месте аварии документов на авто (в т.ч. стразовой полис ОСАГО) у погибшего водителя не нашли, т.е. ехал без документов. Дело по ДТП передали в прокуратуру.

Согласно правилам ОСАГО я должен обратиться в страховую компанию в течении не более 15 рабочих дней. Как мне быть в данном случае, если мне не известна страховая компания погибшего водителя?

Обращался в Российский союз автостраховщиков, где мне сказали, что это рекомендательный срок и что срок исковой давности составляет 3 года (в течении этого времени я могу обращаться по договору ОСАГО). Данные полиса погибшего водителя они мне не могут предоставить, только по запросу следствия или ГИБДД. А где в ГК РФ отражается данный срок исковой давности?

Могу ли я зарегистрировать факт ДТП в своей страховой компании, а когда найдется страховая компания виновника, то дело перевести туда?

Буду благодарен за любую помощь!

Спасибо!

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Автомобиль был застрахован в страховой компании, произошло ДТП, (удар в стоящую машину). Были вызваны сотрудники ГАИ. Потом выяснилось что у виновника ДТП, (он не владелец, но был вписан в полис), в полисе не правильно был указан гос. номер. И был выдан новый полис, т.е. (после аварии), но в полисе он уже не был вписан. И с него требует выплату страховая компания потерпевшего. А страховая компания виновного отказывается выплачивать страховой компании потерпевшего, они ссылаются на то, что в полисе, который был выдан позже не указан (виновник ДТП), а про прежний полис, который был выписан с ошибкой, они молчат. У нас сохранилась квитанция об оплате полиса, в котором не правильно был указан гос номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Здравствуйте! Подскажите, как получить возмещение от страховой компании, если виновник дтп застраховал свою ответственность полисом "Зеленая карта"? ДТП произошло на территории РФ. Виновник ДТП гражданин Р.Беларусь... Страховая компания в отказе в возмещение страховки пишет о том, что не подтверждает зону страхового покрытия для виновного автомобиля, т.к. они не выписывали страховой сертификат "зеленая карта" , а подлинный бланк страхового сертификата "зеленая карта" находится в центральном аппарате страховой компании в Белоруссии... Кроме того, данный бланк предусматривает предоставление страхового покрытия только в Азербайджанской Р., Р.Молдова и Украине... Поясняя, что указанное событие не является страховым случаем, оснований для возмещения причиненного материального ущерба нет... (В случае предоставления оригинала или копии сертификата "зеленая карта", действующего на дату дтп, дело будет повторно принято к рассмотрению)... Отрывной части зеленой карты нет... виновник дтп на ее не отдал... Подскажите, пожалуйста перспективы... Что думаете?!..

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение